Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Генетика является наиболее важным разделом в современной биологии





.

Генетика является наиболее важным разделом в современной биологии. Универсальные законы наследственности и изменчивости справедливы для любых организмов и генетика, как интегрирующая наука, пронизывает все биологические дисциплины и направления исследований. Методы и принципы генетики находят применение во всей системе биологических наук. Большое внимание в курсе уделяется анализу закономерностей наследования признаков и принципов наследственности. Значительное место отводится характеристике изменчивости генетического материала, молекулярных механизмов генетических процессов, в структуре и

Цель курса: Дать основные понятия генетики как науки, этапы развития генетики: от законов Г. Менделя, Т. Моргана до тонкой природы генов. Изложить анализ закономерностей наследования признаков и принципов наследственности.

Задачи курса: Дать студентам представления о состоянии и новейших достижениях наиболее важных проблем современной генетики и развить у них генетическое мышление.

Студенты должны уметь применять полученные знания в практической деятельности. Для этого необходимо приобрести навыки проведения лабораторных экспериментов по постановке и анализу генетического эксперимента.

Содержание курса:

1. Введение. Предмет и задачи генетики.

2. Краткая история развития генетики.

3. Материальные основы наследственности.

4. Митоз. Гаметогенез.

5. Мейоз.

6. Моногибридное скрещивание.

7. Дигибридное скрещивание

8. Полигибридное скрещивание.

9. Типы взаимодействие генов.

10. Типы взаимодействие генов.

11. Генетика пола. Наследование признаков сцепленных с полом.

12. Хромосомные и балансовая теория определения пола.

13. Явление сцепление генов.

14. Кроссинговер.

15. Цитоплазматические наследование.

16. Классификация изменчивости.

17. Мутационная изменчивость.

18. Модификационная изменчивость.

19. Природа гена.

20. Модель Оперона. Регуляция экспрессии генов.

21. Молекулярные основы наследственности у вирусов. Принципы биохимической генетики. Мутация человека.

22. Генетика популяции.

23. Генетика популяции.

24. Основы генетики человека..

25. Мутации человека

26. Медико-генетические консультирование.

27. Генетические основы онтогенеза.

28.Генетические основы онтогенез

29.Генетические основы селекции

30.Генетические основы селекции

На лабораторных занятиях:

§ решение задач

§ выводы

Пререквизиты: Для изучения генетики студенты должны иметь знания по ботанике, зоологии, физиологии, химии, анатомии.

Постреквизиты: В завершении курса студент получит не только теоретические знания по постановке и анализу генетического эксперимента, но также практические навыки по решению задач.

План учебного курса:

Название курса, номер и количество кредитов: 3 кредита.

Методология обучения: лекция, лабораторное занятие, СРС, СРСП. Контрольные формы знаний проводятся в форме коллоквиумов, письменных контрольных и самостоятельных работ.

Обучение проводится в основном в виде лекций и практических занятий, на которых отражается содержание основного учебного материала, и закрепляются практические навыки и полученные представления. Контроль знаний студентов будет осуществляться в виде проверки выполнения домашних заданий посредством решения задач, тестов предложенных в электронном учебнике, устного опроса, индивидуальных семестровых заданий и их защиты.

 

График и содержание занятий

Date: 2015-09-02; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию