Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 41. Городище Великие Болгары





В результате монгольских завоеваний Волжская Булгария перестала существовать как самостоятельное государство. Она потеряла свою независимость и полностью вошла в состав Золотой Орды в качестве одного из ее улусов. Булгары не раз предпринимали попытки вновь обрести независимость. По сведениям персидского историка первой половины XIV в. Рашид ад-Дина, булгарские царевичи Баян и Джику, изъявившие сначала покорность монголам, в 1238 г. «опять возмутились» и подняли народ против поработителей. Именно в это время в окрестностях разрушенного Биляра начинается строительство новой столицы (Балынгузское городище). Получив известия об этом, войска Субудая зимой 1239-1240 гг. пошли против восставших «Билеров, то есть Великой Болгарии и совершенно ее разорили» (Плано Карпини). В 1277-1278 гг. монгольский хан Менгу-Тимур совершил еще один поход «в царство Болгарское и по прошествии двух лет, одержав победу, возвратился домой» (Абуль Гази).

Времена были неспокойные. И значительная часть населения ушла за Каму, в более безопасные северные районы. По сообщениям русских летописей, «от пленения татар (монголов) многие болгары избегшее.»

В один из крупнейших городов Золотой Орды превратился Болгар. Период бурного расцвета его приходится на время правления Узбека. В городе возникают все новые и новые ремесленные слободы, занимаемая им территория увеличивается почти в 10 раз.
Упрочилось положение Болгара как торгового центра. Находившийся на северной окраине Золотой Орды, он по-прежнему контролировал водные и караванные пути между странами Европы и Азии, вел торговлю с русскими княжествами, Средней Азией, Кавказом, Китаем, Индией, Византией, Аравией и другими государствами. Во время раскопов археологи находят много монет, чеканенных не только в булгарских и других золотоордынских городах, но и привезенных из Индии и Китая. Иностранные купцы подолгу жили в Болгаре. Здесь была, например, торговая слобода армян, построившиххристианскую церковь. Недалеко от города располагалась обширная слобода русских купцов.
Много замечательных сооружений оставили после себя булгарские строители. Даже в XVIII в. можно было увидеть в Болгаре развалины около 70 зданий, построенных их руками.
В конце XIII в. на центральной площади города началось строительство Ханской или Соборной мечети из камня. Высота мечети, изнутри отделанной майоликовыми и изразцовыми плитами, доходила до 34 метров. Неподалеку возвышался 26-метровый минарет. В начале XIV в. углы здания были дополнительно укреплены высокими башнями. Мечеть, таким образом, стала не только культовым зданием, но местом укрытия жителей в случае военной опасности. В центре города находились и каменные гробницы (мавзолеи), где хоронили булгарских ханов и людей высшего сословия.
Самым необыкновенным архитектурным сооружением Болгара являлась четырехъярусная «Черная палата » с куполообразной крышей. По сторонам здания были расположены небольшие помещения. На всех четырех стенах каждого яруса врезаны окна. Четвертый ярус построен в виде восьмиугольника. Это сооружение почти в первозданном виде дошло до наших дней.
В татарских легендах говорится, что в «Черной палате» булгарский хан отправлял (вершил) правосудие. Он и трое судей, выбранных из числа авторитетных аксакалов, выносили приговор. В низких комнатах первого этажа содержались осужденные.
Для иных целей предназначалась «Белая палата»(сооружение окончательно разрушилось после 60-х гг. прошлого столетия). Это была общественная баня. Центральная часть здания высотой около 6 метров имела куполообразную крышу. По бокам были расположены отдельные комнаты с такими же крышами. В одном из помещений стояли большая печь и цистерны для горячей воды. Оттуда в моечный зал по подземным каналам шел горячий воздух, а по керамическим трубам подавалась вода. К моечному залу примыкали специальные комнаты раздевальни, служившие также для отдыха. Пол устилали красивые каменные плиты, а стены были аккуратно оштукатурены.
Булгарские бани использовались не только для мытья. Они служили своеобразным местом общения и отдыха. Здесь люди вели различные беседы, спорили, играли в шахматы и шашки, лакомились вкусной пищей и напитками.
Хорошо сохранился до наших дней Малый минарет — еще один архитектурный памятник булгар времен Золотой Орды. Соседняя мечеть уже давно разрушилась. Сейчас 19-метровый минарет одиноко возвышается посреди древнего кладбища знати рядом с ханской усыпальницей.

Date: 2015-08-24; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию