Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 18. Подавляющим большинством голосов правительницей Галы была избрана Уайла Прамми





 

Подавляющим большинством голосов правительницей Галы была избрана Уайла Прамми. Принц Беджу отказался от предвыборной гонки и призвал своих сторонников голосовать за нее. Он раскрыл народу всю правду о Деке Бруне, разоблачил его сговор с Джибой и «Дальними мирами». Побеседовав с кандидаткой, Элана тоже поддержала ее. Это принесло Уайле многочисленные голоса горцев.

Празднество в честь избрания Уайлы выплеснулось на улицы. И горожане, и горцы радостно пели и плясали. Еще вчера их планета стояла на грани гражданской войны, но все же им удалось достичь передачи власти мирным путем.

Миссия джедаев на Гале была успешно завершена. Куай-Гона сильнее всего встревожило известие о том, что в дела планеты замешан Ксанатос. Его бывший ученик, наверное, успел узнать, что на планету в качестве хранителей мира были присланы именно Куай-Гон и Оби-Ван. Значит, давний враг снова вышел на тропу войны. Куай-Гон не хотел подвергать опасности хрупкое перемирие на планете Гала. Будет лучше, если джедаи исчезнут среди просторов галактики.

Куай-Гон пошел в королевские покои на последнюю аудиенцию. Королева стояла у окна и в раздумье смотрела на свою столицу. На ней было темно-синее платье из переливчатого шелка. Никаких драгоценных камней, волосы убраны очень просто. Ее красоту все еще омрачали следы болезни, но Куай-Гон заметил в ней первые признаки здоровья: щеки королевы слегка зарумянились, глаза были ясны.

— Я получила неожиданный подарок, Куай-Гон, самый драгоценный, — произнесла королева. — Я осталась в живых и могу увидеть, как приносит плоды мое наследие. Жизнь Беджу сложится гораздо лучше. — Королева печально улыбнулась. — Он сам еще этого не понимает, но у меня нет сомнений. На Гале воцарятся свобода и мир.

— Я поговорил с Эланой, — сообщил Куай-Гон. — Она возвращается в горы, но будет поддерживать связь с Уайлой. Думаю, она больше не будет стремиться к полной изоляции.

— Я тоже поговорила с Эланой, — сказала королева. — Удивительная женщина.

Она не согласилась принять имя Талла, но обещала подумать. Она, конечно же, присоединит его к своей фамилии. Упрямая, как всегда.

— А Джоно? — спросил Куай-Гон. — Оби-Ван просил выяснить, что будет с ним.

— Даже после того, как Джоно предал его, он волнуется за этого мальчика, — заметила королева. — Хорошо, что мы все друг друга простили. Джоно будет наказан — во всяком случае, мальчик воспримет это как наказание. Его отправят домой, в семью, там он будет изучать сельское хозяйство. Станет таким же, как все.

— Возможно, он поймет, что такое свобода, и научится ею пользоваться, — заметил Куай-Гон.

— Надеюсь, — согласилась королева. — Нам всем придется это понять. — С минуту она вглядывалась в лицо Куай-Гона. — Все закончилось хорошо. Вы выполнили свою миссию. Но все же вас что-то печалит.

— Я и в самом деле печален, — признался Куай-Гон. — И давно пытаюсь понять, почему. Иногда самые большие тайны скрываются в наших сердцах.

Королева кивнула.

— Спросите об этом Беджу, — сказала она. — Мой сын только начинает понимать себя.

— Я думаю о том, что останется после меня, когда я умру, — сказал Куай-Гон.

— Я путешествую с планеты на планету. Мои связи с каждым из миров очень кратки и быстротечны. Каково мое наследие?

Королева улыбнулась и обвела рукой раскинувшийся перед ней город Галу. Люди спешили по улицам на работу, собирались на площадях, сворачивали в переулки. Мирная, будничная картина.

— Вот это, — тихо произнесла королева.

И больше ничего не сказала. Но Куай-Гон понял ее, понял без слов. Впервые с минуты прибытия на Галу в нем зародилась уверенность, сильная и решительная, в том, что он, джедай, оставляет после себя справедливость и честь. И не важно, что ветер развеет следы его шагов, что через несколько лет никто на Гале не вспомнит о двух джедаях, которые помогли сохранить мир на их планете. Люди будут помнить, что живут в мире, и это самое главное.

И еще у него есть Оби-Ван. С каждой миссией Куай-Гон все больше убеждался, что его ученик станет необыкновенной личностью, выдающейся даже по меркам джедаев.

Все его знания, весь его опыт останутся жить в ученике. И это тоже его наследие.

И, разумеется, впереди у него будет еще много таких же наследии.

 

 

***

Куай-Гон еще довольно долго пробыл у королевы. А тем временем Оби-Ван сидел в палатах Совета с Эланой и Беджу. Два наследника не разговаривали друг с другом. Визо приказал им ждать его в палатах. Он, несомненно, что-то задумал, но Оби-Ван не мог понять, что же именно.

Вскоре в комнату вошел Визо. Он откинул капюшон и устремил на них свои молочно-голубые глаза — глаза, которые ничего не видели, но тем не менее знали, куда смотреть.

— Спасибо вам, что пришли, — произнес он. — Я хочу вам кое-что показать. И тебе тоже, Оби-Ван.

Они снова прошли в небольшую палату с голубыми стенами. Визо велел Элане встать посреди центрального квадрата.

Едва ее ноги коснулись заданной точки, включились скрытые в стенах источники энергии. Комнату пронзили лучи света. Серебристые волосы Эланы вспыхнули, обрамляя ее внимательное лицо голубоватым огненным ореолом.

Золотистые лучи окружили ее, будто кокон, завертелись все быстрее и быстрее. Потом изогнулись, окутали ее облаком пляшущего света.

Казалось, она мерцает собственным сиянием. И тут Оби-Ван увидел тайный знак. Над сердцем Эланы вспыхнули очертания короны.

— Видишь, Элана Талла? — спросил Визо. — Ты принцесса.

Девушка опустила глаза на огненный силуэт возле своей груди. Коснулась его, потом протянула руку и залюбовалась на то, как золотистые лучи пляшут на коже. Наконец она вышла из квадрата. В тот же миг лучи погасли. Стены снова потемнели. Комната стала сумрачной, волшебство исчезло.

— Последняя принцесса, — промолвила Элана.

Визо обернулся к Беджу.

— Разрешите проводить вас в ваши покои, принц, — произнес он.

Беджу судорожно сглотнул и покачал головой.

— Меня зовут Беджу, — сказал он.

Элана с улыбкой протянула руку.

— Пойдем, брат. Пойдем вместе. Оби-Ван смотрел вслед Элане и Беджу. Они рука об руку вышли из комнаты, за ними шел Визо.

Обоим — и Элане, и Беджу — пришлось полностью переменить свое отношение к тому, что оставили им родители. Оба вступили на новый путь, приняли наследие, причитающееся им по духу, а не только по положению.

Это, решил Оби-Ван, и есть истинный знак величия.

Он тоже вступил на путь, которого не мог предугадать. Кодекс джедаев был столь же важен для него, как наследие династии Талла — для Эланы и Беджу.

Его духовные связи были не менее прочными.

Оби-Ван понял, что в этой миссии приобрел нечто совершенно неожиданное. Он по-новому взглянул на цель своей жизни.

Обернувшись, он увидел, что в дверях его ждет Куай-Гон. Ему захотелось рассказать учителю о том, что он понял свой предназначение, поведать о вопросах, которые терзали его, пока Куай-Гон был далеко, — вопросы о наследии, о смысла жизни.

Но его учитель был так суров. Оби-Ван знал, что Куай-Гон стремится поскорее улететь. Впереди их ждала новая миссия. Куай-Гон наверняка скажет Оби-Вану, что он должен сосредоточить мысли на следующем задании. Впереди ждали новые проблемы, новые открытия. «Вопросов всегда больше, чем ответов», — говорил Йода.

Слова Куай-Гона вывели Оби-Вана из раздумья.

— Пора идти, — сказал учитель.

Оби-Ван кивнул.

— Я готов.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора

Date: 2015-09-02; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию