Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 15. Земледельческие культуры энеолита





Энеолит — переходный период от каменного к бронзовому веку (4-е — 3-е тыс. до н.э.).

Представлены западным ареалом БКМП: Гумельница, Кукутени-Триполье, Винча,Тисаполгар и др.За пределами БКМП представлены культурами Анау и шулавери-шомупинской.

Гумельнецкая культура.

Была распространена в первой половине — середине 4тысячелетия до н. э. в основном в северной и юго-восточной Болгарии и юго-восточной Румынии. Названа по стоянке Гумельница на Дунае, открытой румынским археологом В. Думитреску в 1925 году. Обнаружена также на юге Молдавии и в Одесской области Украины.

Поражают масштабы горно-металлургической деятельности гумельницких племен. Об этом, кроме огромного количества изделий из металла (топоров,шильев, пробойников,сверл и тд.) свидетельствуют древнейшие в Европе медные рудники Аи-Бунара, открытые близ болгарского города Стара Загора. Здесь обнаружено 11 гроных выработок общей длинною около 400 м. Металл,выробатнный из Аи-Бунарских руд, получил широкое распространение не только в Подунавье, но и в Северном Причерноморье.

Характерны «жилые дома», т.е. крупные поселения (Караново, Хотница, Азмашка могила и др.) напоминающие телли Ближнего Востока. Наземные прямоугольные дома, реже полуземлянки. Столбовой каркас дома дома оплетали лозой и облепливали глиной.

Среди погребальных памятников Гумельницы выделяется Варнинский могильник. Поражает великолепием золотая сокровищница Варны, которая насчитывает около 3 тысяч изделий общим весом более 6 кг.

Богатые могилы Варны часто назвают символичными, так как там,как правило,отсутствуют костяки. Особенно выделяются три символических могилы, в которых кроме вещей обнаружены глиняные, инкрустированные золотом маски,воспроизводящие человеческие лица.

Date: 2015-08-24; view: 990; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию