Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партизанская» энергетика





Никакой тайны здесь нет. Например, в России давным-давно освоены в производстве паровые турбины малой мощности, способные стать источниками энергоснабжения городских районов и предприятий, освободив их от монополизма РАО «ЕЭС». Их делают Калужский турбинный завод, Кировский и Пролетарский заводы в Питере, ЗАО «Независимая энергетика». С их помощью любую городскую бойлерную можно превратить в маленькую силовую станцию. Установи такие машины на наших заводах — и они станут полностью независимыми от снабжения извне.

Есть агрегат с паровым двигателем ПРОМ (паровая роторная объемная машина) мощностью от 50 до 1000 киловатт. Он работает от котельных установок любого типа и может разместиться в стандартной бойлерной. Хозяин технологии — «Электротехническая корпорация», у нее есть программа «Малая энергетика городов и поселков России».

Есть технологии парогазовых установок, КПД коих втрое больше, чем у старых электростанций с котлами. Есть разработки мини-гидростанций, которым не нужны плотины, способных превратить в источники дешевого электричества тысячи русских рек и речушек. Туляк Захватов придумал, как превратить газораспределительные станции по всей стране в источники дармового электричества. Газ идет по магистральным трубопроводам под высоким давлением, и перед подачей его в бытовую и промышленную сеть его приходится «разжимать» на ГРС (газораспределительных станциях). При этом он может вращать оригинальную турбину Захватова, давая электричество округе. Но «Газпрому» это изобретение оказалось ненужным...

Есть особые агрегаты, снижающие расход топлива в форсунках на десятки процентов. О Захватове и его УОТах вы уже осведомлены. А генерал Шам говорил о технологии, стыдливо именуемая «электромагнитным модификатором» (на самом деле это — генератор «Д-поля»), который позволяет снизить расход жидкого топлива на 20-40 процентов как в двигателях внутреннего сгорания (испытано в 1988 г.), так и на тепловых электростанциях. Ересь с точки зрения классической науки, сей аппарат существует на свете и работает. Производство таких модификаторов может и должно стать эффективным бизнес-проектом. Ими в первую очередь надо снабжать автотехнику бюджетных структур, армии, тепловые электростанции РАО «ЕЭС». А затем — вводить обязательную установку модификаторов на всех автомобилях российского производства. Трансзвуковые насадки бывшего ректора Одесского политехнического института Владимира Фисенко (фисоники) дают снижение потребления топлива на электростанциях на 20-30 процентов. Это экспериментально установлено на Конаковской ГРЭС, изобретение прошло международную экспертизу.

А какие технологии есть в Институте катализа имени Борескова, что в Новосибирске! Там, к примеру, разработаны отменные, легкие КТУ — каталитические тепловые установки. То есть, очень совершенные печи, где топливо сгорает практически полностью, с температурой в 600-700 градусов. Установи их дома — и они потребуют на обогрев жилищ на тридцать процентов меньше горючего, чем старые котельные да бойлерные. И никаких затрат на ежегодный ремонт длиннейших, коленчатых теплосетей. И если котельным подавай дорогое топливо, мазут или качественный уголь, то в КТУ можно жечь самый скверный уголь, угольную пыль и даже бытовые отходы!

Есть еще у нас и замечательные технологии производства топлива для ГРЭС из непривычного пока сырья. Среди проектов такого рода особое место занимает установка термохимического преобразования опилок, других углеродосодержащих отходов в жидкое моторное топливо для дизельных двигателей. Из тонны опилок методом «быстрого пиролиза» получается 700 литров жидкого топлива.

Автор проекта — академик Российской академии наук, директор Всероссийского института электрификации сельского хозяйства Дмитрий Стребков — установил, что в роли биомассы можно использовать быстрорастущие сорта ивы, которые за год вымахивают на 4 метра. Эти заросли можно ежегодно перерабатывают в древесные гранулы и другие виды высококалорийного топлива. Такая технология позволит «собирать» с одного гектара по 10 тонн жидкого моторного горючего в год. Три миллиона гектаров «энергетических плантаций», то есть 10 процентов пустующих ныне земель, способны удовлетворить потребности всего нашего сельского хозяйства в моторном топливе...

— Патент на свою бесплотинную ГЭС красноярский изобретатель Николай Ленев получил еще в 2001 году, — рассказывает журналист Леонид Баталов, работавший на форуме «Энергия будущего-2004». — Нехитрую систему связанных цепями лопастей можно собрать из любых подручных материалов в домашней мастерской. В ход идет все: отслужившие свой век автомобильные и тракторные шестеренки, цепи, куски железа, пластмассы, фанеры, водопроводные трубы и деревянные брусья. Каков замысел! Пустить десятки тысяч тонн еще не разворованного металлолома в дело, дать десяткам тысяч русских семей дешевую энергию, избавить их от «диктатуры рубильника»!

Дотошный Ленев подсчитал: даже если использовать приобретенные исключительно в магазине материалы, конструкция обойдется в 5 тысяч рублей. Плюс, естественно, работа — еще 10-15 тысяч рублей. В одном из сел Красноярского края установку помогали собирать местные мальчишки, для которых испытание самодельной гидроэлектростанции стало настоящим праздником. Конечно, придется потратиться на генератор, но опыт эксплуатации нескольких мини-ГЭС показал, что в целом владельцу установки придется выложить 5 тысяч рублей за киловатт установленной мощности. И окупаются затраты за три — четыре месяца!

Казалось бы, стоит опустить бесплотинную ГЭС в речушку, ее уже через несколько часов забьет илом, водорослями, прочим мусором. Но бревна и ветки вполне можно отвернуть сеткой, все остальное, что несет река (в том числе и рыба) свободно проходит через медленно вращающиеся лопасти. Станция прекрасно работает и зимой. Главное, чтобы речка не промерзала до дна. Тут стоит вспомнить старинный способ плотогонов. Берем несколько бревен, на одном конце крепим груз, на другом — поплавок. Такая примитивная «плотина» направляет наверх теплые нижние слои воды, размывая лед вокруг ГЭС. Заодно и рыба не задыхается.

Будет ли востребована разработка Николая Ленева? На одном из оборонных предприятий Красноярска вроде бы взялись выпустить пробную партию бесплотинных ГЭС. Но окажутся ли они по карману потребителю, который и за «обычную» электроэнергию-то заплатить не может?

(ПРИМЕЧАНИЕ: Систему финансирования проектов в области малой энергетики надо срочно менять! В этом убежден генеральный директор ЗАО «МНТО ИНСЭТ» Яков Бляшко. В идеале нужна комплексная федеральная программа поддержки малой энергетики, иначе из 60 миллиардов киловатт- часов, что могут дать малые реки, мы, как и сегодня, будем использовать менее 0,5 процента. Существует государственная программа «Энергоэффективная экономика», но она практически не финансируется. Вместо необходимых 150-200 миллионов рублей в год, бюджет предусматривает затратить на нее всего 2 миллиона на 2005-й. Курам на смех!)

Еще раз вспомним нашего доброго знакомого, генерала Шама. Именно благодаря его энергии несколько русских ученых несколько лет посвятили созданию необычного ветряного генератора. За рубежом считается, что ветряки можно ставить только там, где дуют сильные ветры. Как правило, это прибрежные земли или районы «розы ветров». А вот агрегату, что создали друзья Шама, хватит и слабого потока в 1-2 метра в секунду. Такие ветра везде дуют чуть ли не семь дней в неделю. А если использовать этот ветряк в сочетании с особыми физическими эффектами, открытыми немцами еще в Третьем рейхе, то можно создать установку, которая полностью обеспечит загородный коттедж площадью в 400-600 квадратных метров. Только за счет энергии ветра!

Шам со товарищи и создали такой гибрид, испытали его — он готов к промышленному производству. Аналогов в мире разработке нет, и есть уже планы создания таких чудо-электростанций сразу трех-пяти коттеджей обычных граждан.

Но ветер в данном случае решает проблемы малой, «домашней» энергетики. Это несет освобождение десяткам тысяч семей, это устойчивое снабжение электричеством и теплом сотен тысяч домов. И все же главный энергетический переворот мирового масштаба ждет нас впереди. Дороговизна нефти неминуемо приведет к «перезагрузке матрицы» во всемирном размахе!

 

Date: 2015-09-02; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию