Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






То, что мы возьмем от западной Закрытой сети





Но Братство немало возьмет и от Закрытой сети, этой организационной жемчужины Запада, квинтэссенции всей истории западных тайных и закрытых обществ. Разве это — не пример успешной системы целеуказания и управления цивилизационным процессом? Прежде всего, в наш арсенал пойдет сетевой, децентрализованный характер Закрытой сети. Именно она впервые на Западе отказалась от иерархии в пользу горизонтальной интеграции, в пользу сотрудничества самых разнообразных групп деятельности и сложного переплетения интересов. И Братство будет непременно сетевым!

Еще одним достижением Закрытой сети мы рассматриваем то, что она сложилась из уже готовых блоков и элементов, превратившихся, по меткому выражению Сергея Чернышева, в «организации-оборотни». Принцип оборотней станет краеугольным для нашего Братства. Амбициозные корпорации, проектные сообщества, продюсерские сети, творческие компании должны выступить не только опорами Китеж-экономики, но одновременно и блоками Русского Братства. Нет больше разницы между экономикой и политикой! Такие же примеры мы можем найти в культуре и образовании, в здравоохранении.

Братство вооружится и третьим организационным открытием Закрытой сети. В условиях сетевой структуры тоже есть задачи координации взаимодействия и руководства. Кто-то должен брать на себя миссию вождя для решения той или иной задачи. Для этого Закрытая сеть выработала стиль конфигурационного руководства.

В чем его суть? Самый простой пример конфигурационного лидерства — в романе Джека Лондона «Путешествие на «Ослепительном». В бушующем море на утлом шлюпе со сломанным рангоутом оказываются двое парнишек. Один — выросший на палубе сирота, «морская душа». Второй — сын банкира. Так вот, в море командует моряк. А когда они возвращаются в мир Нью-Йорка, то командиром становится сын банкира. Потому что он во сто крат лучше разбирается в тонкостях береговой жизни.

Что это? Модель конфигуративного лидерства. Одного-единственного лидера нет. Обстановка меняется. Вот сегодня есть одна задача, в конкретной ситуации, с неповторимым набором условий. И сеть настраивается на решение этой задачи, выбирая одну из своих структур на роль лидера и координатора. Но вот задача решена, и возникла новая. И снова сеть перегруппируется, выдвигая из себя другого командира процесса. Лидер может быть лидером либо годами, либо — месяцами и неделями. Он организует сеть под главную на сегодня цель.

Этот принцип русским нужно творчески освоить и взять на вооружение.

Еще один урок, который нам надо воспринять от Закрытой сети — ее всеобщую погруженность в общество и государство. Сеть пронизывает все стороны жизни, все уровни и уголки современной Западной цивилизации. Дает смысл их существованию. Но при этом она не подменяет функции тех институтов, в которые проникает! Вот такое смысловое проникновение мы и должны применить для нашей Русской цивилизации. Братство да пронижет своей сетью все!

 

Date: 2015-09-02; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию