Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №24





Тема: Генетика популяции.

Цель: Дать понятие о генетике популяции

Ключевые слова: Генетическое равновесие, закон Гарди-Вайнберга

Основные вопросы и краткое содержание:

  1. Генетическое равновесие в панмиктической менделевской популяции и его теоретический расчет в соответствии с законом Гарди-Вайнберга.
  2. Роль инбридинга в динамике популяции. Генетические факторы изоляции. Наследственный полиморфизм популяции

Содержание лекции:

  1. Генетическое равновесие в панмиктической менделевской популяции и его теоретический расчет в соответствии с законом Гарди-Вайнберга.

Одним из путей изучения генетики панмиктической популяции является исследование характера и частоты распространения в ней особей гомозиготных и гетерозиготных по отдельным генам. Представим, что в какой-то популяции число форм гомозиготных по разным аллелям одного гена, т.е. форм АА и аа, одинаково. Такая популяция будет производить равное число как мужских, так и женских гамет с этими аллелями: 0,5 А и 0,5 а. Если особи, носители данных аллелей, свободно скрещиваются между собой, то встречаемость гамет при оплодотворении является случайным событием, в результате чего возможны следующие комбинации:

       
   


♀/♂ 0,5 А 0,5 а

 
 


0,5 А 0,25 АА 0,25 Аа

 
 


0,5 а 0,25 Аа 0,25 аа

доминантные гомозиготы – АА будут возникать с частотой 0,25 %, гетерозиготы – 0,5 и гомозиготы по рецессивному гену аа, с частотой 0,25. В следующем поколении при тех же условиях равновероятность образования гамет в мейоз и свободного скрещивания частота гамет с доминантной аллелью А будет равна 0,5 (0,25 от доминантной гомозигот АА и 0,25 от гетерозигот Аа). Частота гамет с рецессивной аллелью – а, составит также 0,5 (0,25 от гомозигот аа и 0,25 от гетерозигот Аа). Относительная частота образования разных генотипов популяции вновь будет 0,25 АА: 0,5 Аа: 0,25 аа. Отсюда следует, что в каждой популяции относительная частота гамет с доминантными и рецессивными аллелями гена сохраняется на одном уровне: 0,5 А и 0,5 а. Однако популяции в огромном большинстве случаев состоят из разного числа гомозигот. Одних может быть больше, других – меньше. Для человека известен доминантный ген – Т (Taster - дегустатор). Носители его обладают свойством определять на вкус слабый раствор фенилтиокармида как горький. Обладатель рецессивной аллели этого гена в гомозиготном состоянии (tt) тот же вкус раствора определяет как безвкусный. Представим себе некую популяцию людей, живущих в изолированном районе, где браки происходят в основном между жителями этого района и сочетание в отношении данного гена совершенно случайно.

 

q2 ТТ: 2 q (1- q) Тt: (1- q) 2 tt

 

Мы получим формулу Гарди – Вайнберга. Она позволяет рассчитать относительную частоту генотипов и фенотипов в популяции, если наблюдается неполное доминирование. Эта закономерность проявиться при определенных условиях: 1.

♀/♂ q Т (1- q) t

 
 


q Т q2ТТ q (1- q) Тt

 
 


(1- q)t q (1- q) Тt (1- q) 2 tt

 

1. Если спаривание особей и сочетание гамет в популяции совершенно случайно.

2. Если мутации от доминантной аллели к рецессивной и обратно очень редкие.

3. Если популяция многочисленна.

4. Если особи имеют одинаковую жизнеспособность, плодовитость и не подвергаются отбору.

Date: 2015-09-02; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию