Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участь «трехцветной» армии





Армия России для заокеанских наблюдателей – это нечто вроде самолета, который летит над городом на одном моторе, да еще и с пьяным экипажем в кабине. Они очень ее боятся. Нет, не в том смысле, что русские танки вдруг рванутся в Европу. Скорее, американцев страшит то, что ракеты и боеголовки окажутся в руках отчаявшихся, нищих людей, ошалевших от войны на Кавказе, не вполне нормальных психически. И если «ландскнехт» Баев писал о грядущих бунтах на Северном и Тихоокеанском флотах, то две американки смотрят на перспективы нашей несчастной армии несколько иначе.

По их убеждению, с самого начала своего правления Путин старался найти расположение в среде военных, обещая увеличение военного бюджета и зарплат. Он сумел заработать достаточно очков в начале Второй чеченской войны, дав армии полную свободу действий и высказывая свой полный пиетет. Однако, когда он поддержал и сблизился с США после 11 сентября, спокойно воспринял выход Вашингтона из Договора по ПРО и закрыл базы во Вьетнаме и на Кубе, среди большой части военных стали расти недоверие к президенту и сомнение в нем. Сегодня большинство аналитиков едины во мнении, что военные не входят в ближний круг Путина.

Как и Баев, американки из РЭНД считают, что в случае внутренней заварухи армия разломится по региональному признаку и не сможет сохранить верность России как единому государству. С другой стороны, местное военное руководство и офицеры, очевидно, будут противиться использованию армии в качестве полицейской силы внутри страны (как в Чечне), если Москва отдаст подобный приказ.

А что насчет качества армии? Несмотря на то, что вторая война в Чечне показала ее способность эффективно действовать в условиях локальной войны, авторы доклада настроены скептично: для этого пришлось собирать наиболее боеспособные подразделения со всей России. Да и упор делался большей частью на огневую мощь войск, а не на их оперативное искусство.

Радоваться особо нечему. Вооруженные силы страны Эр-Эф хотя и превышают по численности армию США, однако стоят на неизмеримо более хилом экономическом основании. Поэтому в бело-сине-красной России в год на солдата тратится всего 4 тысячи долларов, тогда как в США – в 45 раз больше. Даже не самая развитая страна, Турция, тратит на одного своего солдата троекратно больше, нежели РФ! И здесь американки пишут о будущем нашей армии примерно то же, что и наши национал-патриоты.

Как водится, и в этом докладе русский ядерный потенциал становится головной болью США. Мол, доктрина применения этого оружия в РФ очень похожа на американскую, однако слабость обычных войск России такова, что Москва может оказаться в ситуации, когда рука потянется к ядерной кнопке гораздо раньше, чем в Вашингтоне. Но Оликер и Черлик-Палей озабочены не только стратегическим ядерным оружием РФ. Остается практически закрытая для США область: тактическое ядерное оружие русских. Согласно некоторым источникам, на складах хранится до 30 тысяч единиц тактических ядерных боеприпасов, включая мины, существование которых в советские времена категорически отрицалось. При этом неясно, кто контролирует эти хранилища – Минобороны или гражданское ядерное ведомство. Весьма туманны и заявления официальных представителей Министерства обороны «о полном снятии с вооружения» боеприпасов мощностью от 30 килотонн и менее (вероятно речь идет о минах и артиллерийских снарядах). «Можно предположить, что некоторое число тактических ядерных средств различного применения все еще развернуто в ВС РФ», – сетуют американские аналитики.

Им не нравится явная деградация системы управления ядерными силами РФ. Дескать, теоретически любой военный, знающий коды запуска, может дать команду на несанкционированный пуск ракеты из России. По российским уставам на обнаружение цели и принятие решения отводится меньше пяти минут. Но со времен СССР система раннего предупреждения о ядерном нападении на нашу страну значительно одряхлела, а ряд ее важных компонентов оказался на территории постсоветских независимых государств. В 1999 и 2000 годах ряд объектов этой системы оказался временно обесточен. Очевидно, что подобные проблемы в системе раннего предупреждения, в системах управления и контроля увеличивают опасность несанкционированного запуска ракеты.

«Это вызывает еще более серьезное беспокойство, учитывая то, что российская система ориентирована больше на гарантирование ответного удара в ответ на неожиданное нападение, а не на предотвращение случайного запуска. В связи с этим характерен пример запуска норвежской научной ракеты в 1995 году. Тогда неправильное срабатывание российской системы предупреждения привело к тому, что часть ядерного арсенала оказалась приведенной в боевое положение. Де-юре приказ на применение ядерного оружия, включая тактическое, может отдать только президент страны, но де-факто наблюдается определенная неясность. Например, командующим округами подчинены все входящие в округ силы и средства (а каковы директивы применения ядерных сил?). В случае возникновения военного конфликта кто даст полную гарантию, что у командующего каким-нибудь округом не возникнет желания воспользоваться ядерной кнопкой без санкции Москвы? Следует помнить, что если решение о первом ядерном ударе принимает президент, а прямой приказ на применение исходит от министра обороны или начальника Генштаба, то дальнейшие приказы уходят на более низкий уровень командования. Очень мало известно о системе командования и управления тактическим ядерным оружием РФ. Если существуют вооружения, не требующие кодов запуска (или такие коды находятся в распоряжении командира низшего уровня), то всегда существует риск применения этого оружия без приказа из Москвы», – читаем мы в докладе РЭНД-корпорации.

 

Date: 2015-09-02; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию