Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности цитоплазматического наследования признаков





Явление нехромосомной наследственности было открыто в 1909 г. немецкими исследователями К.Корренсом и Э.Бауром и относилось к наследованию пестролистности у растений. В опытах с ночной красавицей (Mivabils jalapa) К.Корренс обнаружил, что окраска листьев (зеленая или пестрая) зависит от материнского растения (материнская наследственность). Если пестролистное растение (♀) скрещивалось с зеленым (♂), то F1 было пестролистное, а если за мать брали зеленое растение, то F1 было зеленое. В экспериментах же Э.Баура на пестролистность F1 оказывали влияние оба родителя, но соотношение растений отличается от менделевского (рис. 14.1).

Позднее явление материнской наследственности было обнаружено у кукурузы (Zea mays), львиного зева (Antirrinum majus), арабидопсиса (Arabidopsis thaliana), хлопчатника (Gossipium arvense) и других культур, а также моллюсков (Laminea pereyra), грибов (Podospora), водорослей (Clhamydomonos reinhardi), дрожжей (Saccharomyces cereviseae), насекомых (Drosophila tunebris). Все это говорит об универсальности данного явления.

Многими исследованиями было показано, что явление материнской (нехромосомной) наследственности детерминируется мутациями генетического материала (ДНК), находящегося не в ядре, а в других клеточных органоидах (пластиды, митохондрии и др.) (рис. 14.2).

 

           
     
 

геном* хромосомы гены

Весь генетический пластиды

       
   

материал клетки плазмон митохондрии

субмикроскопи- плазмагены**

ческие частицы

цитоплазмы

Рисунок 14.2. Схема распределения генетического (наследственного) материала клетки (Хагеман, 1962).

Наиболее полно изучены три типа нехромосомной наследственности:

- пластидная;

- митохондриальная;

- цитоплазматическая мужская стерильность.

Date: 2015-09-02; view: 1005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию