Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К курсовому проекту по теории механизмов





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

(ВАРИАНТ 2)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Объем проекта..........................……………………………………………………... 1

 

Содержание проекта......................…………………………….……………………... 1

 

Оформление проекта......................………………………………………………..…. 2

 

Лист I. Кинематический синтез кулачковых механизмов ……………………….... 3

 

Лист 2. Проектирование зубчатой передачи.………………………………..……. 7

 

Лист 3.Определение момента инерция маховика и нахождение

закона движения для звена приведения рычажно – шарнирного

механизма внутри цикла установившегося движения ………………………… 11

 

Лист 4.Силовой расчет для рычажно-шарнирного механизма …………………..15

 

О системе единиц.................. ……………………………………………………… 17

 

Литература.......................……………………………………………………….... 17

 

ОБЪЕМ ПРОЕКТА

1. Кинематический синтез кулачковых механизмов.

2. Проектирование зубчатой передачи.

3. Определение момента инерции маховика и нахождение закона

движения для звена приведения внутри цикла установившегося движения для

рычажно-шарнирного механизма.

4. Силовой расчет для рычажно-шарнирного механизма.

Исходные данные для проекта содержатся в задании, которое преподаватель-консультант выдает студенту. Методические указания к курсовому проекту по теории механизмов содержат рекомендации по выполнению каждого листа проекта.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА

Лист 1. Кинематический синтез кулачковых механизмов.

Для одного и того же закона движения толкателя спроекти­ровать два кулачковых механизма с вращающимся кулачком и прямолинейно движущимся толкателем, имеющим в первом механизме ролик, а во втором - плоскую тарелку, перпендикулярную к оси движения толкателя.

Построить все кинематические диаграммы толкателя для рабо­чего угла поворота кулачка по заданному закону движения толкате­ля.

Определить допустимые минимальные размеры кулачкового меха­низма с роликовым толкателем; построить теоретический профиль кулачка; найти наименьший радиус кривизны теоретического профиля; выбрать радиус ролика для толкателя; построить практический про­филь; вычертить кинематическую схему кулачкового механизма, пост­роить график изменения угла передачи движения для рабочего угла поворота кулачка или график изменения угла давления.

Определить допустимый минимальный радиус кулачка для кулачко­вого механизма с плоским тарельчатым толкателем; назначить радиус основной шайбы кулачка, при этом учесть величину минимального ра­диуса кривизны профиля кулачка; построить теоретический и практи­ческий профили кулачка для этого механизма; выбрать радиус тарелки для толкателя, вычертить кинематическую схему кулачкового механизма.

 

Лист 2. Проектирование зубчатой передачи

Для заданных параметров двух круглых цилиндрических эвольвентных прямозубых колес, изготовляемых стандартным реечным инструментом, спроектировать зубчатую передачу внешнего зацепле­ния и определить показатели качества этой передача.

Выполнить геометрический расчет; начертить схему проектиру­емого зацепления; построить эвольвентные профили зубьев для обо­их колес касающимися друг друга в полюсе зацепления; построить по три зуба каждого колеса; показать на чертеже основные размеры в элементы колес и передачи; оценить качество зацепления по гео­метрическим показателям и по удельному скольжению; на чертеже зацепления вычертить графики скоростей точки контакта по эвольвентному профилю в направлении скольжения для каждого колеса, а также графика удельных скольжении обоих колес.

 

Лист 3. Определение момента инерции маховика и нахождение закона

движения для звена приведения внутри цикла установившегося движения для

рычажно-шарнирного механизма.

 

При определении момента инерции маховика для рычажно-шарнирного механизма с заданной степенью неравномерности хода при уста­новившемся режиме работы воспользоваться методом Виттенбауэра; в качества звена приведения принять начальное звено механизма; ве­личины приведенных моментов сил и приведенных моментов инерции масс звеньев определять о помощью планов скоростей ме­ханизма, построенных не менее чем для двенадцати положений меха­низма. Подсчитать мощность машины, в состав которой входит рас­сматриваемый рычажно-шарнирный механизм. Построить диаграмму изменения угловой скорости для звена приведения внутри цикла установившегося неравновесного движения приближенным методом с помощью диаграммы Виттенбауэра. Построить график изменения аналога ускорения звена приведения механизма, графически продифференцировав диаграмму угловой скорости.

 

Лист 4. Силовой расчет для рычажно-шарнирного механизма

Для одного мгновенного положения механизма, но не крайнего, определить методом кинетостатики (с помощью планов сил) реакции во всех кинематических парах и тангенциальную уравновешивающую силу, приложенную к пальцу кривошипа. Найти величину той же тан­генциальной уравновешивающей силы методом Н.Е. Жуковского. Срав­нить величины уравновешивающей силы, найденные по обоим методам. Силовой расчет для одного и того же мгновенного положения меха­низма выполнить при двух условиях: I) постоянной номинальной скорости вращения звана приведения; 2) истинных скорости и ускоре­нии вращения звена приведения, найденных при решении уравнения движения механизма.

Сравнить уравновешивающие силы, найденные в силовом расчете с величиной уравновешивающей силы определяющей неизвестный момент, найденный в третьем листе при динамическом анализе механизма Расчетное положение механизма рекомендуется согласовать с консультантом.

ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЕКТА

Графическую часть проекта выполнить в полном соответствии с правилами машиностроительного черчения и расположить на листах формата А1, размером 841 х 594 мм;

Пояснительную записку к проекту писать чернилами на одной стороне бумаги формата А4 (размером 297 х 210мм), оставляя с обеих сторон поля шириной 20мм; поля слева использовать для подшивки всех листов вместе; на полях справа написать заданные величины и основные результаты расчета.

На каждой кинематической схеме, на каждом плане скоростей, ускорений или сил и на каждой диаграмме необходимо указать мас­штабные коэффициенты, с использованием которых выполнено построение. По каждой координатной оси графиков следует указать обозначение, размерность, масштабный коэффициент с размерностью в квадратных скобках и шкалу изображаемой величины. Рекомендуется пронумеровать графики, пла­ны и схема на каждом листе проекта и пользоваться этой нумера­цией при соответствующих ссылках в пояснительной записке. Харак­терные точки на графиках рекомендуется отмечать кружками диамет­ром 1,5-2,0 мм.

На плане механизма: I) кинематические пары называть заглав­ными буквами латинского алфавита с цифровыми индексами, соответствующими номеру положения механизма; 2) звенья нумеровать араб­скими цифрами -

На планах скоростей и ускорений: I) полюсы обозначать соот­ветственно p и q c индексом номера положения механизма;

2) концы векторов абсолютных скоростей и ускорений точек звеньев механизма обозначать соответствующими малыми буквами латинско­го алфавита.

Направление угловых скоростей и ускорений звеньев условно показывать круговыми стрелками на планах механизма и групп звеньев.

Реакции в кинематических парах звеньев обозначать буквой R с индексами, отражающими воздействие звеньев; например R12- реакция звена I на звено 2.

Для каждой из вычисляемых величин необходимо писать формулу, затем в нее подставлять соответствующие числовые значения (без сокращений), а у результата вычисления обязательно указывать размерность. Если формула одинакова для нескольких расчетов, то надо ее написать, а затем составить таблицу, в которой должны быть необходимые данные и результаты расчетов. Расчет данных, используемых при построении графиков, следует всегда сводить в таблицы.

Страницы пояснительной записки необходимо пронумеровать. В конце записки должен быть список использованной литературы, офор­мленный по ГОСТ 7.1-76. При ссылке в тексте на литературу реко­мендуется придерживаться сокращенных обозначений. Если за приве­денной формулой или обоснованием даются цифры в квадратных скоб­ках, например [4, 18 ], то это означает, что данные взяты на 18-й странице книги, приведенной в списке литературы под номе­ром 4.

В начале пояснительной записки следует поместить лист “Cодержание” с указанием страниц по разделам. В конце пояснительной записки следует привести лист “Cписок использованных источников”. Этими источниками студент пользовался при выполнении проекта. На номера списка должны быть ссылки в тексте.

На титульном листе пояснительной записки следует поместить следующий текст:

 

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ(ГТУ)   КАФЕДРА ДЕТАЛЕЙ МАШИН И ТЕОРИИ МЕХАНИЗМОВ Пояснительная записка к курсовому проекту по теории ма шин и механизмов Задание №_________ Группа Студент Консультант   Москва 200… г.  

 

 

Date: 2015-09-02; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию