Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как покорить весь мир?





Однако еще большие и куда более богатые рынки для русских чудесных технологий лежат за рубежами нашей страны. Надо завоевать их. С кого же начинать?

Первый перспективный потребитель — заграничный обыватель. В Австралии, Канаде и Японии люди, как и русские, хотят быть здоровыми, умными и счастливыми. Там тоже хотят ездить на удобной экономной машине. И тамошние люди хотят наслаждаться зрелищами сообразно своим запросам и вкусам, а не довольствоваться тем, что ему навязывает спутниковое и кабельное телевидение, хоть частное, хоть государственное. Они много чего хотят, но не могут этого получить. И вот тут-то русские и предложат страждущим и лекарства от почти неизлечимых болезней, и средства обеспечить себе энергичное долголетие, и технологии развития умственных способностей, и инструменты обретения душевного равновесия. Мы предложим западникам возможности нашего Сенсанета: подключайся! Не тупей, а развивайся, не оскотинивайся, а возвышайся. Смотри, чего пожелаешь. Мы не потребуем от них выбросить на свалку дорогие машины или снести дома, куда вбухана уйма денег. Мы не призываем отказаться от холодильников и другой бытовой техники. Мы просто предложим ко всему этому недорогие дополнения. Они повысят эффективность всей этой техники в разы. И вы думаете, обыватель все это не купит? Еще как купит? Еще как купят! Особенно если мы донесем до него: эти чудеса есть, новое русское волшебство доступно для Запада и Востока.

Совсем недавно Америка повергла наземь гигантский Советский Союз с помощью «Кока-колы», джинсов, жвачки и Голливуда. Китеж возьмет реванш, ринувшись на Запад всей мощью и прелестью технологий Нейромира, предложив тамошним людям новый стиль жизни!

Но разве заграничный обыватель — единственный рынок нашей техномагии? Есть и тамошний бизнес. Прежде всего, за русскими волшебными разработками потянутся корпорации из новых индустриальных стран — Индонезии, Малайзии, Индии, Тайваня и т.д. Мы предложим им эффективную и очень заманчивую кооперацию. Мы, русские, делаем то, что умеем делать лучше всех в мире: придумываем, изобретаем, конструируем, производим опытные образцы и штучные, уникальные изделия. Иными словами, блоху подковываем. А вот с «мухами», массовым производством, у нас плохо. И тут мы протянем руку Китаю, Вьетнаму Индии и странам АСЕАН. Мол, ребята, входите с нами в кооперацию, делайте, как мы — давайте создавать совместные структуры. От нас — открытия, патенты, лицензии и ноу-хау, от вас — массовое производство. Прибыли делим по честному. И вперед, вперед, на богатые рынки Запада! Он не ждет чудес из мира, который он считает побежденным и презирает. Он получит эти чудеса, а мы с вами, наши азиатские товарищи, получим власть над умами и душами западных потребителей!

Разве наши азиатские партнеры откажутся от такой перспективы? Да и Россия в этом случае превратится в ту самую парадоксальную сверхдержаву бедного мира, о которой перед смертью мечтал великий Панарин. Это и будет наш исторический реванш.

Но и на Западе есть наши союзники по бизнесу. Это, прежде всего, небольшие, но обуреваемые честолюбивыми планами корпорации-малютки. Они динамично развиваются, но у них нет возможностей традиционными путями прорваться на Олимп, потеснив транснациональных гигантов вроде «Майкрософт» или «Дженерал Электрик». Давайте используем молодых честолюбцев Запада, не обладающих пока большими деньгами и огромной инфраструктурой. Помните, как западники подстегивали амбиции местной партноменклатуры СССР, толкая ее к независимости от Москвы в проклятые горбачевские годы? Мы поступим по тому же принципу, отыскивая союзников в среде их бизнеса. Именно амбициозные небольшие корпорации Запада будут брать чудесные энергоустановки, нефтеперерабатывающие мини-заводы на новых физико-химических принципах, лазерные комплексы и другие разработки сверхновой русской экономики.

Есть еще один резерв для нашей экспансии на западные рынки — так называемые внесистемные потребители. Это группы, слои и сообщества, отвергающие порядки современной постиндустриальной цивилизации и строят альтернативы этому обществу. Причем во всем: в укладе общественной жизни, в организации экономики, в сфере технологий. Они могут стать не только нашими покупателями, но и соучастниками Русского чуда. Мы можем наладить с ними обмен технологиями, взять все лучшее, что им удалось сделать и придать этим технологиям русский размах, подкрепив их нашими возможностями. То, что существует сейчас в каких-то изолированных общинах в Швейцарии, например, и большому миру практически не видно, должно во всю мощь проявится на наших просторах. Сегодня ходят смутные слухи о том, что небольшие группы энтузиастов на Западе смогли полностью автономизироваться от централизованных систем энергообеспечения. А завтра контакты общин экологистов с русским Китежем покажут эти успехи всей Земле. Переведут их на промышленные рельсы. Сделают достоянием желающих во всем мире!

У нас есть множество потенциальных союзников на Западе. Кто это? «Зеленые» — причем «зеленые» не в политическом смысле этого слова (их политики вписались в тамошнюю систему), а «зеленые»-экологисты по духу, по образу жизни. От Америки до Японии, от Швейцарии до Сингапура существуют группы и целые общины. Они уже сегодня развивают и осваивают экологические технологии. Они стараются использовать природовосстанавливающие технологии в сельском хозяйстве и т.п., применять энергетику возобновимых ресурсов. Вот они-то и есть тот самый «питательный бульон» для нашего «пост-хай-тека», «хай эка» и «хай хьюма».

Не надо думать, будто сторонники альтернативных стилей жизни на Западе — это маленький и слабый контингент. Вот что рассказывает очевидец — солист группы «Адаптация» Ермен Ержанов:

«…Начать можно с того, что во Франции у анархистов есть своя круглосуточная радиостанция, есть свои передачи на телевидении. Левые к чему стремились в первую очередь? К социализму в отношениях, личных, человеческих. На Западе они это фактически осуществили, пускай в нишах, а не в глобальном масштабе, но даже на этот уровне они уже живут так, как того желают. Целые кварталы левацких сквотов, каждый квартал — как отдельный мир…» («Завтра», № 13, 2004 г.)

Вот, братья, наша пятая колонна в мире постиндустриализма! Такая же пятая колонна, какими были когда-то компартии за рубежом для Советского Союза, как норвежские квислинговцы для Третьего рейха. Они «размягчат тылы» Запада для нашего технологического и культурного вторжения. Они готовят его к иной Реальности. И людей в этих экологических сообществах немало: счет идет уже на миллионы душ. Они прекрасно контактируют друг с другом, передают опыт и связи, взаимодействуют. Здесь отрабатываются прорывные социальные технологии. Здесь пробуют не торговать, а использовать «экономику дарения».

Еще один потребитель нашей особой продукции на Западе — это западная «экономика дарения». В ней вращаются многие миллиарды долларов. Что это такое? Здесь деньги не меняются на товары и услуги. Нет, они превращаются в съестные продукты, в образовательные программы, в медицинское обслуживание. Это благотворительность и меценатство, дорогой читатель. И это не отмыв денег и не способ заработать на людском горе, как часто происходит в сегодняшней России. Конечно, подобные вещи есть и на Западе — однако там они случаются реже. Там благотворительность действительно есть, причем деньги на нее жертвуют не только корпорации, но и частные лица. Им не надо отмывать состояния. Напротив, они хотят оказать максимальную помощь тем, кто нуждается, хотят накормить страждущих, исцелить больных. Им далеко не безразлично, как тратятся их деньги.

Они хотят, чтобы их пожертвования использовались с наибольшим толком. И тут наши устремления совпадают с устремлениями благотворителей. Им нужно, чтобы каждый доллар помог как можно большему числу страждущих. А мы обеспечим им эту эффективность, предлагая наши чудесные технологии. Это даже богоугодно!

Наконец, есть еще один потребитель для сверхновой русской экономики. На окраинах западного мира существуют многомиллионные социальные слои и даже целые страны, которые ежедневно борются за выживание, балансируя на грани пропасти, на грани падения в разряд «лишнего населения». Это — рабочие и инженеры последних индустриальных предприятий на Западе. Это африканские страны вроде Нигерии, Намибии или Заира. Это — латиноамериканские страны (Перу, Эквадор, Боливия). Всех их объединяет то, что у них не осталось шансов даже на попадание в разряд новых индустриальных колоний «Золотого миллиарда». Они вообще не нужны развитому миру. Они просто борются за жизнь. У этих групп и стран есть какая-то покупательная способность, пускай и минимальная. И мы, поставляя закрывающие технологии в обмен на ресурсы этих стран и групп, даем им последний шанс победить злую судьбу. Все, кто в этих странах и группах обладает образованием и способностью к труду, будут смотреть на нас, как на избавителей от безработицы и даже смерти. И пусть эти покупатели бедны — но зато их сотни миллионов! Мы превратимся в их светочей и кумиров, как когда-то стали маяками для огромных масс бедных и обездоленных всей планеты Ленин и Сталин. Это — наш потенциал в грядущих схватках с Античеловечеством, со страшным Сообществом Тени.

Итак, теперь мы знаем, кто нам нужен. Но тут же возникает второй вопрос: а как мы доведем наши товары и технологии до возможных потребителей? Через какие торговые сети сможем продавать наши чудеса? Какая нам нужна реклама и логистика?

Давайте попробуем ответить на эти вопросы кратко. В самом деле, придется прорывать оборону транснациональных корпораций. Именно они отсекают все новые, только становящиеся структуры от всего, что только можно: от инвестиций, от производства, от сбыта, от логистики и рекламы.

Атаковать придется нетрадиционно. Именно Интернет открывает нам захватывающие дух перспективы. Нужно лишь применить самые эффективные технологии Интернет-торговли и необычные рекламные технологии. (О них мы еще расскажем в этой книге). И, конечно, условием успеха станут чудодейственные свойства наших товаров. Они будут подтверждены сотнями и тысячами примеров — и тогда ни одна сеть, и даже само Сообщество Тени не смогут помешать сначала миллионным, а потом и многомиллиардным продажам через Глобальную Паутину. Ибо в Интернете каждый человек свободен, каждый находит то, что ему нужно. Интернет, в отличие от телевидения, в большей степени развивает, а не оболванивает. Поэтому Паутина — важнейший канал захвата внутреннего и внешнего рынков русскими чудесными технологиями.

Надо пустить в ход самые передовые и даже в чем-то рискованные технологии продаж. Мы можем поставлять наши технологии и товары на самых льготных условиях — но при этом ввести необременительный и одновременно качественный сервис. Так, чтобы именно на этом зарабатывать деньги. Разве мы не знакомы с опытом японцев, продающих свои автомобили очень дешево? Они наверстывают свое через поставки запасных частей и образцовую организацию обслуживания. Нам нужно у них поучиться.

Нам нужно вспомнить о собственных традициях и создать у себя дома сеть виртуальной потребительской кооперации. Что это такое? Это когда покупатели решают уничтожить всех посредников между собой и производителями товаров, объединяются — и сами закупают товары крупными партиями, экономя деньги, которые в традиционной экономике отдали бы владельцам магазинов. Интернет облегчает этот процесс. С помощью кооперации потребителей мы сделаем ненужной старую торговлю, добьемся самых низких цен на наши необычные товары и чудесные технологии.

Что это такое? Да так и не послужившие нашей стране идеи гениального Чаянова. Именно он показывал, как правильно организованная потребительская кооперация взрывным образом расширяет рынки. Как она дает удивительную экономию на издержках обращения, отсекая от процесса торговцев. Как она без всякого ущерба для производителей сбивает цены на их продукцию, при этом обогащая народ.

Чаянов разрабатывал эти идеи в 1929-1930-е годы. Но сегодня, с воцарением Интернета, пришел час для триумфа потребительской кооперации. Она может охватить не только Россию, но и весь мир.

Когда мы писали эту главу, то узнали, что группа московских банков под водительством финансиста-технолога Сергея Черноморова разрабатывает программу «КВИНТ» — систему Интернет-торговли нового типа, где совмещаются и потребительская кооперация, и удобная система бескарточных платежей, и необычная логистика.

Мы должны внимательно отобрать транспортные, складские и торговые компании по всему миру, ставя на тех, кто пошел на подъем, но еще не имеет финансовых, организационных и политических возможностей совершить решающий прыжок в мир крупного бизнеса. Вот из этих-то, уже готовых структур, мы должны создавать сети нашей торговли.

И, наконец, нужно без опасений тратить деньги, организационный и кадровый потенциал, чтобы захватывать лидеров торговых сетей, ведущие компании в сфере высоких технологий, скупая их акции. Высоких технологий во всем: и в технике, и в экологии, и в гуманитарной области. И это не так уж трудно: ведь то, что только возникает и лидирует в своей области, сначала еще невелико и слабо. И не нужны такие уж большие деньги, чтобы купить эти компании. Нужно выхватывать их из-под носа крупных западных корпораций. Вот что нужно покупать, а не клуб «Челси» или формулический «Джордан».

Вот, собственно, наша программа прорыва сверхновой русской экономики на мировые рынки, восстановления русского технологического и экономического суверенитета на родной земле.

 

Date: 2015-09-02; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию