Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попытка доктора Бэя





Но нам ведь одновременно пытались подсказать альтернативу горбачевщине и с Запада. Да-да, именно так!

Есть два эпизода в нашей недавней истории, которые говорят: в самом конце 1980-х годов в Западной Европе и, по-видимому, в Арабском мире бродили идеи поддержать Советский Союз в противовес Соединенным Штатам.

В 1989 году по инициативе известного киноактера Ролана Быкова был создан Центр развития кино и телевидения для детей и юношества. Быкову помогли люди из наших спецслужб, помнившие великого артиста по фильму «Мертвый сезон». Они очень ценили попытки Быкова защитить детей от безжалостного мира взрослых. Сергей Кугушев имел к созданию этого центра прямое отношение и даже стал его генеральным директором.

И вышел тогда на этот центр один иностранный банкир. С очень необычным предложением. Мол, пришлю вам я человека сведущего и весьма вам полезного. Он знает, как Россия способна использовать финансовые механизмы Запада для своего процветания. Ибо момент больно удобный для сего настает. Но у него есть два условия: чтобы встречали его в аэропорту правительственные «ЗиЛы»-лимузины, такие же, как у советских вождей, да еще то, чтобы его в Кремль свозили. Наши сначала чуть у виска пальцем не повертели, но потом мнение свое очень изменили…

Экстравагантным иностранцем оказался гениальный финансист – доктор Бэй. Когда-то он был одним из весьма успешных руководителей крупной международной финансовой организации, профессионалом высшего уровня. Но его дочь и жена погибли в автокатастрофе, в живых остался только маленький сын и жизнь финансиста пошла наперекосяк. Работать он уже не смог, и американцы выставили его из уважаемого финансового института.

Бэй надолго пропал из высшего общества. Пока один из его знакомых не обнаружил финансового гения на пляже в Калифорнии, где тот пустые бутылки собирал. Знакомый – а им был один известный в канадском Ванкувере банкир – Бэя подобрал. Спасенный финансист снова пошел ввысь. Этот человек последовательно был экономическим советником военного правительства Бразилии, Саудовской Аравии и Индонезии. Причем в те времена, когда эти страны переживали экономический рост. Вырос его младший сын, став гордостью отца.

Приехав в Россию, Бэй горел желанием отомстить отвергнувшей его Америке. Он привез в Москву письма от пятнадцати крупнейших мировых банков, европейских и азиатских. Каждый из этих банков соглашался вложить по сто миллионов долларов в совместный с правительством СССР Банк экономического развития – «БЭР». Мы должны были вложить в «БЭР» свои полтора миллиарда долларов, и он сразу же становился одним из крупнейших в мире. Иностранные банки-соучредители обещали разместить в БЭР свои депозиты.

При этом от России деньги не требовались. Пресловутые полтора миллиарда с нашей стороны формировались за счет золотого запаса СССР. И золото наше при этом у нас же и оставалось. В наших же хранилищах. Оно просто начинало работать!

«БЭР» половину своих денег должен был пускать на мировые финансовые операции, половину – на проекты в нашей стране. При этом каждый проект должен был получать одобрение как у крупнейшей на тот момент консультационной фирмы мира, «Куперс энд Лайбранд», так и у советского правительства. Кстати, сама «Куперс и Лайбранд» оказалась вовлеченной в проект на уровне своих старших партнеров. Иностранные банкиры подсчитали, что только за первый год работы БЭР должен был привлечь в Россию-СССР почти 25 миллиардов долларов инвестиций. То есть, почти столько же, сколько удалось привлечь за все время ельцинских «реформ» за все 1990-е годы.

Почему азиатские и европейские банкиры на это шли? Тогда ими двигало желание не допустить монополии Соединенных Штатов в мире, создать противовес американцам. Советский Союз с его огромным запасом ресурсов, передовых технологий и с огромной армией квалифицированных рабочих, которые еще не успели спиться и потерять навыки, как это случилось в 1990-е годы, представлял из себя заманчивое поле приложения финансов. Финансисты пытались сплотить экономические силы Европы против Америки.

В 1990-м Ролану Быкову удалось встретиться и переговорить о плане учреждения «БЭР» с высокими иерархами горбачевского режима – с «серым кардиналом» и главным идеологом «перестройки» Александром Яковлевым, с премьером Николаем Рыжковым и председателем КГБ СССР Крючковым. Все сановники обещали полную поддержку. Более того, «Куперс и Лайбранд» составила список крупнейших инвестиционных проектов на нашей территории. Но этом дело и застыло. Все говорили «да», но ничего не делали.

Тогда мы вместе с Быковым ринулись к новым, демократическим вождям Российской Федерации, к Ельцину с Хасбулатовым. Те вроде бы тоже инициативу поддержали. И опять ничего не происходило. Справедливости ради надо отметить, что у российского правительства в тот момент просто не было ресурсов.

А потом С.Кугушеву позвонили хорошие знакомые, старшие партнеры из «Куперс энд Лайбранд», и пригласили в Швейцарию. Мол, приедешь – сам увидишь, почему «БЭР» буксует. Пришлось лететь. Друзья провели гостя из СССР в таможенную зону Цюрихского аэропорта. И я лично видел, как садились в Швейцарии грузовые самолеты из России, и как из них выгружали золото из золотого запаса нашей страны. По приказу Горбачева золотой запас страны вывозили. Сразу стало до боли ясно: никто в Кремле спасать страну не хочет. Страну распродают оптом, и на ее спасение, на какой-то там БЭР верхам наплевать. Именно поэтому из имевшихся к началу перестройки 2,2 тысяч тонн золотого запаса страны к августу 1991-го остались жалкие двести тонн…

Две тысячи тонн исчезли из страны. И, как бы мы не относились к Ельцину, он действительно пришел на пепелище – страну основательно обчистили уже горбачевцы. Потом стало известно: и сменивший Рыжкова на посту премьер-министра СССР Павлов, и шеф всесильного КГБ Крючков, на словах всецело поддерживая идею «БЭР», тут же подписывали бумаги о вывозе золота из страны. А чтобы мир не догадался о грандиозной распродаже сокровищ СССР, Кремль якобы размещал золото как залог под краткосрочные кредиты. Кредиты мы, конечно, не отдавали, и золото попадало в руки западных финансистов, минуя собственно золотые рынки…

Мы все плачем по поводу царского золота, но почему-то забываем о двух тысячах тонн этого металла из сокровищниц СССР. То была гениальная операция финансовой войны против русских: Кремль отдавал реальное золото в обмен на залежалую тушенку, мерзкие, напичканные гормонами «ножки Буша» и прочие не находящие сбыта на мировом рынке вещи, которые продавались у нас по завышенным ценам.

Кроме того, в бюджет страны выручка от такой продажи золота не приходила. Кредиты тут же спускались. Большей частью на – на закупки ерундового ширпотреба. Поди, за взятки. А другая часть… Видимо, о тайне ее исчезновения надо крепко допросить тех, кто занимался сими операциями. Благо, они еще живы-здоровы. Ибо две тысячи тонн золота – не пустяк. Запад получил этот мощнейший экономический эликсир для своего развития. Россия снова, как и в 1918-1920-е годы стала донором Запада, оплатила его роскошную жизнь.

- Правда, Кремль пытался жульничать и «кинуть» Запад. В той же Швейцарии мне в ноябре 1990 года показывали банковские хранилища, до потолка забитые нераспакованными (прямо с «Гознака»!) пачками пятидесяти- и сторублевых купюр, – вспоминает Сергей Кугушев. – Советское правительство прямиком продавало рублевую наличность западным банкирам за доллары, объясняя: вот у нас наступает рынок, все будет продаваться и покупаться. Вы тогда ввезете эти рубли в страну и приобретете все, что пожелаете. И когда на Западе скопились целые горы советских рублей, премьер Павлов в январе 1991 года устроил обмен 50- и 100-рублевых купюр, разом сделав запасы рублей на Западе пустыми бумажками. Наверное, в отместку за такую попытку мошенничества Запад и устроил у нас в России спектакль с «августовским путчем» и ГКЧП, что окончательно погубило наш страну.

 

Date: 2015-09-02; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию