Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А это что такое?





– Классическая по трудности задача. Представьте себе, что вы – торговый агент, и вам нужно посетить десятки городов, которые разбросаны по карте там и сям. Как проложить оптимальный маршрут, чтобы побывать в каждом, затратив на это минимальное время? Чем больше пунктов назначения – тем головоломнее задача. Хатыбов щелкал эти задачи, как семечки. Мы проверяли работоспособность его системы с помощью академических ученых, предлагая Хатыбову решить уже решенные в институтах задачи, естественно, не говоря ему о том, что они уже были решены. Результаты превзошли все ожидания: ученый-новатор справлялся с ними за считанные минуты, тогда как у традиционных математиков на это уходили дни, а то и месяцы. То есть, один-единственный советский математик мог устроить революцию в использовании вычислительных машин.

Через КГБ удалось выбить для Хатыбова квартиру и устроить его на работу в один из институтов Академии наук, который тогда работал над сложнейшей задачей – обнаружением носителей ядерного оружия с помощью аппаратов космической разведки. Но там его не хотели замечать, никакой работы не давали, а потому Хатыбов не только согласился перейти а «АНТ», но и привел с собой нескольких знакомых изобретателей.

Нашу затею превратить «АНТ» в центр развития прорывных технологий поддержали в шестом секторе Совета министров СССР. Его создали в 1988 году при одном из управлений правительства. Главной задачей шестого сектора стала экспертиза крупных государственных проектов: стоит или не стоит их воплощать? В то время 6-й сектор возглавлял генерал Александр Стерлигов, и именно с ним мы обсуждали идею превратить «АНТ» в образцовый кооператив, который не примитивными «купи-продай» занимается и не производство разваливает, а служит развитию страны. Решили мы рискнуть, потому что советская экономика под влиянием неуемных «реформаторов» разваливалась на глазах.

Шестой сектор Совмина взял дело на себя и подготовил постановление правительства, по которому создавался государственно-кооперативный концерн «АНТ», а при нем – попечительский совет, в который вошли представители от Госкомитета СССР по науке и технике, прокуратуры, таможенного комитета, КГБ СССР и Госкомитета по экономическим связям. Был в этом совете и я. Права «АНТу» дали самые широкие – безлицензионный вывоз всего, что приносит валютные доходы и ввоз в страну товаров, продажа которых в те годы приносила огромные прибыли – компьютеров и парфюмерии. Деньги, которые выручались от этих сверхприбыльных операций, должны были вкладываться в развитие прорывных технологий, аналога которым в мире не было.

Но все сгубил авантюризм бывшего сержанта Ряшенцева. Мимо попечительского совета он устроил сделку с продажей десяти танков Т-72 из Нижнего Тагила за рубеж. Все это закончилось разгромной статьей в органе коммунистов-ортодоксов – «Советской России» в феврале 1990 года. Никто ничего не знал о замыслах «АНТа» – поднялся вселенский вой. Коммунистические газеты вопили по поводу наглых кооператоров, демократические – узрели в этом коварные козни коммунистических спецслужб, «приватизирующих» страну. Горбачев умыл руки. Затем началось грандиозное следствие по всем семидесяти отделениям «АНТа», премьер Николай Рыжков пролил слезы. Головы многочисленных начальников покатились по ковровым дорожкам.

И «АНТ» погиб. Погиб не просто кооператив, а первая попытка создать венчурное предприятие, которое могло выручить экономику СССР…

Дополним генерала Шама от себя. Есть все основания полагать, что «АНТ» был уничтожен с помощью продуманной провокации западных разведок, которые втемную «прокинули» ее через лидера Компартии РСФСР Полозкова. Запад наносил удар по самому главному звену. Для него-то главным было погубить возможность нового прорыва русских в технологиях. Он увидел, что самые прорывные технологии собраны в одной структуре, оставалось лишь разгромить ее…

 

Судьба «Протэка»

– После мы пытались предложить прорывные технологии новому руководству России, выходили на первого российского премьера Ивана Силаева, первого главы ельцинского правительства. Но все заглохло, политика окончательно добила экономику. СССР разваливался. Начальство предвкушало большой раздел собственности, и ему было не до технических новаций. Одни директоры заводов не хотели поднимать производство – им было выгоднее разорить свои предприятия с тем, чтобы потом купить их по дешевке. Другие не могли заняться этим потому, что хозяйственные связи между республиками стали рваться, в экономике воцарился хаос, – рассказывает нам генерал Шам.

Последней попыткой в этом ряду стала организация концерна «Протэк» в 1989-1990 годах, в который перешли «антовские» технологии. На сей раз у Шаму и Бажанову присоединились и один из авторов этой книги, Сергей Кугушев, и великий русский актер Ролан Быков, имевший тогда большое политическое влияние. Даже первым офисом «Протэка» стал киноцентр Ролана Быкова на Чистых прудах. Концерн уже и в тогда пытался честно внедрить свои технологии уже на российских предприятиях. Тут был и аквазин, прекрасное дешевое топливо, состоящее на несколько десятков процентов из простой воды, и резонансные установки, способные повышать выход нефтепродуктов на перерабатывающих заводах, и уникальная техника для «выращивания» алмазов. Да и многое еще, о чем до сих пор рассказывать больно и страшно…

Ошибкой ребят из «Протэк» стало еще их искреннее стремление внедрить все в самой России. А вот если бы они продали эти технологии на Запад, то, глядишь, и выжили бы, и нашли деньги для разработки новых технологий.

Date: 2015-09-02; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию