Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13 методы исследований генетики человека





 

Основные генетические законы и закономер­ности имеют универсальное значение и в полной мере приложимы к человеку. Человек как объект генетических исследований имеет ряд особеннос­тей. Как у объекта исследования у него есть свои достоинства и свои трудности. Трудности: боль­шое число хромосом в кариотипе человека (2п=46); продолжительность цикла развития до наступле­ния половозрелости, человек — одноплодная особь (за одну беременность, как правило, рождается один ребенок), исключение — рождение близне­цов; малое количество детей в браке (обычно, один ребенок); невозможно формировать необходимую схему брака, так как люди свободно скрещивают­ся (в основе браков лежат любые мотивы, кроме научно-исследовательских целей).

Однако исчерпывающие знания по анатомии и физиологии человека (т.к. начиная со времен Галена и Гарвея по настоящее время велись эти исследования), большое число мутаций, пополня­емых и в настоящее время, многочисленность че­ловеческой популяции в целом позволяют всегда выбрать нужную схему брака.

Для человека характерны все известные в генетике типы наследования признаков: доминантный, кодоминантный, рецессивный, аутосомный и сцеп­ленный с половыми хромосомами, ограниченный полом и др.

Большую работу по систематизации сведений о наследственных признаках человека проводит Мак-Кьюсик, который на протяжении последних десятилетий суммирует все данные мировой литера­туры по этому вопросу и публикует их в виде ката­лога менделирующих признаков у человека. Типы наследования и формы проявления генетических задатков у человека весьма многообразны, и для дифференциации между ними требуются специаль­ные методы анализа, в первую очередь, клинико-генеалогический анализ.

13.1. Клинико-генеалогический метод

Основой метода является составление родо­словной и ее последующий анализ. Впервые был предложен Ф.Гальтоном в 1865 году.

Задачами метода являются установление на­следственного характера признака и определение типа наследования. Вместе с тем этот метод дает возможность изучать сцепленное наследование, оп­ределять тип взаимодействия генов и пенетрант-ность аллелей. Он лежит в основе медико-генетичес­кого консультирования. Метод широко применяет­ся дл"я решения ряда научных и прикладных за­дач генетики.

Date: 2015-09-02; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию