Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожидания и реальность





 

Пожалуйста, прочитайте следующие предложения:

 

Книга

 

лежит в

 

в ящике письменного стола.

 

Я вижу

 

капли воды на

 

на горячем камне.

 

Торстен Гавенер

 

может прочесть мои

 

мои мысли.

 

Ну как? Вы сразу увидели повторяющиеся слова? Подавляющее большинство наверняка нет. Это нормально, поскольку, основываясь на знании и опыте, мы предугадываем, чем закончится предложение, и уже не так внимательно читаем, что написано на самом деле. Мыследуем тем образцам восприятия, которые формировались в нашем сознании на протяжении многих лет, и уже с трудом можем отказаться от них.

Пожалуйста, посмотрите на следующее слово и попытайтесь его не читать:

 

• Мысль

 

С большой долей вероятности я могу утверждать, что вам это не удалось. Наш навык чтения даже более устойчив, чем привычка называть цвета определенными именами.

 

Пожалуйста, раскрасьте следующие слова в те цвета, которые они обозначают. Ваша задача называть цвет, который вы видите, не читая при этом слово.

 

Развлекайтесь! Произносите цвета громко, с выражением и как можно быстрее.

 

Зеленый Красный Желтый

Красный Желтый Красный

 

А теперь повторите! Только на этот раз вам нужно раскрасить слова слева направо в следующем порядке: красный, желтый, красный, черный, желтый, черный. Помните, что вы должны произносить цвет, а не обозначаемое им слово:

 

Синий Красный Зеленый

Красный Зеленый Желтый

 

Вывод: наши привычки и опыт заковывают наше мышление в рамки готовых шаблонов и образцов, вырваться за пределы которых для нас становится крайне сложно. Но все же это возможно, хотя и совсем непросто, - видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, а нетакими, какими мы ожидаем их увидеть.

 

Date: 2015-09-02; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию