Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манипулятивные технологии. Распознавание манипуляции и защита от нее





В процессе ознакомления с литературой по манипуляции обнаруживается частый повтор одних и тех же тем. Совокупность этих тем можно свести к нескольким группам:

 

1. Оперирование информацией: производимые над информацией операции можно сгруппировать по нескольким параметрам:

· Искажение информации варьируется от откровенной лжи до частичных деформаций, таких как подтасовка фактов или смещение по семантическому полю понятия. Например, борьба за права какого-либо меньшинства подается как борьба против интересов большинства.

· Особенности имиджа и стереотипа как средства и механизмы психологического воздействия. Этот образ является результат «искажения отдельных явлений природы, общественной жизни».

· Утаивание информации в наиболее полном виде проявляется в умалчивании - сокрытии определенных тем. Гораздо чаще используется метод частичного освещения или избирательной подачи материала.

· Способ подачи информации нередко играет решающую роль в том, чтобы сообщаемое содержание было воспринято необходимым его отправителю образом.

· Момент подачи информации. Пример – показ в наиболее (наименее) удобное для телезрителей время.

· Подпороговая подача информации. Пример – смена музыкальной темы в фонограмме в момент, когда в дикторском тексте подается материал, на который необходимо обратить внимание аудитории. Непроизвольная реакция зрителей на смену фона повышает пропускную способность также и смыслового канала.

2. Сокрытие манипулятивного воздействия. Далеко не всегда манипулятор скрывает свои цели и факты манипулятивного воздействия. Нередко это происходит неосознанно и для самого манипулятора.

Степень и средства принуждения, применение силы.

Date: 2015-09-02; view: 1231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию