Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отречься от государства? Или все же использовать его?





А теперь вернемся к главному вопросу: что же может сделать россиянское государство для воплощения новой реальности — реальности Нейромира? И что должно сделать его руководство, дабы породить сверхновый русский народ?

Ответ, который прямо-таки напрашивается из всего написанного выше — это бежать от такого государства, как от зачумленного! Ни черта оно сделать не сможет, а только все испортит. Оставить корпорацию по утилизации Великороссии наедине с самой собой, не иметь с нею решительно никаких дел, уйти от него подальше и рассчитывать только на самих себя, на Братство. Создавать Китеж не только вне всяких государственных структур, но и без всякого сотрудничества с власть предержащими. От государства, которым овладели «чужие», нам ничего не нужно…

Россиянское государство принципиально разорвано, оно не выступает целостной системой. Скорее, оно — лишь фрагмент мировой сети господства наших цивилизационных соперников. У этого государства нет контура для постановки стратегических целей — он вынесен вовне, в чужие кабинеты. Остался только блок корректирующего управления: немного влево, немного вправо… То есть, у бело-сине-красной РФ отняли разум, оставив только рассудок. А это значит, что Сообществу Тени, нашему злейшему врагу, совершенно не страшно укрепление государства. Политически Россияния сегодня представляет из себя голема. И работает оно не на собственный народ, а на хозяев мира, которые голема и сконструировали.

А это значит, что «укрепление государства» и огосударствление всех сторон нашей жизни (от нефти до телевидения) и есть, в сущности, полное подчинение распадающегося русского общества целям и задачам мировой правящей элиты.

Так, черт возьми, бросим же это государство! Откажемся от него вообще!

Но это будет неразумно. Ум наш в том и должен состоять, чтобы даже такое государство использовать в интересах Русского преображения, точно сыграв на тех «полях свободы», что у нас еще есть. Можно заставить это государство внести свой вклад в Русское чудо.

Наверное, будущие исследователи отметят, в каком тяжелом положении оказался Путин — президент побежденной и разоренной страны. В какую тотальную несвободу от внешних сил и обстоятельств он угодил.

Его иногда сравнивают с Александром Невским и Иоанном Калитой. Мол, те великие русские князья, столкнувшись с огромной мощью Орды, не стали бросаться в самоубийственную войну с ней, а использовали ордынцев в русских интересах, ради укрепления нашей цивилизации и собирания раздробленных земель вокруг Москвы. Но то — ложное сравнение. И Невскому, и Калите было намного легче. Победившая русских Орда господствовала над нами только в военном и, возможно, управленческом аспектах. В экономическом, технологическом и (в определенном смысле) культурном смыслах она стояла намного ниже нас. Именно эти преимущества и позволили русским, одухотворенным Сергием Радонежским, освободиться и создать к концу пятнадцатого века свою мощную державу — Московское царство.

Наше положение куда горше. Мы оказались в вассальной зависимости от наших цивилизационных конкурентов, англосаксонской ветви Запада. Они сильнее нас и экономически, и политически, и в военном плане. Они мощнее нас технологически. Они добились огромных успехов в вестернизации нашей культуры. Вся наша элита тотально зависит от Запада, поскольку держит там свои деньги и учит в тамошних университетах своих детей.

Именно поэтому нам милостиво позволили иметь именно такое государство — ухудшенный вариант позднесоветского вырождения. Социальное прикрытие для корпорации по утилизации Великороссии. Ничего лучшего они нам сделать не дадут.

Но, черт возьми, даже в этом положении Путин ищет «поля возможностей»! При всех своих недостатках он, нужно признать, это делает. Сегодня многие решили: пора ругать Путина и вешать на него всех собак. Вот только не слишком ли напоминает эта критика хорошо срежиссированную кампанию с заказчиками и сценаристами за рубежом? Чьи интересы при этом преследуются? Ну уж никак не наши.

 

«Поля возможностей»

Как это ни горько сознавать, но, вероятно, российское государство может действовать только там, где имеется заинтересованность победителей. И тут, оказывается, действительно можно использовать закордонных господ в русских целях, найти точки совпадения интересов!

Знаете, что дает нам такой шанс? На Западе идет ослабление национальных государств. На арену выходит множество новых игроков. Спасибо тебе, Господи! Если б повергший нас враг был бы так же монолитен, как в 1945-м, надежды у нас не было б совсем. А сейчас у нас появляется возможность маневрировать в нынешнем многообразии сил и действующих лиц. Ведь чем больше игроков — тем больше у них противоречий, на которых можно сыграть. Чем больше игроков — тем больше простора для временных и не очень временных союзов. И если на каждом «поле возможностей» мы найдем правильных союзников, то добьемся больших успехов. О каких же полях идет речь?

Вот русская экономика. Мы так много, читатель, писали о необходимости налоговой революции в России… Она нужна для воскрешения страны, как воздух. Но — парадокс! — ту же самую революцию одобряют и транснациональные корпорации. Им тоже выгодно снижение налогов и их упрощение. Мы сделаем так, чтобы западные корпорации лоббировали нашу революцию во всем мире, защищали нас перед своими правительствами. Конечно, штабные структуры ТНК в Россию никогда не придут, но зато мы сможем затянуть сюда их производственные подразделения. А это — заработки для нашего народа, источник технологий для нашей экономики. Одновременно упрощение налоговой системы уничтожает почву для коррупции в России. А разве это плохо?

Мы писали о возможности мобилизовать финансовые ресурсы. А ведь Запад в этом тоже может быть заинтересован. Разве ему улыбается тратить деньги на поддержание стабильности в этой взрывоопасной России? Пусть лучше эти русские трясут своих бандюков-олигархов.

Возьмем выбор направлений для предпринимательства нашего государства. Тут тоже есть удобные ниши. Например, в торговле оружием. Согласился же Запад, хотя и молчаливо, на поставки нашего вооружения в Китай и Индию. Конечно, наши противники считают, что тем самым закрепляется отставание китайцев и индийцев от американской военной мощи. Ну и пусть считают. Будущее, как говорится, покажет.

Еще одно «поле возможностей» — положение России как моста между частями света. Кто заинтересован в налаживании грузопотоков через нас по кратчайшим расстояниям? Транснациональные корпорации. Им совсем не нужно, чтобы погиб наш транспорт, разрушились трубопроводы. Здесь можно привлечь внешние ресурсы для осуществления крупных транспортных проектов. То же самое можно сказать и об экологических начинаниях России.

Вот непростая сфера — внешняя политика. Казалось бы, ТНК, ведущие западные державы и Сообщество Тени заинтересованы в ослаблении России. Но и тут не все так просто, и здесь фронт нашего противника не един. Сообщество Тени, конечно, хочет превратить нас в поле битвы для всех остальных цивилизаций. Античеловечество живет на финансовой, спекулятивной экономике, и потому ему наплевать на транспортные коммуникации, науку и производство. В этом смысле Тень — наш самый страшный и «химически чистый» враг. А вот нашим западным и восточным соседям, многим ТНК и наднациональным структурам наш окончательный распад не нужен. Они готовы взаимодействовать с РФ на международной арене.

Можно использовать и наше положение «отвязанного государства», государства-мафии. Того самого, что отделилось от своего народа и может работать по контракту со сторонними заказчиками.

Мы понимаем всю спорность и болезненность такой мысли. Но давайте рассуждать здраво: Россия уже втянулась в войну с исламским фундаментализмом. Он действительно представляет для нас реальную угрозу. А коль мы и так с ним воюем — так не выбить ли под это дело ресурсы с Запада? Причем не только и не столько финансовые. Под «борьбу с терроризмом» можно добыть средства для нашей «оборонки» и провести кое-какое переоснащение армии.

Очень нежелательно, чтобы в России произошел распад силовых структур на враждующие банды. А это — с учетом нашей деградации — возможная перспектива. Поэтому мы рискнем предложить государству рискованный ход. Нам ни в коем случае нельзя повторять ошибок прошлого и превращаться в пушечное мясо Запада, в его штрафбат. Но кто нам мешает заявить, что мы в любом случае станем барьером на пути экспансии на Запад и со стороны перенаселенного Юга, и сдерживающим фактором для Китая? Главное — привязать к себе Запад, заставить его раскошелиться и поучаствовать в прокорме нашей вооруженной корпорации. Тем паче, что нам это понадобится самим — потому что наших противоречий с Китаем и с Югом никто не отменял. (Просто мы защитим себя иначе, не под западную дудку). А в будущем мы могли бы заключить контракт с умными западниками на борьбу с общим врагом: Сообществом Тени.

В общем, простор для маневра у русских все же есть. На противоречиях и страхах в стане наших соперников играть можно… И нужно!

А как быть с необходимостью укрепления централизованной власти в России, предотвращения ее расползания и распада?

Тут у нас тоже есть возможности для большой игры, например — с транснациональными корпорациями. С одной стороны, им нужно создать в России свои производственные зоны, максимально независимые от Москвы. Но при этом они понимают: распад Росфедерации чреват большими неприятностями и огромными убытками для самих ТНК, а также опасными мятежевойнами. И вот тут им придется смириться с федерализацией власти — как с меньшим из зол.

Запад согласится и на то, чтобы верховная власть в России поддерживала социальную сферу и не допускала взрывов народного недовольства. Да, Запад давно пришел к выводу о том, что в России нужно оставить всего 50 миллионов населения. Но что делать с остальными 85 (на сегодня) миллионами душ? (А ведь еще есть «лишнее население» на Украине и в Белоруссии). Пойти на прямое уничтожение, как Гитлер, невозможно: не те времена. Если же попытаться устроить убийство лишних русских голодом, безработицей и нищетой (как бы последствиями «реформ» самой России), то можно налететь на большие неприятности. Геноцид довольно образованного белого населения может вызвать весьма сильную реакцию — агрессивную миграцию, интеллектуальный терроризм и сознательно организуемые техногенные катастрофы с глобальными экологическими последствиями. Русские на это вполне способны! (В этом россиянское государство должно особенно убеждать западных покровителей).

Так что пусть западные победители России соглашаются на существовании здесь какой-никакой социальной политики и громадного хосписа для достойного доживания.

Даже нынешнее государство способно многое сделать для социальной сферы. Если правящая у нас элита захочет, конечно. Пусть на Западе пребывают в уверенности, что здесь будет просто усовершенствованный хоспис, что пойдет знакомое проедание средств. Но под эту сурдинку Москва смогла бы проводить серьезные программы «рекультивации», восстановления русского народа. Можно добиться согласия Запада и на то, чтобы социальная политика была облечена в державнические, национал-патриотические одежды. Мол, господа западники, это же элементарные политтехнологии, это же национал-патриотизм для внутреннего потребления, понимаешь, обезболивающее для тех, кто лежит в хосписе! Надо уметь лукавить и изворачиваться. И если у руководства РФ хватит выдержки и византийской хитрости, то оно сможет сделать многое для выживания русских и нашей культуры.

Безвременно ушедший от нас в 2003 году крупнейший геополитик и политолог Александр Панарин в книге-завещании «Стратегическая нестабильность в ХХI веке» высказал оригинальную мысль: у России есть шанс стать парадоксальной сверхдержавой — сверхдержавой бедного мира.

«…Да, Россия вряд ли уже станет сверхдержавой, объединяющей перспективных и могущественных. В этом мире даже помимо Америки претендентов на то окажется достаточно. Но сверхдержавой неперспективных, достойных одной только человеческой жалости и сострадания способна стать только Россия. В современном мире стремительно образовался другой полюс: неудачливых и незадачливых, отлученных новых либеральной церковью. Сегодня они ищут поле своей идентификации, свое отечество, свою сверхдержаву, от которой требуется, чтобы она не уступала по некоторым критериям сверхдержаве, находящейся на противоположном полюсе. Кроме России, такой сверхдержавы нет. Она призвана создать свое пространство «нищих духом», в котором суждено обрести свое человеческое достоинство тем, кому Первый мир и первая сверхдержава в нем отказали. И чем большего успеха достигнут глобалисты в своем стремлении сегрегировать людей, и оградить пространство, где царит мораль успеха, от людей, отмеченных печатью неуспеха, тем больше последних в мире, тем шире социальная база русскости, база русской идеи. В этом смысле русская идея отнюдь не национальная. Это идея всемирной империи новых бедняков, новых неудачников, новых изгоев мира сего…»

Надо сказать, что подобную идею высказал еще раньше другой общественный деятель России, Гейдар Джемаль. В 2003-м один из авторов «Третьего проекта», Максим Калашников, опубликовал книгу «Оседлай молнию!», где изложил мысль, родившуюся в беседах с Сергеем Кугушевым — идею России как центра альтернативного развития, страны необычных технологий, несущих свободу от западного засилья, дающих возможность преодолевать нищету и развиваться, имея даже скудные ресурсы. А еще раньше (пусть в другой форме, на совершенно иной идеологической и технологической основе) подобную идею высказали русские коммунисты, которые в 1920-м хотели возглавить обездоленные, покоренные нации Востока. И Герберт Уэллс в «России во мгле» здорово описал этот процесс. Но теперь приходит время возглавить мир бедных на совершенно иной базе. Нынче, благодаря русским чудесным технологиям, наша страна не рискует стать огромной кормушкой для Африки, Азии и Латинской Америки (чего, увы, не избежал СССР). Нет, новая сверхдержава бедного мира поведет дело с выгодой для себя, станет успешным предпринимателем в области распространения альтернативных технологий и защитником прав незападного человечества. А то и той части западных людей, которых глобализация тоже превратит в пыль под ногами, в часть Третьего мира.

Кстати, Сергей Кугушев, придерживается мнения, что Запад … может даже одобрить превращение России в сверхдержаву бедных изгоев. Почему? Да потому что это поможет Западу предотвратить террористическую войну мирового Юга против богатого мира. Нужно ли это России? Скорее всего, да. Любая сверхдержава — и даже сверхдержава бедняков — это империя с определенными функциями. За них придется побороться. А что получится в итоге, покажет только будущее.

 

Date: 2015-09-02; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию