Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование и калькулирование себестоимости туристических услуг





Прогнозирование себестоимости туристических услуг осуществляется с целью определения общей величины материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для их оказания, а также формирования отпускной стоимости услуг с учетом необходимости получения прибыли, обеспечивающей удовлетворение социальных нужд коллектива и дальнейшее развитие организации.

Прогнозирование себестоимости туристических услуг осуществляется туристическими организациями при разработке годовых (текущих) планов предпринимательской деятельности с учетом исследований конъюнктуры рынка туристических услуг, а также заключенных договоров, из которых формируются туры.

Порядок и методы прогнозирования себестоимости туристических услуг туристические организации устанавливают самостоятельно исходя из условий своей финансово-хозяйственной деятельности.

Началу прогнозирования предшествует разработка технического процесса (составление технологической карты), оказываемых туристических услуг, норм и нормативов материальных и трудовых затрат.

Для целей прогнозирования в организациях создается нормативная база усредненных нормативных данных о фактических трудовых затратах в человеко-часах на единицу оказания услуг.

Формирование собственной базы осуществляется путем сбора и анализа фактических затрат, отраженных в первичных документах.

Определение плановой (прогнозной) производственной себестоимости отдельных видов туристических услуг осуществляется на основании технико-экономических расчетов по статьям затрат с учетом результатов анализа сложившегося уровня затрат в отчетном периоде и влияния технико-экономических факторов на себестоимость услуг планируемого периода.

Плановая (прогнозная) производственная себестоимость по туристической деятельности в целом определяется путем суммирования плановой (прогнозной) производственной себестоимости отдельных туристических услуг.

Полная себестоимость туристических услуг по туристической организации в целом определяется путем суммирования производственных затрат на их оказание и расчетной величины коммерческих затрат, предусмотренных в смете затрат на оказание туристических услуг.

Объектом калькулирования себестоимости в туристических организациях является отдельная туристическая услуга.

Примерная форма калькуляции себестоимости туристической услуги по организации подбора тура приведена в приложении 2.

При планировании себестоимости экскурсии расчет производится на группу туристов. Делением групповой стоимости на расчетное количество человек, входящих в группу, определяется стоимость обслуживания одного туриста.

Примерная форма калькуляции стоимости услуг по организации экскурсионного обслуживания и расчета отпускной стоимости услуг с учетом стоимости услуг сторонних организаций приведена в приложении 3.

 

Калькуляционная единица туристической услуги должна соответствовать натуральному измерению, принятому для данного вида услуги в законодательных и иных нормативных правовых актах.

Калькуляции используются для установления тарифов на туристические услуги, обеспечивающих безубыточную работу туристической организации, а также проведения аналитической работы с целью оперативного принятия эффективных управленческих решений.

Группировка затрат по статьям калькуляции производится по каждому объекту калькулирования.

Затраты, связанные с оказанием и реализацией туристических услуг, при прогнозировании себестоимости туристических услуг рекомендуется группировать по следующим статьям затрат:

· основная заработная плата;

· дополнительная заработная плата;

· начисления на оплату труда;

· общехозяйственные расходы;

· прочие затраты;

· коммерческие расходы.

По статье «Основная заработная плата» отражаются расходы на оплату труда работников, занятых при оказании конкретной туристической услуги, которые рассчитываются по установленным тарифным ставкам и норме времени, необходимой для оказания услуги (например, по сопровождению группы, на проведение экскурсии, на организацию путешествия и т.п.), а также с учетом принятых в организации систем оплаты и стимулирования работников.

Норма времени, необходимая для оказания туристической услуги, определяется на основании хронометража рабочего времени (иным методом) соответствующих работников и утверждается руководителем организации.

Расходы на оплату труда работников, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера, включаются в состав статьи исходя из сумм расходов, предусмотренных в договорах.

По статье «Дополнительная заработная плата», отражаются расходы на осуществление выплат за неотработанное время, которые рассчитываются с учетом планируемых потерь рабочего времени, подлежащих оплате в соответствии с трудовым законодательством (оплата времени трудовых отпусков, времени выполнения государственных и общественных обязанностей и т.п.).

В статье «Начисления на оплату труда» (в случае, если она выделяется в качестве самостоятельной) отражаются:

· отчисления в Фонд социальной защиты населения по установленным законодательством нормам от расходов на оплату труда работников производственного персонала, независимо от источников выплат, кроме тех, на которые отчисления не начисляются;

· страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, независимо от источников выплат, кроме тех, на которые страховые взносы не начисляются.

По статье «Общехозяйственные расходы» отражаются расходы, связанные с управлением туристической организацией в целом.

Общехозяйственные расходы в стоимость услуги рекомендуется включать по среднему проценту, определяемому по одному из следующих методов:

· отношением суммы общехозяйственных расходов к расходам на оплату труда производственного персонала;

· отношением суммы общехозяйственных расходов к объему оказанных услуг;

· отношением суммы общехозяйственных расходов к количеству обслуживаемых в отчетном периоде человек.

При определении планового процента рекомендуется применять фактические данные расходов, сложившихся за определенный предыдущий промежуток времени (квартал, полугодие).

Туристические организации, деятельность которых имеет сезонный характер, плановый процент могут рассчитывать на основании данных за предыдущий год по удельному весу суммы общехозяйственных расходов в сумме прямых затрат.

Выбранный метод распределения общехозяйственных расходов оговаривается в учетной политике туристической организации.

Примерная форма расчета процента общехозяйственных расходов, используемого при составлении калькуляции себестоимости услуг в плановом периоде, приведена в приложении 4.

В статью «Прочие расходы» включаются расходы, не включенные в предыдущие статьи.

Прочие расходы в стоимость туристической услуги включаются по среднему проценту, рассчитанному по одному из методов, выбранному туристической организацией:

· отношением суммы прочих расходов к расходам на оплату труда производственного персонала;

· отношением суммы прочих расходов к объему оказанных услуг;

· иные методы, определенные туристической организацией.

В статью «Коммерческие расходы» включаются затраты, связанные с продвижением и реализацией туристических услуг.

 

ПЕРЕЧЕНЬ
основных туристических услуг, оказываемых при осуществлении туристической деятельности*

Туроператорская деятельность:

формирование туров, их организация и подготовка для реализации непосредственно путешественникам или через турагентов, в том числе туров, сформированных туроператорами нерезидентами;

оказание консультационно-информационных услуг, связанных с организацией путешествий;

Турагентская деятельность:

услуги по реализации туров, сформированных туроператорами-резидентами;

оказание консультационно-информационных услуг, связанных с организацией путешествий;

Экскурсионное обслуживание:

· оказание услуг по формированию, организации и проведению экскурсий, в том числе на иностранном языке;

· разработка методической документации к экскурсионным маршрутам, в том числе на иностранном языке.

Date: 2015-09-02; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию