Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черчение рейсфедером





Заправляют рейсфедер при помощи чертежного пера. Количество туши, набираемой в рейсфедер, надо соразмерять с толщиной и длиной вычерчиваемых линий и шириной створок. Не следует переполнять рейсфедер; так как это вызывает утолще­ние линий и подтеки на них; при малейшей неосторожности из­лишек туши может вылиться на чертеж. Кроме того, слишком большой запас туши почти никогда не удается использовать из-за того, что она быстро

сгущается и перестает сходить со створок. Когда тушь в рейсфедере израсходована или сгустилась, то перед новой заправкой конец его надо промыть в воде и вытереть влажной тряпочкой. Так же следует поступать при перерывах в работе, не допуская засыхания туши между створками. Для получения линии заданной толщины створки рейсфедера устанавливают регулировочным винтом на нужном расстоянии друг от друга сначала приблизительно, а затем уточняют установку, проводя по линейке пробные линии. Пробуют рейсфедер на такой же бумаге, на какой предстоит чертить. Линии вычерчивают рейсфедером по скошенному краю линейки медленно, чтобы линия успевала наливаться, с легким нажимом и всегда слева направо, изменяя для этого в случае необходимости положение чертежа. При работе не следует:

1) отклонять рейсфедер от плоскости, перпендикулярной к чертежу и проходящей через прочерчиваемую линию;

2) поворачивать рейсфедер вокруг его оси;

3) сильно прижимать створки к линейке.

Ход работы:

1. Начертить рамку. Поля: левое - 20мм, нижнее и правое – 5мм, верхнее – 5мм.

2. Начертить вспомогательный прямоугольник 90х164мм на соответствующем расстоянии от рамки: сверху, слева – 10мм.

3. Начертить линии с помощью линейки и угольника с соблюдением указанных размеров (при этом линии проводят только слева направо)

4. Начертить вспомогательный прямоугольник 105х60мм на соответствующем расстоянии от рамки: слева – 40мм, сверху – 110мм.

5. Начертить замкнутую кривую линию карандашом по образцу.

6. Вычертить все внутренние построения по образцу.

7. Выполнить штриховку через 1мм по образцу

8. Начертить 7 окружностей с одним центром. Центр находится в точке: слева 90мм, снизу – 80мм. Радиус первой окружности 5мм. Радиус каждой следующей окружности увеличить на 5мм. Работа выполняется карандашом.

9. Оформить штамп по образцу.

10. Провести корректуру.

11. Вычертить в туши в том порядке, в котором происходило вычерчивание чертежа карандашом.


 

1 1

   
 
 
 

 

 


4 1

   
 
 
 

 

 


1 2

   
 
 
 

 

 


3 2

   
 
 
 

 

 


5 2

   
 
 
 

 

 


 

 

 


ТЧ 130301 03 13 08масштаб 1:1


Чертил Работа 3 ИГРТ

Проверил Черчение тушью группа

 
 

Date: 2015-09-02; view: 1964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию