Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школа Визионеров





Звук, пришедший с улицы, проник в его голову, затем он ощутил свое тело и понял, что находится в этом мире. Он проснулся. И когда понял, что проснулся, открыл глаза. Солнечное утро тихо плескалось у его ложа. Начиналась новая эпоха нового дня. Было воскресенье.

Арчибальдушка, свежий, исполненный сил и спокойствия, почти что медитативно, потягивал свой утренний кофе со сливками и посматривал в окно. За окном шла обычная московская жизнь. Она именно шла, потому что московская жизнь идет только в воскресенье, по остальным же дням она проносится.

Ему понравилось это уютное спокойствие отдыхающих в тиши переулков, но в этот раз он против своего обыкновения не стремился предаться dolce far niente (сладостное ничегонеделание - ит. - прим. авт.)

на своем вожделенном диванчике. Его тянуло наружу. Слабый импульс беспокойства, невесть откуда просочившийся в его инертное тело, никак не хотел исчезать. И Арчибальдушка вскоре решил признаться себе в том, что он хочет выйти из дома. Куда? Зачем? Этого он не ведал, но чувствовал свое желание все более и более явно. "Быть может прогулка во внутреннем мире вызывает ностальгию по миру внешнему, его предметной обыденной раельности?" "Отчего же нет? - сам себе ответил, довольный своей проницательностью, Востриков, - вполне быть может", - стремительно оделся и вышел на улицу.

"Ну и что же дальше?" - последовал очередной вопрос.

Пространство на какую-то долю секунды сжалось, искривилось и приняло свой обычный облик. Впрочем, это могла быть и иллюзия.

Между тем ноги Арчибальдушки словно бы сами собой направились в сторону Трубной площади, которую он благополучно пересек, попав на Неглинную улицу. Хотя день еще только начинался, но даже в воскресеное утро можно предположить некоторое оживление в центре Москвы. Да и предполагать не надо, так оно обычно и бывает. Но вся странность этого утра заключалась в том, что Арчибальдушка не обнаружил ни одной проезжающей машины и ни единого человека. Улица казалась совершенно пустой и пустынной. И чья это была странность - его, арчибальдушкина, или чья-то еще, Востриков уразуметь не смог. Он медленно двигался по Неглинной в сторону ЦУМа, и сознание его, слегка оглушенное тишиной, скользило чуть поодаль от него. Оно пребывало в некотором оцепенении и, настроенное созерцательно, тихо тешило себя тем, что замечало различные мелочи, встречающиеся на пути, так себе, ничего особенного, как вдруг оно зацепилось за вывеску, на коей значилось:

 

ШКОЛА ВИЗИОНЕРОВ

Вход для тех, кто не знает безвыходных ситуаций.

Вход без выходных.

 

Тело Арчибальдушки медленно продолжало шествовать, но сознание уже зависло у таблички, с мягкой настойчивостью удерживая на ней свое любопытство. А потому тело вынужденно было остановиться и, развернувшись, сделать несколько шагов назад. У входа тело и сознание слились воедино, и Арчибальдушка вновь ощутил себя цельной личностью. Некоторое время он несколько недоуменно взирал на надпись, словно раздумывая, войти ему или нет. Но, в конце концов надо было что-то решать, и он решил, что на улицу вышел для того, чтобы куда-то прийти и подумал, что почему бы этому куда-то не оказаться здесь?

И он вошел.

- Есть здесь кто-нибудь? - нырнул его припущенный голос в расстилающуюся темноту и не вынырнул.

"Странно.Пишут невесть что. Школа. Без выходных. А у самих темень и даже спросить не у кого."

- Как это не у кого? - раздался в ответ на его возмущенную мысль некий членораздельный скрип. - Ты возьми и спроси.

Востриков вздрогнул и попытался вглядеться туда, откуда по его мнению исходили слова, но мрак не пропустил его через свою завесу.

"Ну ладно, хватит приключений. Пойду-ка я обратно. Домой."

- А где твой дом? - вновь зазвучали сумерки, вступая в диалог с его мыслями.

"Неужели я опять погрузился в Нижний мир?"

- Нет, теперь ты в мире параллельном.

- Параллельном?! - уже вслух изумился Арчибальдушка.

- Именно. В параллельном! - деловито,но доброжелательно подтвердил невидимый собеседник.

- А как же я сюда попал?

- Через щель в пространстве.

- А где эта щель в пространстве?

- В твоем сознании.

- Я ничего не понимаю.

- Но я не знаю, что же должно мне делать?

- Ну... если ты пришел в школу, то значит тебе должно учиться.

Чего тут раздумывать?

- Так ведь я не вижу ни классов, ни учителей. И чему здесь учат мне не известно.

- Будут тебе и классы, и учителя, - и, выдержав краткую паузу, голос добавил: - Следуй дальше по коридору.

- А.., - хотел было уточнить Арчибальдушка, но в это время вспыхнул яркий свет, и Востриков обнаружи себя в просторной зале среди множества, что-то около сотни, людей. Все они расположились на выстроенных рядами стульях перед возвышающейся пустой сценой.

- Что сечас будет? - шепотом спросил Востриков у своей соседки, элегантной дамы с девичьими глазами, но она только приложила палец к губам и зачарованно выдохнула:

- Т-сс...

Арчибальдушка слегка пожал плечами и собрался повернуться к другому своему соседу, но тот предупредительно уже шипел: - Т-сс...

Тут к Арчибальдушке подоспел инструктор, один из нескольких людей, что одеты были в черные костюмы и бесшумно сновали между рядами, и монотонно произнес:

- В зале запрещается разговаривать.

- А-а, - понятливо протянул Востриков.

Через несколько секунд на сцену стремительно выскочил коренастый моложавый мужчина в непостижимо каким образом идеально отутюженных брюках и сияющей первозданной белизной рубашке. Он победоносно оглядел присутствующих и выпустил на свободу свой гулкий, хорошо поставленный голос.

- Я твой Тренер Происнеся это, он выдержал паузу, вновь осмотрел зал, после чего начал говорить вещи, как показалось Арчибальдушке, не совсем обычные.

- Я, - выкрикивал он, - пришел... - скандируя каждое слово, - к тебе... чтобы... обмануть... твои... ожидания. - Опять пауза.

Затем громко, но несколько заунывно, может быть даже чуть нараспев:

"Это не о тебе.

Date: 2015-09-02; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию