Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саратов 2014





Министерство сельского хозяйства

Российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Саратовский государственный аграрный университет

Имени Н.И. Вавилова

 

Кафедра ботаники и экологии

«____»______________2014 г.

 

ОТЧЕТ

о прохождении производственной практики

в ЗАО «Энгельсское» Энгельсского района Саратовской

студентки 5 курса факультета заочного обучения по агрономическим и экономическим специальностям

специальности 110102.65 Агроэкология

Выполнил: Липатова

Юлия Сергеевна ________

Руководитель:

к. с.-х. н., доцент О.С. Ребеза______

 

Саратов 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….  
1 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ЗАО «ЭНГЕЛЬССКОЕ» ЭНГЕЛЬССКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ…………………………………………….    
1.1 Оценка антропогенной преобразованности территории ЗАО «Энгельсское»…………………………………………………………….  
1.2 Оценка устойчивости агроландшафта………………………………  
1.3 Оценка категории загрязнения сельскохозяйственных угодий тяжелыми металлами…………………………………………………….  
ВЫВОДЫ…………………………………………………………………  
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..  

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Земля - один из компонентов окружающей среды, важнейший природный ресурс, на протяжении всей истории используемый людьми для удовлетворения разнообразных потребностей - ведения сельского хозяйства, размещения жилых и производственных объектов, получения доступа к другим природным объектам (недрам, лесам и т.д.) [11].

По площади земель Россия выступает явным лидером, обладая самым обширным в мире земельным фондом в 1709,8 млн. га. Земли используются для разнообразных целей. Более половины всех земель приходится на лесные площади, которые составляют 1046,3 млн. га (62%) земель РФ, и лишь 190,3 млн. га (8,9 %) используется под пашню. Такая разница объясняется главным образом природно-климатическими условиями страны, ее географическим положением. В силу этих же причин неравномерно осваиваются земли. Основная нагрузка приходится на земли европейской части России, где сконцентрировано промышленное производство, развивается сельское хозяйство и наиболее интенсивно расселяются люди.

Первопричиной многих бед стала неподготовленная резкая смена собственников земли. Сегодня из общей площади земельного фонда РФ 1709,8 млн. га в федеральной собственности осталось лишь 60 %, 129,6 млн. га, или 7,6 % земельного фонда страны, перешли в частную собственность граждан, их объединений и юридических лиц, остальная земля - в муниципальную собственность. Характерной чертой последних лет является рост площадей, передаваемых гражданам для ведения фермерских и личных подсобных хозяйств, садоводства и огородничества. Кроме того, до 50 тыс. га сельхозугодий ежегодно отводится под несельскохозяйственные нужды (промышленную застройку и т.д.) [13].

Острейшей экологической проблемой в России является деградация земель. Ярким примером этого служит некогда славившиеся богатством кормового разнотравья Черные земли Прикаспия, раскинувшиеся на миллионы гектаров. Сейчас значительная их часть стала полупустыней, русло канала Волга - Чаграй, строительство которого было прекращено несколько лет назад, являет картину удручающего экологического бедствия.

Кислые почвы на сельхозугодиях выявлены на 48,7 млн. га, из них 37,1 млн. га пашни. В лесостепной и центрально-черноземной зонах участились кислотные дожди, что вызывает деградацию почв и появление новых ареалов кислых почв. На 50 % площади черноземов, ранее не требовавших известкования, этот прием становится необходим [12].

Продолжаются процессы деградации, разрушения, и уничтожения почв в засушливых районах на юго-востоке европейской части России, где на месте некогда продуктивных пастбищ и земель теперь все большую площадь занимают барханные пески.

Все более опасный характер приобретает захламление и загрязнение земель несанкционированными свалками промышленных, бытовых, сельскохозяйственных и других отходов производств и потребления.

Date: 2015-09-02; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию