Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нацистский проект





Гитлеровский проект стал во многом противоположностью, антитезой коммунистической утопии. Пожалуй, ни одна другая страна мира с начала ХVIII века не была столь тесно связана с Россией, как Германия. И политически, и интеллектуально, и чисто по-человечески. У нас жили и служили более трех миллионов немцев. Прибавьте к ним пленных кайзеровских солдат и офицеров, в момент революции семнадцатого года очутившихся на территории Российской империи.

На их глазах разразилась грандиозная, непредставимая катастрофа. Цивилизационная, политическая, социальная, человеческая. Катастрофа апокалиптических масштабов. В историческое одночасье ушла в небытие огромная держава. Наступили хаос и варварство. И среди холодных городов, голода, остановившихся железных дорог и замерших заводов только комиссары в пыльных шлемах чувствовали себя уверенно и даже счастливо.

А потом пал их Второй Рейх. В нем тоже полыхнули попытки коммунистической революции. Надменные англосаксы-победители и их союзники-«лягушатники» обескровили, обобрали и унизили Фатерланд, превратили его в смертельно больную страну Европы. В провинцию нищеты. В территорию, где немцам стало стыдно смотреть в глаза голодных детей. Где рабочие, вкалывая от зари и до зари, не могли порадовать своих фройляйн даже маленьким подарком. Германия стала пространством скорби, где традиционные добродетели немцев — трудолюбие, почтение к старшим, законопослушность, бережливость и порядочность — уже ничего не значили, не позволяли жить честно и достойно. Торжествовали воры и проходимцы, обманщики, наглые спекулянты, предатели. Быть немцем стало стыдно.

И тогда в стране нашлись несогласные. Те, кто не смирился, кто начал борьбу, собрав в кулак свою волю. Именно Германия дает пример общественных, негосударственных армий — добровольческих фрайкоров, которые в годы острейшего кризиса подавляли коммунистические восстания и сражались с поляками, стремившимися оторвать от поверженной Германии куски территории.

Мы не героизируем и не романтизируем нацизм. Мы помним, сколько горя и крови принес он не только нам, но и немецкому народу. Мы лишь хотим объективно показать, как он начинался с кучки энтузиастов, объединившихся в несколько небольших сообществ. Эта история вообще требует отдельной работы, посвященной загадочному феномену, история которого отнюдь не закончилась ХХ веком. А пока скажем, что у истоков нацизма стояло несколько групп весьма таинственного происхождения. Почти везде их создание связано с эзотериками и оккультистами, с ариософами и последователями мадам Блаватской. Так, гитлеровская НСДАП (Национал-социалистическая рабочая партия) первоначально была ни чем иным, как рабочей секцией тайного общества «Туле». Гитлер вошел в состав НСДАП одним из первым, а его заместитель по партии Рудольф Гесс был учеником знаменитого геополитика и одного из самых глубоких знатоков японской культуры — Карла Хаусхофера. А тот посещал еще более закрытое общество в Берлине — общество «Черного камня». Шеф СС Генрих Гиммлер прямо контактировал с Алистером Кроули и другими адептами ложи «Голден Доун» — «Золотой зари».

И так далее, читатель. Но, так или иначе, именно эзотерики в самом начале ввели в нацизм неординарных людей, кои потом составили элиту гитлеровского режима. Они же дали им контакты с высшими кругами финансово-промышленной и военной элиты Германии. НСДАП во главе с Гитлером сразу же принялась наводить мосты с другими националистическими группами. Особенно — с теми, что объединяли лавочников, мелких торговцев, рабочих, и сложились в итоге стихийного протеста против порядков Веймарской Германии.

Здесь мы имеем дело с моделью, много раз описанной в синергетической литературе и в пособиях по генетическому программированию — с моделью жизнеподобного фрейма (ячейки, структуры), имеющему тенденцию к размножению, усложнению и распространению.

Духовным ядром и жизненной силой этой структуры выступило мировоззрение нацизма. В его центре было понимание расы как единственной реально действующей силы психоисторического процесса. Интерпретировав крах России как плод классовой войны, развязанной большевиками, национал-социалисты стали рассматривать нацию как высшую ценность, как смысл существования государства. Как единственный и непреложный смысл жизни каждой отдельной личности! Первоначально нацизм не имел своих сакральных текстов. «Майн кампф» был написан уже после «пивного путча» 1923 года в баварской тюрьме — в первую половину 1924-го. «Моя борьба» Гитлера не столько создавала мировоззрение, сколько суммировала уже сложившуюся идеологию, переводя с эзотерического языка на язык доступный и облекала ее в злободневные политические лозунги. При всем своем значении сия книга никогда не выступала исходным кодом нацизма. Олицетворением его — да, служила, но не более того. Своего текста-программного «исходника» у наци не имелось, равно как и библиотеки таких текстов. Будучи, как мы полагаем, инженерным порождением наиболее глубоких и могущественных кругов власти и эзотерики, нацизм в основе своей имел не Слово, а Действие, не текст, а мистерию. И в этом — уникальная сила и одновременно потенциальная уязвимость нацистского проекта. Образ лежал в самой глубинной его сути.

Олицетворением нацизма, его идеологии и организационно-духовных практик был Адольф Гитлер. Кстати, он же, как считает один из авторов книги (М.Калашников), стал прообразом гениально-притягательного и могущественно-отталкивающего Мула из трилогии Айзека Азимова «Основания» — этой Библии для всех начинающих психоисториков. Если Сталин — это интеллектуал, аналитик, рациональный человек, то Гитлер — несомненный интуитивист, медиум. Более того, он, с нашей точки зрения, обладал некоторыми чертами людена, овладев тайным искусством создания Реальности и технологиями формирования будущего. Правда, лишь отчасти.

Гитлер буквально ваял партию. Среди его соратников были и герои Первой мировой (подобные асу-летчику Герману Герингу), и выдающиеся организаторы типа Гесса, Бормана, и люди, обладавшие огромными связями в деловой элите — вроде фон Шираха, Шахта и Шпеера. Фюрер во второй половине 1920-х годов превратил небольшое и малозаметное движение политического подполья-андерграунда в одно из самых массовых политической движений с разветвленной структурой. У этой силы завелись собственные вооруженные отряды штурмовиков и пресса. У нее оказалось много сочувствующих среди военного, политического и делового истеблишмента. И еще у нее были сотни тысяч членов, фанатично верящих своему вождю, готовых отдать за него жизнь и идти до конца. До победы.

Огромную роль в этом движении играли эзотерические психотехнологии, основанные на использовании коллективного бессознательного, явления индуктивного массового психопрограммирования, резонансного убеждения. Нацистское течение с самого начала стояло на трех китах. Во-первых, на массовых, активных и даже агрессивных кампаниях. Технологию агрессивного социального действия наци почерпнули у итальянских фашистов, с блеском применивших ее во время знаменитого «похода на Рим». Во-вторых, на организациях, которые примыкали к нацистскому движению и включали в себя сельских хозяев, мелких бизнесменов и рабочих. Эти движения давали им ощущение сопричастности, чувство солидарности и взаимопомощи, придавали смысл жизни их членам. И, в-третьих, нацизм изначально формировался как движение наступательное, готовое к смертельной борьбе со своими противниками — вплоть до вооруженной. Кто выступал противниками? Как социал-демократы и коммунисты, так и буржуазные круги капитулянтской Веймарской республики.

Исходно национал-социализм строился как жизнеподобная структура тотального агрессивного действия с мощной энергетикой. Задачей первого этапа была консолидация немецкой нации под знаменем идеи о национальном реванше. А на втором этапе стояла головокружительная задача: сделать немцев доминирующей силой мирового психоисторического процесса, силой, которая скроит весь мир по арийской мерке. Будучи порождением темных глубин эзотерической традиции нацизм одновременно оперировал и психодинамическими технологиями, опрокинутыми в будущее. То, что шло из седой древности, соединялось с технологическим постмодерном и осуществлялось в повседневной жизни рейха. Нацизм ориентировался на самые сокровенные уголки немецкой души. Он обращался к самым потаенным желаниям немцев и отвечал на вопросы, которые германец задавал только самому себе. Он воплощал самые смелые надежды раздавленной нации, все-таки помнившей о былом величии.

 

Date: 2015-09-02; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию