Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечные трубопроводы Сверхновой России





Знаете, каков еще один важнейший транспорта, который нам жизненно важно сохранить и укрепить? Трубопроводный.

Именно благодаря ему мы обеспечиваем углеводородным сырьем и самих себя, и весь мир. И нам это еще понадобится. Даже тогда, когда цивилизация перейдет на новые виды топлива и энергии: ведь и газ, и нефть тогда понадобятся для производства полимеров и новейших материалов.

Пока России приходится туго. После гибели СССР длина ее магистральных трубопроводов (на 2003 г.) составляет 217 тысяч километров. 151 тысяча км — это газотранспортные «трубы», 46,7 тысячи км — нефтепроводы. Еще 19,3 тысячи километров приходится на долю нефтепродуктопроводов. И, как мы с вами уже знаем, это хозяйство пребывает в запущенном состоянии. Ведь строились то эти «нитки» в основном при Советах, в 1970-1980-е годы. Нет в нынешней РФ денег на то, чтобы все это обновить и модернизировать.

А ведь надо еще и строить новые трубопроводы. Например, на восток, чтобы торговать не только с Европой, но и с Китаем, со странами Юго-Восточной Азии. Тупик? Нет, и тут есть чудесные технологии, способны нас выручить.

Например, в Судогде, что во Владимирской области, смогли сделать технологию выпуска базальтовых нитей. Из них можно делать и плиты, и газопроводы с нефтепроводами, и строительные конструкции. Материал обладает сказочными свойствами: и тысячеградусный жар выносит, и холоду противостоит, и радиацию плохо пропускает, и выдерживает действие всех известных в природе кислот.

Буржуи здесь от нас отстали на двадцать лет. Все это обходится крайне дешево, и нужно всего-навсего 40 миллионов долларов, чтобы построить новый, современный завод. Самая же прелесть базальтовых технологий заключается в том, что все, сделанное из базальтовых нитей, служит практически вечно, не поддаваясь никакой коррозии. Срок службы газопровода из базальта — четыре тысячи лет, как у египетских пирамид, причем стоимость материала на его постройку на 80 процентов меньше, чем при постройке трубопровода из металла. При этом на его внешней стороне начинают расти цветочки. Ну, а базальтовые трубы в жилищно-коммунальном хозяйстве могут служить просто вечно.

И что же? Когда Сергей Кугушев в 2000 году пришел с этой технологией в россиянское правительство, там сказали: «Идите вы на хрен со своим базальтом, у нас тут программа Грефа составляется. Нам страну спасать надо»!

Но факт остается фактом: именно русские способны строить трубопроводы с тысячелетними сроками службы! Именно эта технология позволит нам сохранить громадную «кровеносную» систему экономики, оставшись великой транзитной державой для дальних перебросок ценнейших углеводородов.

А можно ли сделать так, чтобы новых трубопроводов не тянуть, а сырья через них прокачивать больше? Можно!

Живет в Воронеже удивительный изобретатель и ученый — Виктор Густов. Мало кто слышал в России и мире о том, что ему удалось совершить технологическое чудо. Во время испытаний на одном из нефтепроводов он прокачал через него в несколько раз больше «черного золота», чем это предусмотрено в штатном режиме. Причем без малейшего ущерба для «трубы»! Напротив, густовский режим, который он назвал «третьим течением», с точки зрения воздействия на трубопроводный транспорт оказывается даже более щадящим, нежели привычные режимы перекачки нефти. Затем опыт повторили в Сибири, получив столь же сногсшибательные результаты. Мы имеем дело уже не ложной сенсацией, не с голой идеей, а с полностью просчитанной технологией, которую может воспроизвести каждый подготовленный специалист. Если применить ее в широком размахе, она совершит подлинную революцию в трубопроводном транспорте, сэкономив стране миллиарды долларов и открыв прекрасные возможности для экспансии русских нефтегазовых компаний за рубеж.

Открытие Густова, кстати, имеет огромное значение не только для нефтепроводов, но и такой далекой от них области, как медицина. Там это открытие сулит раннюю диагностику сердечно-сосудистой системы, печени и почек.

Но вернемся к нашей теме. Густов, будучи физиком по образованию, большую часть жизни проработал в институтах, так или иначе связанных с биологией. Воронежский самородок стал биоником — ученым, который применяет секреты природы в технике. Один из лучших специалистов в области физики жидкостей, Густов столкнулся с удивительным фактом: пропускная способность капилляров и кровеносных сосудов в живом организме оказалась в несколько раз больше, чем та же способность в рукотворных «артериях» экономики — трубопроводах. (Если брать в пропорции, конечно). Почему? И Густов открыл так называемое «третье течение». Оказалось, что пропускная способность зависит не только от величины (сечения) трубы и мощности перекачивающих жидкость насосов, но и от самого режима движения жидкости по трубе или кровеносной системе. Сначала ученый точно замерил режим, затем перевел его на язык математики и установил условия, которые нужны для выхода на этот режим. Он применил знания для того, чтобы изменить работу нефте- и газопроводов, используя старое, привычное оборудование.

Сбылась мечта 1960-х годов о высокой бионике, об использовании поразительных достижений природы-матушки в технике! Бионика, рожденная в ревущее время рывка в космос, в эпоху дерзновенных мечтаний о звездолетах и городах в океанских глубинах, жива и приносит свои потрясающие плоды! Бионика — это способ построить тоннели Реальности, исходя из самой Реальности. Казалось, она умерла в нынешнем унылом мире постиндустриализма, умерла, как и дерзновенные прорывы 1930-1840-х годов. Но только не в Воронеже!

Сегодня нет никаких значительных препятствий для того, чтобы применить технологию Густова в русском трубопроводном транспорте. И это может сберечь нам громадные деньги, потому что не придется строить новые «нитки». Или же мы сможем строить их намного меньше, чем по нынешним технологиям. А при реконструкции и модернизации старых «труб» русские добьются по-настоящему волшебных результатов, которые превратят Россию в монопольного владельца невероятно дешевого и эффективного трубопроводного транспорта. И тут мы продиктуем моду всей планете…

 

Date: 2015-09-02; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию