Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап 5. Оформление отчета





На данном этапе студент должен:

– получить характеристику о прохождении практики от руководителя практики на предприятии;

– оформить отчет в соответствии с требованиями, приведенными ниже.

Структура отчета:

Введение

Во введении приводится основная концепция «Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденная распоряжением Правительства РФ № 559-р от 17 апреля 2012 г. Объем введения не более двух печатных листов.

1. Характеристика предприятия

В данном разделе описывается предприятие, на котором проходила практика: расположение, режим работы, ассортимент выпускаемой продукции, основные технологические этапы производства продукции, управленческая и технологическая структура предприятия с перечнем основных цехов и производственных участков.

2. Организация работы в складских помещений для хранения сырья

Указываются виды сырья, их характеристики и свойства, правила приемки, складирования, хранения и отпуска в производство. Перечисляются виды и марки используемого оборудования, их технические характеристики. Представляются планировки складских помещений с размещением оборудования и схемами складирования сырья.

3. Организация участков подготовки и первичной обработки сырья

Указываются цели подготовки и первичной обработки сырья, описываются используемые технологии и приемы. Перечисляются виды и марки используемого оборудования, инвентаря, их технические характеристики. Представляются планировки помещений с размещением оборудования и направлением технологических потоков.

4. Организация работы на складе готовой продукции

Указываются правила приемки, складирования, хранения и отпуска готовой продукции. Перечисляются виды и марки используемого оборудования и инвентаря, их технические характеристики. Представляются планировки складских помещений с размещением оборудования и схемами складирования сырья.

Заключение

Приводятся краткие выводы по результатам проделанной работы;

Библиографический список

Содержит перечень литературных источников, используемых при написании отчета.

Основные требования к оформлению текста отчета по практике:

Текст отчета должен быть набран в редакторе Microsoft Word на листах стандартного формата А4 (21,0х29,7 мм).

Параметры страницы: верхнее и нижнее поля – 20 мм, левое поле – 30 мм, правое поле – 10 мм. Во избежание трудностей последующего форматирования параметры страниц необходимо задавать до начала набора текста.

Основной текст работы набирается шрифтом Times New Roman Cyr размером 14 пт с полуторным межстрочным интервалом. Красную строку абзаца набирать с отступом в 0,7 см. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм.

В тексте следует избегать повторений, сложных и громоздких предложений. Не принято писать в работе «я думаю», «я предполагаю» и т.п., – излагать материал рекомендуется от первого лица множественного числа (по нашему мнению).

В работе можно применять общепринятые условные сокращения. Цитаты, статистические данные и другие материалы, приведенные из литературных источников, должны сопровождаться ссылками. Не следует перегружать текст цитатами.

Цифровой материал представляется в работе в виде таблиц, диаграмм; графиков и т.д. Графики, диаграммы, схемы и другие иллюстрации помещаются в тексте по ходу изложения вопроса.

Опечатки, описки, графические неточности, исправления не допускаются. Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются.

В конце работы ставится дата ее завершения и подпись студента.

Текст разбивается на разделы, главы (подразделы), параграфы. Название разделов и глав набираются прописными буквами, параграфов – строчными или шрифтом другой гарнитуры или другим шрифтом. Заголовки могут состоят из двух и более предложений, разделяемых точкой. Перенос слов в заголовках не допускается, предлоги и союзы в многострочном заголовке нельзя оставлять в предыдущей строке: В конце заголовка точка не ставится.

Не допускается разделение длинных заголовков на разные страницы, отделение заголовка от основного текста. После заголовка на странице должно размещатьсяее менее трех строк текста.

Нумерация страниц должна быть сквозной. Первой страницей считается титульный лист. Титульный лист не нумеруется. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки. Рисунки и таблицы на отдельных листах включаются в общую нумерацию страниц. Нежелательно присутствие в пособии пустых страниц, содержащих только заголовки частей, разделов или глав

Все иллюстрации (схемы, диаграммы, чертежи, графики и пр.) именуются рисунками и нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы (сквозная нумерация). Слово «Рисунок» и наименование помещают после рисунка следующим образом:

Рисунок 1 – Наименование рисунка

Точка после названия рисунка не ставится. На все рисунки по тексту должны быть ссылки.

Формулы, на которые делаются ссылки в тексте работы, нумеруются арабскими цифрами,в пределах всей работы. Номер формулы заключается в круглые скобки и располагается у правой границы текстового поля.

Расшифровка условных обозначений приводится непосредственно после формулы в той последовательности, в какой они даны в формуле. Для этого после формулы ставится запятая и первая строка пояснения начинается со слова «где» или «здесь». Расшифровка каждого символа располагается в подбор (непрерывным текстом) с точкой запятой между ними. Последнее пояснение заканчиваете точкой. Например,

, (1)

где – выходной параметр;

– входной параметр.

Таблицы. Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц. Каждая таблица должна быть пронумерована. Номер таблицы состоит из слова «Таблица» с присоединением порядкового номера. Нумерация таблиц про­изводится по такой же схеме, что и рисунков (в пределах всей работы) и помещается по ширине страницы. Текст таблицы набирается шрифтом Times New Roman Cyr размером 12(13) пт с полуторным межстрочным интервалом.

Таблица 1 – Название таблицы

         
         
           

 

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Ссылка на таблицу в тексте работы должна иметь вид: «Таблица 1» без сокращений.

Если таблица разбивается на несколько страниц, то оформление продолжений на последующих страницах должно иметь вид:

Продолжение (либо Окончание) таблицы 2

       
. . .      

 

Date: 2015-09-02; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию