Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черчение карандашом





ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

Тема: Черчение карандашом

Цель: сформировать навыки работы карандашом, линейкой, треугольником.

Оборудование: лист ватмана А4, карандаш, линейка, треугольник, резинка, образец.

Ход работы:

1. Начертить рамку. Поля: левое - 20мм, верхнее, правое – 5мм, нижнее – 157мм.

2. Начертить вспомогательный прямоугольник 103х115мм на соответствующем расстоянии от рамки: сверху, слева – 10мм.

3. Начертить линии с помощью линейки и угольника с соблюдением указанных размеров (при этом линии проводят только слева направо)

4. Начертить квадрат со стороною 40мм на соответствующем расстоянии от рамки: сверху, справа – 10мм.

5. Начертить квадрат со стороною 40мм на соответствующем расстоянии от рамки: справа – 10мм, снизу – 25мм.

6. С помощью линейки и угольника вычертить сетку квадратов с соблюдением указанных размеров.

7. В правом нижнем углу оформить штамп, подписать работу.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2

Тема: Черчение карандашом

Цель: сформировать навыки работы карандашом, линейкой, треугольником.

Оборудование: лист ватмана А4, карандаш, линейка, треугольник, резинка, образец.

Черчение карандашом

Съемочные и составительские оригиналы топографических карт и все вспомогательные графические документы вначале вычерчиваются карандашом. Поэтому карандашные оригиналы должны отличаться не только точностью, но и высоким качеством графики. При всех условиях относительно более твердыми карандашами вычерчивают элементы оригинала, требующие большей точности и тщательности отделки.

Работа карандашом имеет некоторые особенности. Все эле­менты чертежа выполняют остро заточенным карандашом одно­тонно, сочно, но, не вдавливая в бумагу, чтобы не затруднять подчисток и последующего вычерчивания тушью. Тонкие (0,1мм) линии проводят: по линейке — одним приемом, от руки — посте­пенно наращивая штрих; толстые — и по линейке и от руки, сна­чала ограничивают параллельными волосными линиями, затем затушевывают промежуток. Все вспомогатель­ные линии, которые в дальнейшем должны быть стерты, проводят тонко и без нажима. Такими же тонкими линиями намечаются горизонтали, очер­тания букв, цифр и условных знаков. Окончательный вариант в заключение усиливают, а ненужные линии стирают карандаш­ной резинкой, срезанной под острым углом. При прочерчивании линий по линейке острие карандаша дол­жно все время находиться на одном расстоянии от ребра последней. Для выполнения этого условия рекомендуется проводить линии только слева направо, а для проведения вертикальных линий поворачивать чертеж на 90°.

Ход работы:

1. Начертить рамку. Поля: левое - 20мм, нижнее и правое – 5мм, верхнее – 160мм.

2. Начертить вспомогательный прямоугольник 100х120мм на соответствующем расстоянии от рамки: сверху – 5мм, слева – 10мм.

3. С помощью линейки и угольника начертить линии разной толщины на расстоянии, указанном в образце.

4. Начертить вспомогательный прямоугольник 50х100мм на соответствующем расстоянии от рамки: сверху, справа – 5мм.

5. Начертить шкалу постепенно утолщающихся линий на расстоянии, указанном в образце (указать толщину линий).

6. В правом нижнем углу оформить штамп, подписать работу.

 

 


Date: 2015-09-02; view: 819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию