Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрытые и тайные: сокровенная механика





Если мы обратимся к истории, то увидим: миссию развития и управления грядущим успешнее всего несли тайные и закрытые общества. Именно они создавали матрицу будущих миров.

Одно из различий между государством и тайным (закрытым) обществом заключается в том, что первое в силу природы своей думает прежде всего о сегодняшнем дне, живет текущими нуждами. Для него главное — обеспечить жизнедеятельность цивилизации, страны, нации. Поэтому хорошо, если Завтра будет таким же, как и Вчера. Перемены ни к чему. Государство есть система обязательных норм общественного поведения с аппаратом законного насилия — системой разрешенного принуждения к выполнению установленных норм. Сами же эти нормы есть не что иное, как закрепление уже существовавших ранее массовых форм взаимодействия отдельных людей, слоев и классов в интересах правящей элиты. Государство выступает как обязательная для применения память прошлого и механизм принуждения, осуществления накопленного опыта прошлого. Всегда — в интересах правящего класса.

Но не развиваться тоже нельзя. Стагнация смерти подобна: конкуренты съедят. И тут государство пасует. Ведь развитие — это отрицание прошлого, то, что не укладывается в имеющийся опыт. Поэтому развитие по определению не может вписаться в функцию государства. Но развиваться надо. Так уж устроен человек, что думает о завтрашнем дне, ставит перед собою разные цели. Поэтому человеческой цивилизации в дополнение к одной «ноге», государству, сразу же понадобилась и вторая — тайные или закрытые общества, лаборатории по созданию будущего и управлению им, по преобразованию настоящего.

Всегда и везде новые идеи вырабатываются не государством и не обществом-социумом — они привносятся в народ зачастую из тайных и закрытых структур При этом в основе деятельности закрытых обществ всегда лежал принцип «Можно все». Лежал в силу того, что нормы в этой сфере существовать просто не могут. Нормы-то приходят из прошлого, а ты в тайном или закрытом обществе пытаешься создать будущее!

Когда правящий слой государства понимал, что развитие — основа основ самой жизни цивилизации, то расцветали закрытые общества. Например, в Древнем Египте каста жрецов была совершенно законной, интегральной частью государства. Но при этом они выступали как закрытое, а не тайное общество. Совершенно так же орден иезуитов был крайне закрытым, но не тайным обществом. Если же правители коснели, слепо хватались за прошлое и не понимали величайшего значения дела управления историей, то «лаборатории будущего» неизбежно существовали именно в тайной форме. Тайные общества становились по ту сторону закона. Они заменяли собой прежние религиозные ордена.

Не где-нибудь, а в тайных обществах были заложены первоосновы технологий управления историей. Именно там впервые нащупали экспериментальную синергетику — где минимальное воздействие в нужном месте и в нужное время приводило к максимальному результату. Именно тут научились вычислять моменты, когда маленький ножик способен сделать то, что потом окажется не под силу и двадцати тысячам воинов в латах. Здесь родились технологии точечных воздействий, сформировалось искусство направления процессами, подобными лавинам — именно за счет слабых влияний и экономных затрат ресурсов

Были знания и другого рода: если не дадим денег — то казначейство опустеет, и правительство не сумеет закупить хлеба для городов. И мы сможем сменить строй государства в нужном нам направлении. Отсюда и возникло точное понимание: будущим можно управлять, его можно формировать.

Есть четкая закономерность: там, где история статична, главную роль играет государство. Зато во времена динамичные на авансцену выходят закрытые и тайные общества. Например, в Средние века значение таких обществ было куда меньше, чем в Новое и Новейшее время. То же самое наблюдается и в Древнем мире. Закрытые и тайные общества играли огромную роль на заре официальной истории Большой современной цивилизации: в раннем Египте, Шумере, Вавилоне, в крито-микенской культуре. Затем их значение падает, чтобы вновь вырасти в первые века императорского Рима.

По логике вещей у каждой цивилизации на Земле должны быть как механизмы регулярного управления, так и структуры «архитекторов будущего». Например, в Китае помимо государства есть многочисленные тайные и закрытые общества: от закрытых даосских структур до «Фаланьгунь», от чань-буддистских сообществ до триад. У мусульман есть ряд закрытых орденов — суфиев, исмаилитов, мутазиллитов и т.д. А вот у нашей, Русско-Православной цивилизации, этот элемент оказался весьма слаборазвитым. Сие объясняется тем, что у нас из-за громадности территории, вечной угрозы вражеских нашествий и крайне сурового климата государство всегда было намного более сильным, «мобилизационным», всеобъемлющим и жестким, нежели на Западе. Заимствование же масонства на Западе кончилось крахом: наши ложи принялись действовать вопреки русским национальным интересам. В этом нет ничего удивительного: «генетический код» России разительно отличается от западного, и потому любое пересаженное к нам с Запада (или Востока) тайное общество — несомненная угроза нашей национальной безопасности. Поэтому единственным внегосударственным закрытым обществом у нас выступали староверы. Но они скорее создавали параллельную, благочинную и правильную Вселенную, а не занимались преобразованием окружавшей их богопротивной никонианской России.

Что ж, не забудем про себя. Но поучимся и у других. Посмотрим, какие такие полезные уроки мы сможем извлечь из опыта иных цивилизаций…

 

Date: 2015-09-02; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию