Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истоки манипуляции. Типы манипулятора. Механизмы манипуляции





Источником возникновенияфеномена манипуляции заключается в вечном внутреннем конфликте человека между его стремлением к независимости и самостоятельности, с одной стороны, и желанием найти опору в своем окружении - с другой.

Эрих Фромм определил еще одну причину, побуждающую людей в современном мире манипулировать друг другом. Он утверждал, что в отношениях между человеком и человеком первична любовь и что именно она раскрывает истинную сущность человека, ибо она и есть его изначальная сущность.

Третью причину манипулятивного поведения предложил Джеймс Бьюдженталь и экзистенциалисты, которые указали на то, что наше существование сопряжено с постоянным риском и множеством случайных, непредвиденных обстоятельств, которые окружают нас со всех сторон, и что каждое наше действие подобно камню, брошенному в озеро. Общее число всех вероятных вариантов развития событий, которые могут с нами произойти в любую минуту, выходит за рамки нашего понимания. Этот мир непредсказуем, современный человек чувствует свое бессилие, когда сталкивается с истинным положением вещей в той ситуации своего существования, в которой он находится.

В качестве четвертого предположения относительно возможных причин манипулятивного поведения можно назвать гипотезы Джея Хейли, Эрика Берна и Уильяма Глассера. Работая с пациентами, больными шизофренией, Хейли обнаружил, что они испытывают страх перед близкими межличностными отношениями, стараются не вступать в подобные отношения с окружающими их людьми, избегают самой возможности их возникновения. Э. Берн предположил, что, для того, чтобы управлять своими эмоциями и таким образом избегать интимности, люди играют друг с другом в разнообразные игры. У. Глассер, в свою очередь, выдвинул гипотезу о том, что одним из базовых человеческих страхов является страх вовлеченности. Таким образом, манипулятором называется человек, который взаимодействует с другими людьми в рамках определенных ритуалов, желая избежать посредством этого близости и включенности.

Пятую возможную причину феномена манипуляции назвал Альберт Эллис, который писал, что каждый из нас в процессе взросления приходит к определенным выводам о том, что такое жизнь, и многие из них весьма нелогичны. Так, например, одно из таких заключений состоит в том, что жизнь основана на постоянной и острой нужде человека в одобрении со стороны всех, кто его окружает. На этом убеждении построена жизнь пассивного манипулятора, которым, с точки зрения Эллиса, является любой человек, отказавшийся быть честным и открытым в отношениях с другими людьми и вместо этого пытающийся им угодить, надеясь им понравиться.

Во-первых, манипуляция понимается как целая систему игр, или, иначе говоря, стиль жизни, который не является отдельно взятой игрой, например, игрой в избегание участия в отношениях с другим человеком. Манипуляция скорее сродни тому, что Э. Берн называет "сценарием", который, по сути, представляет собой периодически повторяющийся вариант развития событий игры, некий шаблон, который характеризует систему взаимоотношений человека с другими людьми, сложившуюся в течение прожитой им жизни. Во-вторых, манипулятор использует игры наряду с другими приемами, такими, как использование, эксплуатация и управление, не только по отношению к другим людям, но также и по отношению к себе. В-третьих, манипуляция - это псевдофилософия жизни, а не просто трюки.

Таким образом, манипулятивная система может быть описана как некий паттерн поведения или игр.

Четыре основных типа манипулятора:

1. Активный манипулятор, который пытается осуществлять контроль над окружающими с помощью активных методов. Он избегает столкновения с собственной беспомощностью и слабостью посредством принятия на себя роли всемогущего, сильного человека в отношениях с другими. Обычно он проделывает это посредством своего статусного положения или чина, например: родитель, старшина, учитель или начальник. Он играет в "собаку сверху" и получает удовлетворение, извлекая выгоду из беспомощности и слабости других, используя это для установления контроля над ними. Он задействует техники превращения других в собственных должников, культивирования в них ожиданий относительно себя, провозглашения себя авторитетом, манипулируя ими, как марионетками.

2. Пассивный манипулятор, представляющий собой противоположность активного. Однажды он решает, что раз уж он не в силах контролировать свою жизнь, то уступает возможность управления собой активному манипулятору. Он демонстрирует свою беспомощность, слабость и тупость во всех вопросах, охотно занимая место "собаки снизу". И в то время как активный манипулятор достигает своей цели выигрывая, пассивный манипулятор добивается своего, проигрывая, как ни парадоксально это звучит. Позволяя активному манипулятору думать за него, принимать за него решения и делать за него его работу, пассивный манипулятор обходит в своих "барышах" того, кто собственно все и сделал, то есть активного манипулятора. Таким образом, при помощи своей "пассивности" и "непроходимой тупости" он оказывается сверху "собаки сверху".

3. Соревнующийся манипулятор. Он воспринимает жизнь как бесконечную игру в победы и поражения, в которой ему предписана роль бдительного бойца. Жизнь для него - это поле битвы, а окружающие - конкуренты или враги, реальные или потенциальные. Все люди рассматриваются им в качестве "гончих псов" на дистанции длиною в жизнь. Этот тип манипулятора представляет собой некий промежуточный вариант между "собакой сверху" и "собакой снизу" и, используя методы того и другого, по сути, соединяет в себе активного и пассивного манипулятора.

4. Безразличный манипулятор. Манипулятор этого типа, контактируя с другими людьми, притворяется, что встречи с ними лишены для него всякого смысла, что он равнодушен к ним и вообще, что он их избегает. Его любимая фраза: "Мне наплевать". Он относится к другому человеку так, будто его нет вообще - как к марионетке, не способной изменяться и развиваться. Он, как и манипулятор третьего типа, использует и активные, и пассивные методы, играя роль то Сварливой бабы, то Стервы, то Мученика, а то и Беспомощного. Его основной секрет заключается в том, что ему, конечно же, не наплевать и он вовсе не собирается сдаваться, иначе бы он не продолжал играть в свои манипулятивные игры. Мужья и жены часто играют в эту игру друг с другом. Один относится к другому как к марионетке, не замечая того, как безразличие порождает в нем самом эту мертвую "марионеточность". Подобная система оказывается разрушительной для ее носителя, ибо постепенно и незаметно разъедает его изнутри. Игра под названием "Угроза развода" является хорошим примером того, как манипулятор, в душе надеясь сохранить или вернуть партнера, на деле отдаляется от него все дальше и дальше.

Виды манипуляций. Вид манипуляции зависит от типа личности. Кто-то, например, манипулирует, представляясь бессильным, другой выберет агрессивный стиль. Вот несколько характерных типов поведения манипуляторов:

Тиран — человек, не терпящий возражений. Если следовать его указаниям, он окружит вас заботой или поможет в продвижении карьеры, но не дай бог вам сделать что-нибудь, не совпадающее с его намерениями. Держитесь — из лучшего друга, любимчика-подчиненного, возлюбленного, члена семьи вы превратитесь во врага номер один. Правда, люди этого типа отходчивы, за редким исключением. Стоит вам «взяться за ум», то есть вновь подчиниться воле такого человека, как вы вернете его расположение и поддержку. Однако не всем приятна такая опека. Обычно это авторитарный шеф или отец, его «я сказал» имеет вес, соизмеримый с асфальтоукладочным катком или промышленным прессом. Этот поведенческий тип опирается на авторитет, традиции.

Недотепа — с удовольствием помог бы ближнему, но ему не хватает времени, удачливости или сил. Преувеличивает свои недостатки и слабости, представляет себя как человека, способности которого ниже среднего, для обоснования своего поведения. Искренне считает, что его доля тяжелее, чем у остальных. Этому типу близка ипохондрия, выпячивание трудностей. Неприятные для себя моменты «не слышит», «не замечает». Любит сваливать свои проблемы на других и не несет никакой ответственности за свои действия или бездействие. Однако, когда дело касается его интересов, он весьма проворен и проявляет редкую смышленость.

Агрессор - свое окружение просто заставит замолчать. Манипулирует грубостью и бесцеремонностью. Убежден, что именно его мнение — истина в последней инстанции. Не признает никаких аргументов. Будет отстаивать с пеной у рта свое мнение, каким бы абсурдным оно ни было. Люди ему уступают, прежде всего, потому что им неприятно столкнуться с его грубостью.

Умник - быстро, легко и успешно просчитает, что для него в данной ситуации выгоднее. Умеет добиться своего, используя тактику тирана, недотепы или агрессора — смотря по обстоятельствам. Хитер и ловок. Все видит в свете того, что полезно для его цели. Пожалуй, один изсамых неприятных типов манипуляторов.

Человек без недостатков — считает себя безупречным. Основная техника манипуляции — неусыпный контроль, критика. Всегда готов заметить соринку в глазу ближнего. Вызывает у окружающих стойкое чувство вины и неполноценности, что не очень-то приятно. Полностью соответствует известному изречению «наихудшие — это наилучшие люди». На словах ничего не хочет для себя, заботится только о благе других. Никогда не берет в расчет чужое мнение.

Механизм манипуляций. Механизм манипуляций представляет непосредственный интерес. Поняв его, человек может научиться противостоять скрытому воздействию. Правила Д.Карнеги позволяют манипулировать окружающими с достаточно высокой эффективностью, но это лишь база для искусного манипулятора, некие примитивы. Существуют более изощренные способы взаимодействия, основанные на природе человека, и действующие на уровне подсознания. Основываются они: на стереотипном поведении, на склонности человека ориентироваться на поведение других, на любви человека к последовательности (сделай это, потом то; ну раз ты все это уже сделал, так теперь делай и это), на вере в обещания и т.д. Подобные механизмы весьма и весьма действенны.

Конечно, необходимо постоянно отслеживать каждое воздействие, оказываемое на себя, определять истинные цели, во что обойдется для тебя их реализация, какие последствия, а что получит манипулятор и т.д., и т.п. Именно подобный анализ может дать ответ на вопрос: является ли это воздействие манипуляцией и плохо это или хорошо.

Механизм манипуляции сводится к следующим моментам:

· планирование воздействия,

· сбор информации об объекте манипуляции (выбор мишеней и приманок),

· подстройка под настроение объекта воздействия (создание ложного чувства взаимопонимания),

· само воздействие, осуществляемое с помощью подходящих методов,

· получение результата.

Date: 2015-09-02; view: 3974; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию