Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия права в системе наук





В нашей стране вопрос о статусе философии права, ее соотношении с другими социальными науками актуален. Философы и особенно юристы заинтересованы в предметном разграничении фи­лософии права от других смежных дисциплин. В философской среде (научной, преподаватель­ской) у философии права практически нет конку­рентов (некоторое исключение составляет фило­софия политики). Совсем другое дело у юристов, где философия права не просто конкурирует, но активно и агрессивно вытесняется на протяжении последних 150 лет теорией права.

Мнения наших юристов о месте философии права в системе наук можно объединить, как ми­нимум, в четыре группы.

1. Среди представителей отечественной теоретико-правовой науки преобладает мнение, что
философия права наряду с социологией права есть части общей теории государства и права. В
этом отношении показательна позиция проф. О.В. Мартышина, который полагает, что
теория государства и права как комплексная общетеоретическая наука включает в себя три ком-­
понента: юридическую догматику, философию права, социологию права. При этом он делает су­-
щественную оговорку, что "это не три раздела теории государства и права, не три части учебно-­
го курса, а три пласта, три подхода или метода исследования, которые присутствуют почти в каж-­
дой теме". И далее: "В рамках теории государства и права не только возможно, но и желательно
расширение и углубление философско-правовой проблематики. Однако сосуществование в одной
учебной программе наряду с теорией государства и права курсов лекций и учебников по философии
права способно привести лишь к дублированию и созданию надуманных проблем"6. Понятно, что такой подход не дает никаких шансов философии права для того, чтобы стать самостоятельной, ав­тономной дисциплиной.

2. Другой взгляд можно встретить в работах акад. B.C. Нерсесянца7 и проф. В.П. Малахова8, с точки зрения которых, философия права является частью не теории права, а юриспруденции, т.е. всей совокупности юридических наук. В этом слу­чае, очевидно, философия права получает более высокий статус и имеет лучшие перспективы для своего развития.

3. Промежуточную позицию занимает чл.корр. Д.А. Керимов, который считает филосо­-
фию права частью теории права, но признает за философией права "относительную самостоя-­
тельность и автономность". С его точки зрения, философия права не растворяется в общей тео-­
рии права, но занимает свое особое место среди юридических наук, обеспечивая им методологи-­
ческое единство10.

4. Представляет интерес позиция Г.Ф. Шершеневича, которая может устроить кого-то из пред­-
ставителей теоретико-правовой науки. Он видит в философии права комплексную юридическую
дисциплину, в состав которой входят три компонента:

1) общая теория права;

2) история философии права;

3) политика права (формирует правовые идеалы и устанавливает способы претворения их в

жизнь)11.

Позитивистски понимая философию как син­тез всего научного знания, Г.Ф. Шершеневич фактически отождествляет философию права с теорией права. Поэтому он называет философию права "научной философией права", предмет ко­торой - позитивное право, а задача - создание по­нятийного аппарата для правоведения. Очевидно, что предмет и задачи правоведения - те же.

Погружаясь во все эти дискуссии о месте фи­лософии права в системе наук, всегда следует помнить об условности данного вопроса, его вторичности перед собственно содержательными проблемами. Философское познание государства и права меньше всего зависит от того, какое ме­сто ему будет отведено. Человек, у которого есть интерес к философии права, который может и хо­чет что-то написать на эту тему, не будет особен­но озабочен вопросами классификации философ­ских или юридических дисциплин. Следует также иметь в виду, что на Западе термины "философия права", "теория права", "юриспруденция" иногда отождествляются.

Скептикам относительно места и роли фило­софии права можно сказать следующее. Если во­прос о статусе философии права поставить в са­мом широком смысле, а именно: есть философия права или нет, быть ей или не быть, то такой во­прос не стоит. Философия права как самостоя­тельная отрасль знания - это состоявшийся факт культуры, факт научной жизни, философия пра­ва была, есть и будет. Пока было, есть и будет го­сударство и право, будет потребность дать этим явлениям философское толкование, стремление философски их осмыслить. Вопрос в другом: по большому счету философия права как всякая фи­лософия - удел немногих. Философия не рассчи­тана на широкий круг людей, как не рассчитано на широкий круг людей высокое искусство: поэ­зия, симфоническая музыка, опера, балет, живо­пись. Чтобы создать философию права, чтобы изложить философию права, надо ее чувство­вать, надо быть, а не считаться философом, а это дано не всем. Способностью к философскому обобщению, философскому восприятию мира об­ладает далеко не каждый. Если кому-то данное утверждение показалось слишком категорич­ным, скажем мягче: есть люди, интересующиеся философией, и есть люди, которые к философии глухи. Соответственно следует различать крити­ку в адрес философии права со стороны лиц, по­нимающих в философии, и лиц, понимающих в ней мало.

Иначе говоря, следует отдавать себе отчет в том, что философия права никогда не будет ши­роко востребована, она всегда будет предметом критики со стороны большинства, и всегда ее ста­тус будет ставиться под сомнение. Это - реаль­ность, с которой приходится считаться.

Несколько слов о соотношении философии права и теории права.

Проблема соотношения философии права и теории права - не единственная такого рода. У философов, социологов, политологов можно найти аналогичные проблемы. Например, где и как вы проведете грань между такими дисципли­нами: философия религии и религиоведение, фи­лософия политики и политология, философия культуры и культурология, социальная филосо­фия и социология? Представляется, что резкой грани здесь нет и не может быть.

Тем не менее, можно предложить следующий разграничительный критерий: философия права соотносится с теорией права так же, как соотно­сится философия с наукой.

Различие теории права и философии права на­глядно видно на примере использования двух тер­минов: "сущность" и "смысл". Под сущностью по­нимается некое неразложимое ядро вещи, кото­рое определяет свойства этой вещи, ее проявления. Под смыслом понимается ценность и значение (интерес), которые та или иная вещь представляет для человека. В отличие от сущно­сти смысл не принадлежит самой вещи, он при­вносится в нее человеком, так что вещь для одно го человека может быть полной смысла, для дру­гого - бессмысленной12. Наука направлена на выявление сущности вещи, т.е. ее объективных свойств, в частности, теория государства и права нацелена на установление объективных свойств государства и права. Философия ориентирована на выявление смысла вещей, то есть ценностного отношения к ним со стороны человека. Соответ­ственно философия права ставит перед собой за­дачу понять ценностное отношение человека к государству и праву и их проявлениям. Например, теория права изучает структуру правоотношения, его свойства, виды, основания возникновения и прекращения. Для философии права тема право­отношения поворачивается другой стороной, а именно: понять смысл правоотношения как вида общественного отношения, как динамического свойства права. Философия права, изучая право­отношение, вносит дополнительный смысл в по­нимание ценностного восприятия человеком пра­ва и государства.

Смежное местоположение философии права и теории права наглядно просматривается в текстах, созданных по большей части юристами. Наглядный пример - труды B.C. Нерсесянца, вы­звавшие заметную дискуссию13. Нельзя отри­цать, что его либертарная теория - явление в на­шей научной жизни. Она отличается ясностью, глубиной, системностью аргументации, высокой культурой изложения, в ней есть идеи, которые можно развивать. Вместе с тем в либертарной теории - мало собственно философии, как мало ее в любой позитивистски ориентированной кон­цепции. Методологическая основа философии права B.C. Нерсесянца - отнюдь не гегельянство или кантианство, как кто-то может посчитать, а философский и юридический позитивизм (по сво­им истокам это разные направления). Либертар­ная теория в своей исходной посылке разработа­на в духе Г. Кельзена, который поставил задачу: понять право, исходя из самого права. Разница не­велика: если предметом "чистой теории права" является позитивное право (иногда - правопоря­док), то либертарная теория расширяет поле сво­его исследования до дуализма права и закона. При этом если для представителей естественно-право­вой школы указание на дихотомию права и зако­на выступает, как правило, основанием для пере­хода к метафизике права, то B.C. Нерсесянц здесь намеренно, открыто, подчеркнуто остается на по­зициях юридического формализма. Для него сущность права (не закона, а права!) есть его форма, проявляющаяся в виде свободы,равенства и спра­ведливости. Очевидно, что такая позиция не пря­мо, а лишь опосредованно выходит на подлинно смысложизненные вопросы бытия права. И в "чи­стой теории права", и в либертарной теории есть философский аспект, заключающийся в стремле­нии понять некий общий смысл права, но не выхо­дя за рамки самого права.

Date: 2015-09-02; view: 4140; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию