Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Популяции организмов с перекрестным размножением и самооплодотворением





Если рассматривать вид как исторически сложивщуюся совокупность организмов, занимающих определенный ареал обитания и характеризующихся общностью происхождения, сходной системой приспособлений к условиям среды и воспроизведением в поколениях основных адаптивных черт и признаков, то этот организм будет обладать характерными для данного вида фенотипом и генотипом, отличным от таковых других видов.

Особи входящие в вид вместе с тем не образуют однородной массы. Каждый организм вида, обладая общими и характерными чертами, имеет и свои индивидуальные генотипическое особенности, представляющие в совокупности изменчивость вида передающуюся по наследству и иногда называют генофондвида. Каждый вид расчленяется на популяции в соответствии с конкретными условиями существования.

. Источниками наследственной изменчивости в популяции являются мутационная и комбинативная изменчивости, действие этих генетических законов в популяции изучает генетикапопуляций.

Первое научное изучение популяции, совместившее в себе генетические и статистические методы было препринято датским физиологом растений и генетиком В.Иоганнсеном. Объектом изучения он взял популяцию самоопыляющихся растений (ячменя, фасоли, гороха). Это упрощало работу, так как популяцию можно разделить на группы потомков отдельных особей, т.е. произвести выделение “чистых” линий. В качестве признаков были взяты вес и размеры семян. Эти количественные признаки определяются действием многих генов – полимерия. Так как количественные признаки в значительной степени могут подвергаться влиянию внешней среды (почвы, климата, густоты посева), поэтому для установления характера их наследования необходимо использовать математический метод.

Иоганнсен провел взвешивание семян одного сорта фасоли и построил вариационный ряд по этому показателю. Вес семян оказался изменчивым в пределах от 250 до 750 мг. В дальнейшем семена весом от 250 до 350 мг. были высеяны отдельно от семян весом 550-650 мг. С каждого выращенного растения каждое семя отдельно было взвешено. Так как фасоль самоопыляющиеся растение, то генотип семян с одного растения должен быть более или менее одинаков, но у семян разных растений могут быть генотипические различия. Поэтому тяжелые и легкие семена выбранные из сорта представляющего популяцию, дали растения, семена которых значительно различались по весу. Средний вес тяжелых – 518,7 мг, легких – 443,4 мг. Так было показано, что популяция состоит из генетически различных растений, каждое из которых может дать генетически чистую линию. Отбирая семена на протяжении 6-7 лет Иоганнсен проследил, что сдвигов в этих линиях в сторону тяжелой или легкой ни разу не было. Значит изменчивость бывшая внутри чистых (разный вес семян) была не наследственная, а модификационная, зависящаяся от условий среды.

Вопросы для самоконтроля:

1.Особенности популяции организмов с перекрестным размножением и самооплодотворением.

2.Учение В. Иогансона о популяциях и чистых линиях. Наследование в популяциях.

 

Рекомендуемая литература: М.Е. Лобашев и др.«Генетика с основами селекции». М., МГУ, 1978год. 425стр.

С.Г. Инге-Вечтомов «Генетика с основами селекции». Москва «Высшая школа». 1989год, 590стр.

Р.Г. Заяц. и др. «Общая и медецинская генетика». Ростов- на- Дону. «Феникс». 2002год. 315стр.

Date: 2015-09-02; view: 1399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию