Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство Российское и Русское чудо





Легко сказать — преобразить Россию! Надо явить чудо. Поразить им народ и заставить задуматься Запад. Но как все это сделать? Какие заветные методы использовать?

Сделать нечто можно лишь из подручного материала. Из тех самых четырех укладов, что есть сегодня в России. А нужно не больше, не меньше, как создать пятый уклад: тот самый сектор высоких технологий, где куется и вызревает наше будущее.

Задача такова: если в индустриальной России мало что осталось, если все разрушено — то за каким бесом нам восстанавливать промежуточные звенья пирамид? Не разумнее ли бросить все силы на самые высшие ярусы? Не лучше ли сразу сосредоточиться на пост-хайтеке с его закрывающими технологиями и товарах-мирах, на высоких экологических технологиях («хай эке») и хай-хьюме? Пока не поздно, запустить наш, русский «хай инвестментс»? И, конечно, рачительно, по-хозяйски бережливо, с большой сметкой, распорядиться нашими природными кладовыми. Мир-то, как вы уже знаете, подошел к порогу скачка из постиндустриализма в нейро-вселенную. Все, что с этим скачком связанное, обладает наибольшей приоритетностью по части доходов. Оно крайне прибыльно! В сей разряд попадают новые гуманитарные технологии, технологии восстановления природы, «свободная энергетика» и конструирование вещества, особенно в виде нанотехнологий. Мы должны сконцентрировать все силы на трех типах передовых технологий. Если хозяйственный механизм новой России позволит это сделать, мы выиграли. База у нас есть, да плюс к тому Россия обязана стать всемирной «крышей» для непризнанных на родине творцов чудесных технологий.

Стало быть, вот первая задача экономики России Третьего проекта: создать экономически значимое производство «хай хьюма», «хай эка» и «постхай тека» начать выпуск товаров-миров и товаров-программ. И тогда Россия неудержимо ринется в новую эпоху — в Нейромир. Самой первой среди всех стран света.

Но есть и вторая задача — решить проблемы русских расстояний. Они, конечно, изрядно нам мешают. Но, с другой стороны, Россия выступает кратчайшим путем между Европой и бурно растущей Азией. Стало быть, нужно сделать все для превращения нашей страны в мост между частями света, в срединные землю и небо сложнейшей вязи глобальных коммуникаций.

Россия занимает седьмую часть мира. Она лежит между Америкой и Азией, она позволяет связать Север и Юг, Восток и Запад. Наши земля, воды и небо над головой — бесценные богатства. Поэтому транспорт становится одной из самых важных отраслей русского народного хозяйства. Транспорт — основа основ внутреннего процветания России, условие воссоздания единства страны. И он же становится условием нашей интеграции в мировую систему разделения труда.

Третья наша задача — так простроить экономические нормы, хозяйственную практику и материальные интересы, чтоб от использования ресурсов перейти к их сбережению. Надо прекратить жить всей страной за счет нефти и газа. Хватит гнать за рубеж сырье и продукцию первого передела! Пора сделать так, чтобы для бизнеса стала выгодной глубокая переработка ресурсов, рачительное использование отвалов и отходов, брошенных и признанных бесперспективными месторождений. И нужно крепко запомнить: нельзя лезть в кладовые без крайней нужды. Это — наследие наших детей, внуков и правнуков.

А теперь о четвертой задаче системы хозяйствования. Государство — как активно действующее лицо в экономике — обязано сделать все, дабы не просто остановить дальнейшую деградацию военно-промышленного комплекса, но и сформировать научно-промышленный и исследовательско-технологический потенциал, достаточный для обеспечения обороноспособности страны. Конечно, решать такую в буквальном смысле жизненно важную задачу предстоит рука об руку с национальным бизнесом. Но главная роль здесь все равно должна принадлежать государству. Ибо слишком велик масштаб предстоящей модернизации, чересчур кратки отпущенные на нее историей сроки…

Наконец, задача пятая. Нужно дать возможность людям раскрыть свои способности, использовать возможности и реализовать склонности. Открыть простор для частной инициативы. Необходимо создать миллионы новых рабочих мест, причем не на умирающих индустриальных гигантах, а в малом и среднем бизнесе, в новых предприятиях оборонно-промышленного комплекса, структурах пятого уклада. На предприятиях самых разнообразных сфер, начиная от сельского хозяйства — и до «хай-хьюма» и «хай тека».

Вот, без иллюзий, те пять основных задачи, которые жизненно важно решить. Эти задачи возникают перед любым вменяемым деятелем на русском престоле.

Решать их надо с помощью такой системы экономических отношений, методов и инструментов, что сможет мобилизовать силы русского общества на успешный и стремительный прорыв в Нейромир, явив изумленному человечеству Русское чудо!

Экономика обязана обеспечивать и повседневное функционирование общества, и его развитие. Первую задачу решают государство и частный бизнес. А вот задачу развития, по нашему глубокому убеждению, должно взять на себя совершенно новое для русской цивилизации создание — наша закрытая сеть, Братство. Именно поэтому ключевой задачей Братства становится порождение того самого пятого сектора, собственно Китеж-экономики, средоточия чудесных технологий.

Конечно, чудесными технологиями потенциально могло бы заняться и государство. Но если брать реалии нынешней России, то лучше ему этого не делать. Оно с задачами функционирования еле справляется, ему бы зиму пережить да лето выстоять, да еще побороть плоды осеннего разгула стихии, да еще подготовиться к посевной кампании весной. У нас государство носит надрывно-сезонный характер, и главный человек в нем — шеф Министерства по чрезвычайным ситуациям Шойгу. Этому государству, живущему одним днем, обеспечить прорыв просто не по силам.

Есть только два исключение из грустного правила. Среди чудесных технологий есть «хай эк» — технологии экологические, которые восстанавливают природную среду. Благодаря им государство может использовать для прорыва иностранные деньги, причем как на уровне всей страны, так и в региональном разрезе. И никто, кроме государства, не сможет оперативно и масштабно модернизировать традиционный оборонно-промышленный комплекс. А вот все, что касается «пост-хайтека» и «хай хьюма» — тут у государства Россиянского царит полное беспросветье.

— У нашего государства, пожалуй, остается главная задача — как можно дольше удержать страну от кризиса, от распада, дав нам время развернуться. И Путин ныне, как и Примаков до него, многие вещи делает правильно, — считает Кугушев, глядя на мою вытягивающуюся физиономию. — Не кривитесь, господин Калашников! Поменьше движений — лишь бы не развалить хлипкую Россиянию. Такие деятели созданы, чтобы выигрывать время, силы накапливать, сосредотачиваться. Если успеем выигрышем воспользоваться — такого лидера прославят в веках как спасителя Отечества. Если нет — не будет тех проклятий и бранных слов, коими его станут осыпать и много лет спустя. Правда, в нашем случае «много лет спустя» может просто не быть. В лучшем случае, вспоминать доведется населению в другой стране, в худшем — горевать по упущенным шансам будет просто некому…

Чем же займется государство на грандиозной стройке новой экономики? Чем оно может быть полезно для прорыва в Нейромир, для спасения нашей цивилизации?

Во-первых, ему надобно с умом определить формы, методы и степени своего участия в экономике. Государству нужно поставить перед собой приоритеты. Оно должно понять: а с кем я сотрудничаю для решения этих задач? В какой форме? Чем надо заниматься, а во что лезть не следует?

С первым ясно: не может официальное государство РФ заниматься развитием. Перед ним победители в Холодной войне совсем другие задачи поставили. Дело нашего нынешнего государства — унылое функционирование, повседневность. Его задача — удержать все на плаву, стабилизировать ситуацию. Только государство справится с обеспечением национальной безопасности, с содержанием системы социальной помощи. Правда, есть такие задачи, где функционирование смешивается с развитием в одно неразрывное целое. Например, в космической деятельности или в освоении Арктики. Именно для таких «двусмысленных» вещей нужны федеральные программы, где государство, бизнес и новые субъекты деловой активности станут действовать рука об руку.

Государство в первую голову должно создавать благоприятные условия для экономической жизни, юридические нормы и хозяйственные правила, способные обеспечить осуществление проекта «Русское чудо». Заботясь о рутине каждодневного существования, оно обязано дать возможность появиться спасительной Китеж-экономике. Здесь наша власть небезнадежна. Нутром-то она чует, что нельзя все ресурсы пускать на функционирование, что надо хоть сколько-то оставить тем, кто идет вперед. И тут огромное значение играет налоговая система — в самом широком смысле этого слова.

 

Date: 2015-09-02; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию