Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обыкновенное помешательство





Ну что ж, если нам ясны резоны и американцев, и Сталина, то поведение англичан и французов остается загадкой. Причем из области клинической психиатрии.

Уже ясно, что Вторая мировая привела к распаду Британской империи и намного отбросила назад Францию, которая тоже лишилась своих колоний. Эта война разрушила экономику Западной Европы. После Второй мировой Англия превращается в американский протекторат, в шакала Табаки при янки-тигре. И все это так разительно отличается от положения начала 1930-х годов, когда англичане и французы выступали гегемонами Европы.

Но почему это случилось? Вряд ли, скажем, британская элита жаждала такой судьбы для своей державы. Как она могла допустить такой исход?

Англо-французы в своем разгроме, как ни верти, виноваты сами. Они изо всех сил толкали Гитлера на русских, но их игра была намного примитивнее американской. А в результате получилось нечто, сильно смахивающее на геополитическое самоубийство.

Ни в одной из капитальных западных работ по истории того периода вы не найдете разгадку на простой вопрос: почему Англия и Франция не раздавили Гитлера в 1936-1938 годах, не скрутили ему шею? Ведь в те годы в военном отношении режим фюрера слаб, как никогда. Шествий людей в стальных касках и с красивыми знаменами, воинственных маршей и речей у немцев много – а вот реальной силы тогда было, как говорится, кот наплакал. Вступать в войну для них даже в тридцать девятом было безумной авантюрой, не говоря уж о более раннем периоде. И, тем не менее…

Первым шагом Гитлера к экспансии стал 1936 год, когда он двинул войска в демилитаризованную Рейнскую зону. Поясним: по условиям, выставленным победителями Германии в Первой мировой, немцы не могли держать ни одного своего солдата за Рейном, у границ с Францией. Если немцы нарушали это условие – англичане и французы имели право оккупировать Германию.

И Гитлер нагло нарушает это условие. «…Границы Германии, установленные Версальским договором, Гитлер впервые начал разрывать на рассвете 7 марта 1936 года, когда три батальона немецкой пехоты церемониальным маршем перешли рейнские мосты, направились к Ахену, Триру и Саарбрюккену и вновь заняли демилитаризованную Рейнскую область… Напряжение следующих двух дней было почти невыносимым. Обычно неподвижные лица генштабистов подергивались от тревоги. В распоряжении командующего вооруженными силами Германии фельдмаршала Бломберга было только четыре бригады, находившихся в боевой готовности. Если бы протрубил хоть один французский горн, ударил бы хоть один французский барабан, Бломберг был готов скомандовать «кру-у-гом марш!» и церемониальным шагом удалиться через мосты назад. Тогда последовал бы конец «тысячелетнего рейха», и Гитлер прекрасно отдавал себе в этом отчет. Если бы французы нанесли ответный удар, заявил впоследствии фюрер, «нам пришлось бы уйти, поджав хвост, так как мы не располагали военными ресурсами даже для слабого сопротивления»…» (Уильям Манчестер. «Оружие Круппа» – Москва, «Прогресс», 1971 г., с.257-258).

«…Когда 7 марта 1936 года молодая немецкая армия оккупировала демилитаризованную Рейнскую зону, существовала только одна школа по подготовке летчиков-истребителей, причем она на какое-то время была даже распущена, потому что для первых военных действий остро понадобились ее самолеты… С трудом наскребли всего три слабых, недоукомплектованных полка истребителей для захвата Рейнской области, причем в каждом из полков едва ли десять самолетов годились к боевым действиям. На других же ради видимости поспешно установили пулеметы, из которых нельзя даже было стрелять. Если бы тогда Франция серьезно отнеслась к этому, то ее ВВС уничтожили бы нас.

Если судить с точки зрения истребительной авиации, то оккупация Рейнской зоны была опасным блефом. Наш полк перелетел сначала в Верль: парад, встречи с международной прессой и иностранными военно-воздушными атташе – все создавало благоприятное впечатление. Ночью мы перекрасили зеленые пропеллеры в красный цвет и снова предстали перед публикой на аэродроме под Дортмундом. Такой же трюк был проделан еще раз в Дюссельдорфе, но там мы уже были осторожнее. Летчиков, которых и так фотографировали дважды, заменили механики, переодетые в летную форму…», – вспоминает бывший командующий истребительными силами Люфтваффе генерал Адольф Галланд (А.Галланд. «Первый и последний» – Москва, «Центрполиграф», 2003 г., с. 276-277).

Добавим еще одну деталь. Собственно гитлеровская армия (вермахт) в Германии появилась лишь после этой невероятной операции на Рейне. Приказ фюрера о создании вермахта и введении воинской повинности последовал лишь 16 марта 1936 года, повелевая срочно сформировать 36 дивизий. Для сравнения скажем: небольшая Чехословакия в этот момент могла выставить 35 дивизий, а Польша – сорок. Но немецкие «новорожденные» дивизии еще надо было сформировать и вооружить! В этот момент с точки зрения аналитиков Гитлер просто обязан был сломать себе шею. Его бросок через Рейн был намного большей авантюрой, чем марш русского батальона на сербскую Приштину в 1999 году. Ведь в девяносто девятом НАТО не решилось бы начать войну с Россией, потому что Москва обладала мощным ядерным потенциалом. А в 1936-м у Гитлера не было практически ни-че-го! Но он добился успеха!

То есть, читатель, если б в момент, когда мизерные силы немцев перешли через Рейн, французы и англичане начали войну – то не было бы ни всей Второй мировой, ни лагерей смерти, ни десятков миллионов убитых, ни развала Британской и Французской империй. Гитлеровская машина агрессии уничтожалась в зародыше.

Но англичане и французы Гитлеру все это спустили! Они его не наказали.

Можно было бы покончить со слабым Гитлером и второй раз – в 1938-м, когда он наточил зубы на Чехословакию. Сталин еще тогда мудро предлагал Парижу и Лондону: давайте дадим совместные гарантии чехам и полякам. Прошу только одного: в случае враждебных действий Гитлера Польша и чехи пропускают русские войска через свои земли – для ударов по Германии. А французы и британцы должны принять на себя обязательство тут же ударить по немцам с Запада.

Англичане и французы и на это не пошли. Они боялись того, что сталинские дивизии окажутся в центре Европы. Поэтому Сталин, не добившись от них толку, рассудил так: для России – все враги. И пошел на заключение Пакта о ненападении с Германией в августе 1939-го. Он добился главного – Вторая Мировая началась как столкновение Запада с Западом, а Россия осталась в стороне. Совсем не так, как в 1914-м.

Так Англия и Франция во второй раз углубили собственную могилу к вящей выгоде американцев.

Более того, накануне чехословацкого кризиса немецкий генералитет был готов устроить переворот и убрать Гитлера. Созрел заговор, и генерал Эвальд фон Клейст даже ездил инкогнито в Британию, чтобы договориться с премьером Невиллом Чемберленом. Однако вернулся ни с чем. Забегая вперед, скажем: немецкие военные были готовы совершить переворот при поддержке Лондона и Парижа даже в 1939-м, но … их не поддержали. Об этом вы можете прочесть в книге И.Колвина «Двойная игра», изданной в СССР в сборнике «Секретные миссии» еще в 1964-м….

В момент Судетского кризиса Гитлер оставил беззащитным военно-промышленную кузницу Германии, Рур, который французы могли занять одним броском – пока воодушевленные их помощью чехи дрались бы за свою страну. У Гитлера не было в 1938 году сил, чтобы защищать границу с Францией и орудовать в Чехословакии! Чтобы изобразить готовность к схватке, немцам пришлось буквально мести по сусекам. Например, чтобы хоть как-то усилить свои ВВС, Геринг распорядился сгонять в полки даже учебные и предсерийные, еще не принятые на вооружение самолеты! Пришлось задерживать экспортные поставки истребителей в Испанию и Японию, мобилизуя и эти машины. У Гитлера под боком зрел заговор генералов против него самого!

Но Париж с Лондоном отдали Гитлеру на съедение Чехословакию, не поддержали заговорщиков в Германии и подписали с фюрером Мюнхенский пакт – и тем самым невиданно усилили Гитлера, внушили ему веру в собственный гений и сделали его божеством в глазах немцев. Вчерашние заговорщики-генералы превратились в слуг режима. Почему?

Наверное, к еще одной возможности придушить Гитлера отнесем и март 1939 года, когда его отряды вторглись в тогда еще не присоединенную в СССР Литву и оттяпали у нее Мемель-Клайпеду. Никакого альянса со Сталиным у Берлина тогда еще не имелось (пакт о ненападении подпишут лишь в августе), вермахт все еще слаб – но Западная Европа опять-таки ничего не предпринимает.

Но даже в сентябре 1939-го у англичан и французов возникла новая возможность покончить с Гитлером относительно малой кровью и очень быстро.

1 сентября Гитлер вторгается в Польшу. Его главные силы задействованы в операции. С западного направления Германия открыта, и там уже стоят англо-французские войска. И снова колоссальные заводы Круппа в Руре беззащитны. Вот он, момент для уничтожения Гитлера – стоит лишь нанести удар кинжалом в военно-промышленное и энергетическое сердце Германии! Но… Англичане и французы безучастно наблюдают за тем, как немцы давят поляков гусеницами. Этот период получил название «странной» или «сидячей войны» на Западе.

«…Позже, на Нюрнбергском процессе, бывший начальник генерального штаба сухопутных сил Германии Гальдер, назвав Рур «решающим фактором в осуществлении германских военных планов», заявил, что если бы у французов хватило мужества прекратить «сидячую войну» … и захватить сердце крупповских предприятий, пока вермахт был связан на Висле, Гитлеру пришлось бы просить о мире. Фюрер отдавал себе отчет в этой опасности…», – писал в 1968-м Уильям Манчестер. Кстати, в том, что катастрофа вот-вот произойдет и англо-французы покончат с Германией, в сентябре тридцать девятого был уверен ближайший соратник фюрера, Герман Геринг. «В то время, как люфтваффе наносили удар в самое сердце Польши, Геринг пожаловался своему другу, статс-секретарю Паулю Кернеру…: «Это ужасно, Гитлер сошел с ума»…» (Гвидо Кнопп. «За спиной Гитлера» – Минск, «Попурри», 2003 г., стр. 110).

И снова Англия с Францией совершают самоубийственные для себя шаги! Они не уничтожают рейх, упуская самый благоприятный для себя момент.

Когда 1 сентября 1939-го фрицы вторглись в Польшу, Сталин выждал ровно две недели – аккурат столько, сколько было отведено в оборонительных договорах Англии и Франции с Польшей. В течение двух недель англо-французы не начали боевых операций против Гитлера? Сталин с легким сердцем вводит войска в восточную часть Польши.

Изучение истории только утверждает нас во мнении о том, что и Лондон, и Париж сами провоцировали Гитлера на дальнейшие захваты, раз за разом упуская возможности с ним покончить и завершить Вторую мировую в самом ее начале. Они рассчитывали, что Гитлер прямиком двинется на Восток.

Возьмем Норвегию. Весной 1940 года Гитлер очутился в отчаянном положении. Он уже захватил Польшу – но ему противостоят целые-сохранные Англия и Франция. Пока еще не оккупированы ни Бельгия с Голландией, ни Скандинавия, ни Дания, ни Бенилюкс, ни Юг Европы. У немецких подводных лодок еще нет удобных баз в Норвегии и Франции. А значит, нет и свободного выхода в Атлантику для операций на британских судоходных путях. В любой момент британцы могут заблокировать слабые ВМС Германии мощными минными заграждениями.

Германия отчаянно нуждается в подвозе шведской железной руды, которая идет через норвежский Нарвик по морю. Над западными рубежами немцев нависает отмобилизованный англо-французский кулак. Стоит англо-французам первыми высадиться в Норвегии – и Гитлеру крышка. А на Востоке – огромная Россия-СССР с бесчисленными дивизиями.

В то же время, немецкий генералитет просто в ужасе от начатой Гитлером войны. Ресурсов нет, военные предвидят сокрушительное поражение в случае столкновения с Западным миром. Против Гитлера строится заговор. Против Гитлера играет адмирал Канарис – шеф Абвера, армейской разведки. Он держит связь с Лондоном.

В этих условиях Гитлер начинает планировать захват Норвегии. И это – чистейшей воды безумие. 3 апреля 1940 года ярый противник Гитлера, начальник отдела «Зет» Абвера полковник Остер сообщает о готовящейся высадке корпуса генерала Фалькенхорста в Норвегии голландскому военному атташе Сасу. И что же Запад? А ничего! Он бесконечно тянет с высадкой своих войск в северной стране!

Англо-французы в апреле 1940 г. обладали всеми возможностями перетопить немецкие десантные транспорты на переходе в Норвегию, погубив отборные немецкие части и весь гитлеровский надводный флот. Колоссальное превосходство союзников на море позволяло это сделать. В итоге Германия оставалась без железной руды и при оглушительном поражении, которое могло привести к падению власти Гитлера.

Но англичане и французы этот шанс прохлопали. Словно повинуясь невидимой воле Гитлера, они в последний момент отложили высадку англо-франко-польских экспедиционных сил с 5-го на 8-е апреля 1940 года, и фюреру удалось опередить их на считанные часы. Безумная переброска немецких дивизий увенчалась успехом. Равно как и безумная операция немецких ВВС, которые смогли воздушными десантами захватить удобные аэродромы в Норвегии. И война на погибель европейским колониальным империям заполыхала с новой силой. И не говорите нам о кознях Сталина: он Париж и Лондон за руки не держал. И если можно списать катастрофу 22 июня 1941 года в России на «самодура» Сталина и страшного Берию, который терроризировал, де, наших генералов – то кого боялись генералы в Англии, не замечая донесений разведки?

Наконец, последний штрих. Шанс остановить Гитлера представился союзникам после Норвегии. Еще в январе 1940 года в их руки попал секретный план немцев по разгрому союзников в Голландии, Бельгии и Франции, который заключался в том, чтобы заманить побольше английских и французских войск в Бельгию – и затем подсечь всю эту группировку под основание, ударив к морю через теснины Арденн. И Остер снова предупреждал Запад о точной дате начала операции – 10 мая 1940 года. И опять совершенно безуспешно…

Таким образом, Англия и Франция действовали себе на погибель, в интересах гитлеровцев и … США.

Можно только предполагать, что водило правящими кругами Британской империи и Франции, когда они не мешали Гитлеру. Может быть, англичане решили вырастить Гитлера затем, чтобы создать в Европе напряженность и «рулить противоречиями», как в два предыдущих века. Может быть, они вместе с французами действительно толкали немцев на Восток – против нас. Но последнее объяснение, надо сказать, тоже под вопросом: ведь у Германии не было сухопутной границы с Советским Союзом – нужно было идти через Румынию и Польшу, а для этого их надо было либо оккупировать, либо сделать своими союзниками. Но в обоих случаях это вырывало Польшу и Румынию из сферы французского влияния, а это для Парижа – все то же самоубийство. Да и как можно было толкать немцев на СССР, если русские имели над Гитлером колоссальное превосходство в военном отношении, а германский вермахт был еще в самом зародыше? Бессмыслица получается.

Есть еще два объяснения совершенно по меньшей мере странных действий англичан и французов. Первое – в том, что самоубийственная политика Англии и Франции определялась особой надгосударственной структурой, которой повиновались и Париж, и Лондон. Юрий Мухин в своем объяснении причин Второй мировой видит эту надструктуру во влиятельных сионистских кругах, которым было нужно, чтобы Гитлер отвовевал для них Палестину у британцев и своим террором вынудил бы евреев массой переселяться в будущий Израиль. Второе объяснение Максим Калашников, проанализировав работы психолога Алексея Меняйлова, дал в книге «Оседлай молнию!»: Гитлер смог подчинить себе волю правящих кругов Западной Европы и сделал так, что они действовали в его интересах.

Ну, а третье объяснение, по мысли Сергея Кугушева, состоит в следующем. Не сионистские круги и не мистические способности Гитлера, а транснациональное сообщество высших аристократических родов, старых и новых финансовых домов, влиятельных эзотерических орденов и скрытых, как правило, за ними спецслужб ввели в состояние ступора правящие круги Англии и Франции. Это сообщество, охватывающее обе стороны Атлантики, строило новый мир. Национальные интересы Франции, Германии, Англии и даже США были для него безразличны. Впрочем, так же, как и чаяния евреев. А сталинский СССР был для этого сообщества тем же, чем ангел для черта. Перед тем, как поставить точку в этой версии, попрошу читателя задуматься: почему так много аристократических фамилий мелькает в предшествующие войне годы во взаимоотношениях Германии и ее будущих противников? Тут и принц Гогенцоллерн, и бывший английский король – герцог Виндзорский, лорд и леди Астор, члены голландского королевского дома и т.д.

Как бы то ни было, в итоге англо-французы, разжигая войну и укрепляя Гитлера, за это жестоко поплатились. Гитлер первыми навернул на гусеницы танков именно их, учинив в мае-июне 1940-го разгром Франции. Американцы же эту ситуацию прекрасно просчитали.

 

Date: 2015-09-02; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию