Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русское наследство для Поднебесной





Китайский проект очень прост. Китайцы не собираются нас захватывать. Они просто медленно расселяются, растворяют, вовлекают другие земли в сферу своих экономических и политических интересов.

Чтобы правильно понять суть китайского проекта для России, надо прочувствовать несколько цифр. На момент написания этих строк ВВП Китая составляет около половины от ВВП США. То есть, соотношение между Поднебесной и Америкой сегодня – примерно такое же, как между СССР и США в семидесятые годы. Внутренний валовой продукт КНР сравняется с американским (по планам Компартии Китая и оценкам Международного банка реконструкции и развития) где-то между 2015 и 2020 годами. А в 2040-2050 годах китайская экономика вдвое превзойдет американскую. Чтобы достичь этих головокружительных целей, Китай должен нейтрализовать США. Ведь янки вряд ли будут наблюдать за взлетом Поднебесной, сложив руки. Им новая сверхдержава не нужна.

Китаю нужно ответить и на внутренние вызовы. А вот о них – поподробнее. По всем демографическим прогнозам, в первой половине этого века население КНР достигнет своего пика – 1,6 миллиарда человек, увеличившись за пятьдесят лет на 300-400 миллионов. При этом значительная часть этого народа становится «лишней». Ей не хватит ни сельскохозяйственных земель, ни рабочих мест на предприятиях. Уже сегодня аграрных угодий в КНР хватает лишь на 950 миллионов человек. В конце 1990-х годов там уже жили 200 миллионов избыточных душ. С точки зрения эффективной работы экономики, то Китаю нужно не более семисот миллионов населения. Так что в этом случае излишек – полмиллиарда китайцев. Так что КНР – чудовищно перенаселенная страна. Из этой беды проистекают другие. Например, нехватка природных ресурсов: земли, воды, нефти, газа и многих других полезных ископаемых. Это и есть первый внутренний вызов Китаю.

А теперь представьте себе картину: на одном берегу Амура – необычайно перенаселенная страна с нехваткой природных ресурсов, а на другом – почти безлюдные пространства с колоссальными запасами энергоносителей и всех полезных ископаемых, так необходимых Китаю. Вот такая геополитическая ситуация получается. Само собой, китайцы смотрят за Амур и видят на нашем берегу свое жизненное пространство.

Тем временем РФ втягивается в сферу экономического влияния КНР. Уже сегодня наш оборонно-промышленный комплекс в значительной мере работает на Китай. Наши металлургия и промышленность минеральных удобрений тоже обеспечивают китайский рынок. Лесная индустрия – аналогично. Мы уже во многом стали придатком быстро растущей китайской экономики. Но при этом ни один китаец не сделал значительных инвестиций в Россию. Мы добровольно вкалываем на процветание Срединой Империи. Мы держим для них путь, покуда они занимаются модернизацией своей промышленности. Мы сами мостим дорогу на последний русский погост.

Им нужна наша территория. Они просто заселяют ее методом демографической экспансии. Но есть фактор, способный сломать эту медленную постепенность. Это – нефть. Сейчас Китай вынужден импортировать более ста миллионов тонн «черного золота» ежегодно. А в 2012-2015 его потребности грозят вырасти до 180 миллионов тонн. А это – больше, чем весь экспорт нефти из РФ сегодня. Покуда Китай покупает «черную и жирную» на Ближнем Востоке и в Венесуэле. Но США последовательно накладывают лапу на эти нефтяные поля с тем, чтобы полностью обеспечивать нефтью собственную экономику после 2030 года. В этих условиях у Китайцев остается единственный выход: установить полный контроль за нефтью и газом Приморья и Восточной Сибири. И сделать китайцам это придется – во избежание экономического краха, социального взрыва и геополитического распада. У Китая есть только два пути: либо совершить энергетическую революцию, либо отобрать у дряхлой РФ ее сибирские земли.

Китаец действует осмотрительно. Он мыслит вековыми промежутками. Перед его глазами стоит график из двух кривых. Вот нисходящая линия – это вымирание русского народа и падение его промышленного потенциала. Вот восходящая – рост Китая. Элосы-Россия уходит – а Китай приходят. Все просто, понятно. И окончательно в своей предопределенности. Китайцы с удовольствием ассимилируют русских, они уже охотно идут на смешанные браки.

Китайцы думают: вот Небо послало русским такую обширную землю, но они не сумели распорядиться ею. Значит, наша задача – придти на смену русским, часть этого народа вобрав в себя. Женщины у русских хорошие. Да и китаянки выходят замуж за здоровых, непропащих русских, впуская новую кровь в нацию. За каким бесом Китаю вторжения или отъем территорий под политическим давлением? Китайцы просто приходят и селятся среди вымирающего этноса. Они просто работают, замыкая все больше и больше предприятий России на себя. Они уже контролируют торговлю в Приморье, легкую и пищевую промышленность края. Куда русские планируют поставлять газ из Ковыкты и Восточной Сибири? В Китай. Вы понимаете, что означает зависимость нашей экономики от китайского рынка? Политика ведь есть всего лишь тень экономики.

Вариант этот с позиции обычного человека в России далеко не самый худший. Но означает полный конец нашей цивилизации. Мы просто становимся частью Китайского мира, целый век тихо уходим. Очарование древней китайской культурой медленно, но верно овладевает угасающей Россией.

Мы осваиваем премудрости фэнь-шуй и занимаемся у-шу, бредим Шаолинем и восточной медициной. Герои смешного, очень русского фильма «Особенности национальной рыбалки» медитируют в беседке, похожей на пагоду, и егерь Кузьмич собирается посеять гаолян на своем кордоне. Под псевдонимом «Хольм ван Зайчик» выходят прекрасные, исполненные тонкого вкуса книги, повествующие о захватывающей, чудесной жизни в сверхимперии Ордусь, возникшей в тринадцатом веке как союз монголов, русских, тюрков и Китая.

Как то один наш товарищ, гуляя по Первопрестольной и с грустью глядя на громадный, имперский силуэт Московского университета, так похожего на звездолет, промолвил: «Вымираем… Неужели все это достанется Западу? Нет, уж лучше отдать Китаю. Отдать ему все то, что мы создали за минувшие десятилетия. Ведь все равно пропадет…». Черт возьми, а ведь так сейчас поступают многие! Разве мы не говорим китайцам: вот наши бесхозные подводные лодки – возьмите их. Вот наши истребители - возьмите. А вот вам и защита от ракет – пользуйтесь. Отдали бы и станцию «Мир», да только американцы запретили. У нас космическая промышленность хиреет и вымирает, а китайцы запустили на орбиту свой «Шень Чжоу» – «Волшебный корабль». В конструкции «Шень Чжоу» угадываются элементы советского «Союза» и более раннего корабля «Восход».

Но вариант этот плох не только из-за перспективы полного исчезновения русских. При своих черепашьих темпах Китай просто не успевает нас впитать. Их способны опередить более агрессивные силы. И еще одно обстоятельство. Россия за Байкалом Китаю безразлична. Не будет он нас прикрывать и защищать. Бросит на произвол судьбы.

 

Date: 2015-09-02; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию