Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционные религии и Нейромир





До сих пор мы говорили только о спасении России, о программе-минимум. А теперь пора поговорить о программе-максимум, о создании Нейромира в России.

Даже спасенная, нынешняя Россия все равно уйдет, если не перейдет в Нейромир. А останутся ли в Нейромире Православие и Ислам, равно как и иные религии? Вот в чем вопрос.

Не знаем, читатель. Точно сказать не можем. С нашей точки зрения, люди придерживаются той или иной веры не потому, что разделяют их догматы. Многие даже толком не знают, чем же, собственно, Православие отличается от католичества. Кроме, конечно, даты Рождества или того, что у них — папа, а у нас — Патриарх. Многие верят, потому что так верили их предки, и им, если можно так сказать, комфортно, они испытывают в душе согласие с самими собой. Поэтому один выбирает православие, другой — веру в Аллаха. А третий вообще к сатори стремится.

А в Нейромире? Когда он только складывается, и его элементы живут покамест в старом мире, великие будут нужны людям. Поэтому судьба этих религий находится в их собственных руках. Но вот новые элементы смыкаются в систему, и возникает нейрораса, людены…

Мы говорим о теме, которая требует известного мужества и может навлечь на авторов книги яростную неприязнь многих. Поэтому скажем коротко и осторожно, оговорившись: это — наше частное мнение.

О чем же речь-то? О вере в эпоху Нейромира. Вера — канал связи в Великим Нечто, актуализованное сверхсознание. Но это для людей-сапиенсов. Им сей канал открывается лишь изредка. Сапиенсу приходится затем долго распаковывать полученные послания, переводить их на язык священных текстов, художественных образов, научных теорий и музыки. Однако, как мы уже говорили, сапиенс не будет единственной формой разумной жизни на Земле. Появятся не только интегральные личности, но и людены. А вот у людена связь со сверхсознанием не прерывается никогда. Она становится ядром психики люденов. Сверхсознание работает у них постоянно, как подсознание и сознание у человека вида «хомо сапиенс». Сверхсознание задает все иные конуры люденовой психики. А если так, то будут ли нужны метагому-людену священные книги? Не нужен ему перевод посланий из мира идей на обычный язык, в пластику или образы. Он ведь живет в режиме «откровения он-лайн»! И если не так, то он не люден.

Момент, надо сказать, весьма щекотливый. Такого рода существа уже предсказаны одной из религий — буддизмом. Вместе с Буддой, который уже достиг нирваны (Великого Нечто), есть бодисатвы — существа еще более интересные, чем Будда. Будда, проще говоря, это люден, удалившийся от людей, подобно героям братьев Стругацких, только не в космос, а в морфогенетическое поле, в поле смыслов. Понять этот мир обычному человеку не под силу. Будда обещал в один прекрасный день вернуться к людям. А вот бодисатва живет в нашем несовершенном мире, хотя мог бы последовать за Буддой. Он уже прошел путь к совершенству, проник в пленительный и богатый мир Великого Нечто, видел сияющий свет сверхсознания, пережил сатори-инициацию, перерождение личности — однако все же остался в нашем мире. Остро ощущая его блеклость, несовершенство и ограниченность, бодисатва остается здесь, чтобы облегчить участь людей, дать им правильный путь и вывести их на дорогу, ведущую к превращению человека в такого же бодисатву.

Явление бодисатвы дает авторам этой книги ключ к пониманию веры в Нейромире. Она в этой эпохе не будет каким-то отдельным, пускай и самым главным, основанием цивилизации люденов. Они будут не верить, а жить в постоянном соприкосновении с горними высями. Точно так же нельзя говорить о вере Христа: он не верил в нашем понимании этого слова — он жил, и каждая секунда его жизни была откровением. А в отношении людей людены выступят бодисатвами. Это наше предположение, но думаем, что в сообществе люденов вера станет не просто основанием жизни, а самой жизнью. Люден уподобится святому. Но, обитая на Земле, он будет жить сообразно реалиям жизни.

С появлением люденов, «голографов» и «интегралов» претерпит огромные изменения и вера сапиенсов. Особенно это касается тех, кто не сможет стать люденом или войти в голографические субъекты. Им-то вера будет особенно нужна. Но это будет не пассионарно-огненная вера героев, а вера смиренная, дающая надежду и утешение.

Кого-то эти рассуждения покоробят. Но на них мы заканчиваем главу. Мы с неизбывным уважением относимся к нашей родной Православной вере, особенно в варианте младоверия. Понимаем и принимаем другие религии. И, тем не менее, посчитали своим долгом написать эти заключительные страницы…


Date: 2015-09-02; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию