Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слабые звенья цепи





Вослед за развалом армии Оликер и Черлик-Палей пророчат разрушение важнейших систем инфраструктуры РФ. Они не верят в «путинский ренессанс» и считают: где тонко – там и рвется. И самые опасные звенья здесь – транспорт и ядерная энергетика.

«В России всегда существовала и существует проблема дорожной и железнодорожной сети, которая бы эффективно связывала все регионы ее огромной территории. Проблема передвижения восточнее озера Байкал без «внедорожника» кажется почти неразрешимой. Западная и южная части дорожной сети в европейской части России уже работают с трехкратной перегрузкой и без необходимой реконструкции лет через пятнадцать передвигаться по ним станет просто невозможно», – убеждают они.

В таком же мрачном свете они видят и будущее железных дорог РФ. Дальнейшая деградация наземной транспортной сети России при наихудшем развитии событий может приводить к временной изоляции отдельных регионов, а в сочетании, например, с какой-либо эпидемией – и к гуманитарной катастрофе. Не следует забывать и о военном значении транспортной системы для быстрой переброски войск по обширной российской территории. Разрушение транспортной сети РФ сделает армию малоподвижной.

В то же время, в России по-прежнему много ядерных реакторов, различных исследовательских центров и других объектов, где производятся, используются и хранятся ядерные материалы разного назначения. В связи с этим существует опасность «утечки» этих материалов в руки террористов для изготовления «грязной» бомбы или для радиоактивного заражения какого-либо объекта, какой-нибудь территории.

Другой опасностью представляется угроза разного рода аварий или актов саботажа, связанных с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду. По мере обветшания всей ядерной инфраструктуры РФ из-за хронического безденежья риск инцидентов такого рода будет только возрастать. Из 29 ядерных реакторов, ныне работающих в РФ, 19 представляются американцам не вполне безопасными (реакторы чернобыльского типа). К тому же, сами АЭС построены по стандартам, которые ниже западных. В 2001 году четыре ядерных реактора перешли положенный им 30-летний срок службы. Еще десять энергоблоков достигнут этого предела в 2007 году. Несмотря на все модернизации АЭС, существует большое сомнение в их стопроцентной надежности. Нежелание России остановить работу всех ненадежных и небезопасных реакторов объясняется дефицитом электроэнергии в стране. А это значит, что русские станут гонять свои атомные станции на износ, угрожая всему миру новыми чернобылями.

Особо следует отметить опасную ситуацию с тремя ядерными реакторами, производящими не только электроэнергию, но и ядерный плутоний. Вокруг них сконцентрированы все три рода проблем: ядерная безопасность, контроль над ядерными вооружениями и нераспространение ядерных материалов. Заявлено, что эти реакторы будут работать по крайней мере до 2006 года. Такая же обеспокоенность существует и в отношении предприятий по переработке оружейного плутония, по сборке ядерных реакторов и реакторов в исследовательских центрах. Отдельно следует отметить отработанное топливо и поврежденные ядерные реакторы с подводных лодок, которые, случалось, просто затапливались в море.

«Общей бедой всех ядерных объектов РФ является почти полное отсутствие культуры безопасности, присущей западным специалистам. Требует ужесточения система учета и контроля за перемещением радиоактивных материалов по всей технологической цепочке и с объекта на объект. Несмотря на значительный прогресс в области ядерной безопасности, в своем недавнем выступлении перед Конгрессом США директор ЦРУ Джордж Тенет заявил, что располагает сведениями о фактах пропажи радиоактивных материалов (пригодных для применения в военных целях) с ядерных объектов России», – читаем мы в докладе, который читали и высокопоставленные политики Запада.

Мы не согласны со многим, что написали эти американки. Но не это важно. Главное же заключается в том, что подобные доклады формируют стратегию и политику элиты США. Ей нужен такой катастрофический взгляд! Вот что надо понять и оценить. Так что, читатель, будет неудивительно, если через полтора десятка лет иностранные войска попытаются вторгнуться в Россию под предлогом обеспечения ядерной безопасности.

 

Date: 2015-09-02; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию