Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и функции РНК





РНК — рибонуклеиновая кислота, имеет мно­го общего со структурой ДНК, но отличается от нее рядом признаков:

· углеводом РНК, к которому присоединяют­ся пуриновые или пиримидиновые основания и фосфатные группы, является рибоза;

· в состав РНК, как и в состав ДНК, входят азотистые основания аденин, гуанин и цитозин. Но РНК не содержит тимина, его место в молеку­ле РНК занимает урацил;

· РНК — одноцепочечная молекула;

· так как молекула РНК одноцепочечная, то правило Чаргаффа, установленное для ДНК, мо­жет не выполняться по равенству содержания ос­нований.

Рибонуклеиновые кислоты (РНК), присутству­ющие в клетках как про- так и эукариот, бывают трех основных видов: матричные РНК (мРНК), рибосомные РНК (рРНК) и транспортные РНК (тРНК).

Матричные РНК (информационная РНК, мессенджер-РНК) выполняют функцию матриц бел­кового синтеза (см. «Транскрипция»). В ядре кле­ток эукариот содержится РНК четвертого типа ге­терогенная ядерная РНК(гяРНК), которая является точной копией (транскриптом) соответствующей ДНК. Процесс транскрипции осуществляется в ядре на ДНК, гяРНК после созревания будет слу­жить матрицей для синтеза белка в цитоплазме.

Молекулы тРНК узнают в цитоплазме соот­ветствующий триплет (кодон в мРНК) и перено­сят нужную аминокислоту к растущей полипептид­ной цепи. Узнавание кодона в мРНК осуществля­ется с помощью трех последовательных основа­ний в тРНК, называемых антикодонами. Аминокис­лотный остаток может присоединятся к 3' — кон­цу молекулы тРНК. Считают, что для каждой аминокислоты имеется, по крайней мере, одна тРНК. Структура тРНК представлена на рис. 2.3. Молекула тРНК содержит около 75 нуклеотидов, ковалентно связанных друг с другом в линейную цепочку. Иногда эту структуру называют «клевер­ным листом», конфигурация которого возникает благодаря нескольким внутрицепочечным компле­ментарным участкам. Молекулы всех видов тРНК имеют 4 основных плеча. Акцепторное плечо за­канчивается последовательностью ЦЦА (5—3'). Че­рез 3' происходит связывание с карбоксильной группой аминокислоты. Остальные плечи тоже состоят из стеблей, образованных комплементар­ными парами оснований и петель из неспарен-ных оснований. Антикодоновое плечо узнает нук-леотидный триплет (кодон).

Рибосома состоит из большой и малой субъеди­ниц. Для эукариот рибосома состоит из большой субъединицы с молекулярной массой 2,8 х10~6 (60S) и малой, имеющей молекулярную массу 1,4x10"6 (40S), где S (Сведберг)— единица измерения коэффициента седиментации (мера массы макромоле­кулы). Эти субчастицы могут диссоциировать на белок и рРНК. Весовое соотношение рРНК: бе­лок для эукариот составляет 1:1. Все субчастицы рибосом состоят из рРНК, которые синтезируют-ся в структуре ядрышек. В цитоплазме рибосомы упаковываются с рибосомными белками, приоб­ретая достаточную устойчивость, и способны осу­ществлять большое число циклов трансляции.

 


 

 

Рис. 2.3. Строение тРНК.

В 1970-х годах Сидней Альтман и Томас Чек сделали открытие, противоречащее традиционным представлениям. Они показали, что РНК не толь­ко является переносчиком информации с ДНК, но и выступает в роли катализатора в ряде кле­точных процессов. Каталитическая способность РНК позволила использовать эту молекулу для различных биотехнологических целей, в частнос­ти для борьбы с вирусными инфекциями.

 

2.2. Генетический код

 

До расшифровки генетического кода невозмож­но было понять, каким образом кодируется наслед­ственная информация. Расшифровка генетическо­го кода позволила понять механизм синтеза белка и связать между собой дефекты определенных бел­ков человека и наследственные заболевания, а так­же создала необходимые предпосылки для диаг­ностики и лечения таких заболеваний.

Генетический код — единая система записи наследственной информации в молекулах нуклеи­новых кислот в виде последовательности нуклеоти-дов. Генетический код основан на использовании алфавита, состоящего всего из четырех букв-нуклео-тидов, отличающихся азотистыми основаниями: А, Т, Ц, Г. Попытки расшифровки генетического кода были предприняты в 1954 г. Г.Гамовым. Основные свойства кода триплетность и вырожденность вы­явили в 1961 г. Ф.Крик и С.Бреннер.

Поскольку в белках встречается 20. различных аминокислот, то каждая не может кодироваться одним нуклеотидом (в ДНК всего 4 типа нуклеоти-дов), т.к. 16 останутся незакодированными. Не мо­гут «слова» генетического кода состоять и из 2 «букв», т.к. будут закодированы всего 16 аминокислот. Зна­чит, наименьшая возможная длина «слова», опре­деляющая аминокислоту, — 3 нуклеотида. Число • возможных триплетов нуклеотидов равно 64.

В 1961 г. была впервые дешифрована первая триплетная последовательность. Система, содержа­щая искусственную мРНК, состоящую только из урациловых нуклеотидов, синтезировала полипеп­тидную цепь, состоящую только из фенилаланина (в ДНК кодом для нее должен быть комплементарный триплет нуклеотидов — AAA). Это сдела­ли двое ученых М.Ниренберг и Г.Маттеи. К 1965 г. был расшифрован полностью весь генетический код (рис. 2.4). Из 64 кодонов три кодона УАГ, УАА, УГА не кодируют аминокислот, они были названы нонсенс-кодонами. Позднее было показано, что они являются терминирующими кодонами.

В настоящее время определение нуклеотидных последовательностей ДНК и РНК проводится с помощью специального метода — секвенирования.

 

 


 

 

Рис. 2.4. Генетический код.

Date: 2015-09-02; view: 800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию