Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы генетики человека





1933 г. — Томасу Ханту Моргану за открытие функций хромосом как носителей наследственности.

1946 г. — Герману Дж. Меллеру за открытие возникновения мутаций под воздействием рентге­новских лучей.

1957 г. — Александеру Тодду за работы по нуклеотидам и нуклеотидным коферментам.

1958 г. — Джорджу Бидлу и Эдуарду Тейтему за открытие способности генов регулировать определенные химические процессы, и другую пол­овину — Джошуа Ледербергу за открытия, каса­ющиеся генетической рекомбинации у бактерий и структуры их генетического аппарата.

1959 г. — Северо Очоа и Артуру Корнбергу за исследование механизма биологического син­теза рибонуклеиновой и дезоксирибонуклеиновой кислот.

1962 г. — Фрэнсису Крику, Джеймсу Уотсону и Морису Уилкинсу за установление молекуляр­ной структуры нуклеиновых кислот и ее роли в передаче информации в живой, материи.

1965 г. — Андре Мишелю Львову, Франсуа Жакобу и Жаку Люсьену Мано за открытие гене­тической регуляции синтеза ферментов и вирусов.

1968 г. — Роберту Холли, Хару Гобинду Кора­не и Маршаллу Ниренбергу за расшифровку ге­нетического кода и его функции в синтезе белков.

1969 г. — Максу Дельбрюку, Альфреду Хер-ши и Сальвадору Лурие за открытие цикла репро­дукции вирусов и развитие генетики бактерий и вирусов.

1975 г. — Ренато Дульбекко за исследование механизма действия онкогенных вирусов, Хоуар-ду Мартину Гемину и Дейвиду Балтимору за от­крытие обратной транскриптазы.

1978 г. — Даниэлю Натансу, Гамильтону Смиту и Вернеру Арберу за открытие ферментов рес­трикции и работу по использованию этих фермен­тов в молекулярной генетике.

1980 г. — Баруху Бенацеррафу, Жану Доссе и Джорджу Снеллу за их открытие генетически детерминированных структур поверхностей клеток, регулирующих иммунологические реакции.

1980 г. — Полу Бергу за фундаментальные исследования в области биохимии нуклеиновых кис­лот, в частности рекомбинантной ДНК, и вторую половину — Уолтеру Гилберту и Фредэрику Сенгеру за признание успехов, достигнутых в области генной инженерии и молекулярной генетики.

1983 г. — Барбаре Макклинток за открытие подвижных элементов генома.

1985 г. — Майклу Стюарту Брауну и Джозе­фу Леонарду Голдстейну за раскрытие механиз­ма регуляции холестеринового обмена.

1989 г. — Дж. Майклу Бишопу и Гарольду Э.Вармусу за открытие природы онкогенов.

1989 г. — Сиднею Альтману и Томасу Чеку за открытие каталитической функции РНК и приме­нение этой функции в биотехнологии.

 

Date: 2015-09-02; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию