Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моно и дигибридное скрещивания. Законы Менделя. Условия проявления законов Менделя





Скрещивания, в которых родительские формы различаются по одной паре признаков, называются моногибридными, по двум парам признаков - дигибридными, а по многим – полигибридными.

первый закон Менделя – закон единообразия гибридов первого поколения: При слиянии родительских гамет формируется генотип гибридов первого поколения (Аа). Все гибриды первого поколения (F1) выглядят одинаково, т.е. имеют одинаковый фенотип, сходный с фенотипом одного из родителей.

При самоопылении гибридов F1 во втором поколении наблюдается расщепление по фенотипу в соотношении 3: 1 (¾ гладких и ¼ морщинистых семян). Это соотношение выражает во второй закон Менделя – закон расщепления признаков.

В F2 по каждому признаку наследование происходит независимо от другого признака - третий закон Менделя - закон независимого комбинирования признаков.

Условия осуществления менделевских законов.

Мы уже говорили о применимости законов Менделя к растениям, животным и человеку. Однако следует иметь в виду, что действие этих законов может осуществляться только при следующих условиях:

- скрещивания проводятся на диплоидном уровне;

- разные гены должны находиться в негомологичных хромосомах (отсутствие сцепления);

- изучаемые организмы не должны иметь нарушений процесса мейоза, а как результат, равновероятное образование гамет всех возможных типов;

- одновременное созревание мужских и женских половых клеток всех типов, обеспечивающее равновероятное их соединение при оплодотворении;

- отсутствие селективности при оплодотворении гаметами всех типов;

- равновероятная выживаемость мужских и женских гамет всех типов;

- отсутствие селективности в выживаемости зигот всех возможных генотипов;

- равновероятная выживаемость взрослых организмов;

- эксперименты должны проводиться в условиях, не препятствующих нормальному развитию изучаемых признаков;

- должно быть обеспечено получение сравнительно большого числа особей в эксперименте.

Таков перечень основных условий, при которых экспериментатор может быть уверен в отсутствии препятствий в проявлении менделевских закономерностей.

Date: 2015-09-02; view: 1034; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию