Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расы человека





Расы определяют как популяции одного и того же вида, несколько отличающиеся в генетическом отношении, но репродуктивно не изолированные друг от друга. Расы не обязательно представля­ют собой новые виды, так как процесс расовой дифференциации является обратимым. У челове­ка расовая дифференциация сглаживалась на протяжении нескольких последних столетий за счет межрасовых браков и миграции населения. Для образования рас необходимо, чтобы поток генов не был интенсивным, иначе расы сливаются и формируется единый генофонд.

К. Липнем были выделены разновидности четы­рех рас человека (африканская, азиатская, амери­канская и европейская). В 1775 г. Блуменбах выде­лил 5 наиболее известных «цветных» рас человека:

• белую, или кавказскую (или европеоидную);

• желтую, или монгольскую (или монголоид­ную);

• черную, или эфиопскую;

• красную, или американскую;

• коричневую, или малайскую.

Хотя расы выделены только по цвету кожи, но этнические группы различаются по многим дру­гим признакам, например, черты лица, строение волос, телосложение и т.д. (табл. 13.8).

 

Популяционно-генетические исследования пока­зали, что распределение наследственных болезней среди различных рас и народностей в различных странах неравномерно (табл. 13.9, 13.10).

Date: 2015-09-02; view: 913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию