Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор отметки для линии условного горизонта





Для построения профиля выбирается отметка линии условного горизонта, чтобы обеспечить расположение линии профиля на расстоянии 4 – 7 см от нее.

Отметка линии условного горизонта вычисляется по формуле:

,

где Н min – минимальная отметка из «Ведомости геометрического нивелирования», м; h – знаменатель вертикального масштаба, м; v – расстояние от линии условного горизонта до профиля (принимается 3 – 6 см).

Значение отметки условного горизонта Н усл. гор округляется до числа, кратного основанию вертикального масштаба. От вычисленной отметки линии условного горизонта строится шкала с учетом вертикального масштаба.

Пример.

В приведенной «Ведомости геометрического нивелирования» минимальное значение отметки Н min = 167,20 м; вертикальный масштаб 1:200. Расстояние от линии условного горизонта до линии профиля 3 см. Тогда отметка линии условного горизонта равна:

Н усл. гор = 167,20 – 2 ´ 3 = 161,20 м. Полученное значение округляется до числа, кратного знаменателю вертикального масштаба и получается отметка линии условного горизонта 162 м. Значение условного горизонта должно быть кратно вертикальному масштабу (у нас числу 2).

По выписанным отметкам пикетов и плюсовых точек строится линия профиля. Для этого от линии условного горизонта перпендикулярно к ней откладываются вверх отметки пикетов и плюсовых точек с учетом вертикального масштаба и отметки линии условного горизонта. В примере вертикальный масштаб 1:200.

Все построенные точки соединяются ломаной линией. Получается профиль земной поверхности по линии трассы. От линии условного горизонта до линии профиля проводятся вертикальные линии на пикетах и плюсовых точках (рис. 2).


Date: 2015-09-02; view: 1106; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию