Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инбридинг и его генетическая сущность. Коээфициент инбридинга





1. Инбридинг.

Инбридинг- скрещивание родственных между собой особей.. →возрастанию частот “вредных” генов в гомозиготном состоянии, →депрессии или даже летальности. Крайняя степень инбридинга – самоопыление.

В то же время, многие растения – перекрестники в процессе эволюции развили системы самонесовместимости (гаметофитная, спорофитная), препятствующие самоопылению (инбридингу).

Явления инбридинга свойственны также животным и человеку.

- коэффициент инбридинга (F) показывает вероятность того, что у особи в данный момент в определенном локусе окажутся два гена, полностью идентичные аллелю одного из предков. Идентичность в данном случае определяется не молекулярным строением гена (например число нуклеотидов) и не эффектом действия, а идентичностью происхождения.

Коэффициент инбридинга (F) в потомстве от родственных скрещиваний

Тип скрещивания F
Самоопыление 1/2
Сибсы (братья и сестры) 1/4
Дядя х племянница, тетка х племянник или “двойные” двоюродные братья и сестры   1/8
Двоюродные братья и сестры 1/16
Двоюродные дядья х племянницы или тетки х племянники   1/32
Троюродные братья и сестры 1/64
Троюродные дядья х племянницы или тетки х племянники 1/128  
Четвероюродные братья х сестры 1/268

*РОЛЬ в селекции растений и животных - получения гомозиготных особей при регулярном повторении определенного типа скрещиваний. →увеличение коэффициента инбридинга Ив каждом поколении инбридинга степень гетерозиготности уменьшается в 2 раза (табл. 19.3).

Применение инбридинга к перекрестно-опыляющимся растениям (например, кукуруза) приводит ко все увеличивающейся потерей растениями жизнеспособности (инбредное вырождение). Такая потеря жизнеспособности и как результат уменьшение продуктивности продолжается до достижения инбредного минимума, который наступает где-то к 10 поколению инбридинга, когда продолжение инбридинга уже не вызывает дальнейшего падения жизнеспособности

2. Инбридинг у человека.

Инбридинг у человека получил название кровосмешение. →вероятность гомозиготного состояния рецессивных генов, вызывающих аномалии развития или наследственные болезни, значительно выше.

Урбанизация населения во всех странах мира ведет к снижению частот родственных браков, что является весьма положительной тенденцией.

 

27. ЯВЛЕНИЕ ГЕТЕРОЗИСА. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ГЕТЕРОЗИСА. ОБЩАЯ И СПЕЦИФИЧЕСКАЯ КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ

Гетерозис – явление превосходства по различным признакам гибридов первого поколения над родительскими формами.

три типа гетерозиса:-соматический; -репродуктивный; -адаптивный.

При соматическом гетерозисе первое гибридное поколение превосходит родительские формы по массе растений. Репродуктивный гетерозис определяет превосходство F1 по семенной продуктивности. И, наконец, адаптивный гетерозис проявляется в повышенной устойчивости гибридов к неблагоприятным факторам внешней среды.

· величина гетерозиса зависит от степени различия родительских форм;

· (гетерозис) имеет особое значение в эволюции;

· с практической точки зрения гибридная мощность очень ценна для лесоводов.

Date: 2015-09-02; view: 1369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию