Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности технологии односторонней контактной точечной сварки





Односторонняя сварка может вып-ся по нескольким схемам. Св-й транс-р располагается с одной стороны детали или с двух ее сторон. За один цикл получают обычно две точки. В некоторых случаях – одну.

а) б) в)
Рис. 3.14. Схемы односторонней сварки: а – на диэлектрической подкладке; б – на медной подкладке; в – одноточечная сварка.

При односторонней св-ке обеспеч-ся высокая производит-ть, снижение потребляемой эл-й мощности за счет малых размеров св-го контура машины, а также уменьшение деформации деталей.

Рис. 3.15. Схема односторонней сварки с токоведущей подкладкой

На рис. 3.15 предст-на схема односторонней сварки с токоведущей медной подкладкой, которая наиболее часто прим-ся в пр-ве. Через верхнюю деталь протекает ток шунтир-я I ш, который снижается при увеличении ρ о металла верхней детали и шага точек, при уменьшении соотношения δ12 и ρ о токоведущей подкладки. Последняя, как правило, изготовляется из меди. Увеличение шага точек вызывает рост потребляемой эл-й мощности и часто создает трудности при конструировании св-х узлов.

Через нижнюю деталь протекает ток I нп, а через токоведущую подкладку – ток I п. Сварочный ток I св = I нп. + I п.

Частично уменьшить I ш удается, применяя режим сварки с предварит-м подогревом.

 

На рис. 3.16 представлена рекомендуемая многими авторами циклограмма процесса односторонней сварки с предварительным подогревом.

Модулированный импульс тока I под разогревает металл верхней детали на длине t ш и увелич-т полное сопрот-е шунта Z ш, а второй импульс I св формирует две св-е точки при пониженном I ш.

Между парам-ми процесса св-ки с подогревом существуют следующие зависимости:

I под = (0,4…0,7) I св ; τ под = (0,25…0,35) τ сум; τ п = (0,2…0,3) τ сум; F под = (0,2…0,3) F св

Схемы односторонней сварки часто используются в многоточечных машинах в тракторостроении, автомобиле- и сельхозмашиностроении, где односторонний доступ и малые размеры сварочного контура удобны для компоновки электродов.


Date: 2015-09-02; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию