Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению курсовых работ





 

Организационно-методические указания

Темы курсовых работ разработаны в соответствии с программой курса "Экономика торгового предприятия". При выдаче задания по курсовой работе допускается корректировка темы по согласованию с руководителем, учитывая интересы студента.

Выполнение курсовой работы предполагает изучение достаточно широкого круга литературы по избранной теме. На основе анализа, обобщения, соответствующей группировки подобранного литературного материала, статистических данных, студент должен раскрыть содержание избранной экономической проблемы.

К каждой теме указывается номер источника, под которым он значится в списке литературы. Однако, студенту необходимо самостоятельно подобрать периодическую литературу, чтобы показать состояние рассматриваемых вопросов в современных условиях. К таким источникам относятся статьи из следующих журналов: "Вопросы экономики", "Российский экономический журнал", "Коммерсант", "Маркетинг", "ЭКО", "Консультант директора", "Финансовый бизнес", "Эксперт" и др., а также газет: "Экономика и жизнь", "Финансовые известия", "Российская газета", "Торговая газета".

Важнейшими требованиями к курсовой работе являются:

Изложение рассматриваемых вопросов на высоком теоретическом уровне, использование статистических данных (за последние три года).

Практический аспект рассматриваемой проблемы, для чего необходимо в отдельных случаях проанализировать и оценить конкретную ситуацию на торговом предприятии или же обобщить статистические материалы общероссийского, местного значения.

Использование графиков, диаграмм, схем, таблиц, а в некоторых случаях - условных числовых примеров для иллюстрации динамики рассматриваемых экономических показателей и т.п.

Расчет экономических показателей. Рекомендации по оформлению курсовой работы

Текст курсовой работы содержит:

титульный лист (см. приложение);

содержание;

введение;

основную (содержательную) часть;

заключение;

список использованной литературы;

приложения.

В содержании в логической последовательности даются все разделы курсовой работы, с указанием номеров страниц, на которых они размещены.

Во введении следует обосновать значимость темы и ее актуальность, современное состояние вопроса, охарактеризовать нерешенные проблемы. Объем введения 1-2 листа.

Основная часть может состоять из нескольких разделов (глав). Желательно их иметь не более 3-4. Как правило, содержание основной части приводится в задании.

При изложении материала необходимо ссылаться на литературные источники, а также важно обеспечить логический переход от раздела к разделу.

Заключение подводит итог работы и характеризует степень и качество выполнения задания. В нем описывается:

круг рассмотренных вопросов;

в каком плане они разрешены;

каковы перспективы рассматриваемых вопросов;

общие выводы, содержащие 3-5 пунктов. Объем заключения составляет 1-3 листа.

В список литературы должна быть включена та литература, которая непосредственно использована студентом, и на нее имеются ссылки.

Список литературы содержит литературные источники всех видов и дает первое представление об уровне теоретической и практической проработки студентом выбранной темы. С помощью приложений показывается достоверность исходных данных и расчетов, что повышает аргументированность выполненной работы. Объем приложений не регламентируется, что позволяет варьировать объемом основной части курсовой работы.

Текстовый материал пишется от руки (набирается на компьютере), желательно черными чернилами (пастой) на одной стороне листа писчей бумаги формата А4 (210 х 297 мм).

Нумерация страниц текстового материала делается сквозной. Первой страницей является титульный лист, номер на нем не ставится. Номера проставляются арабскими цифрами в правом верхнем углу страницы.

Заголовок раздела (главы) пишется прописными буквами по середине строки, главы нумеруются арабскими цифрами. Запрещается подчеркивать заголовки, писать их цветными чернилами и т.д. Заголовок подраздела выполняется строчными буквами (кроме первой прописной). После заголовка точка не ставится.

Подразделы должны иметь порядковые номера в пределах каждой главы (раздела).

Номер подраздела состоит из двух арабских цифр – номера главы и номера подраздела, разделенных точкой.

Заголовки введения и заключения пишутся прописными буквами над текстом по центру строки. Они не нумеруются, и точки после них не ставятся.

Таблицы оформляются следующим образом.

Каждая таблица должна иметь заголовок, помещаемый над таблицей в середине строки. Слово "Таблица" пишется справа над заголовком и начинается также, как заголовок с прописной буквы. Слово "Таблица" не подчеркивается. Таблицы нумеруются последовательно по тексту курсовой работы арабскими цифрами. Таблица в тексте помещается после первого упоминания о ней.

При ссылке на таблицу указывается ее порядковый номер (например, табл. 3). Высота строк в таблице должна быть не менее 8 мм.

Формулы пишутся посередине строки. Непосредственно под формулой приводятся значения символов, входящих в формулу. Они приводятся в той последовательности, в какой стоят в формуле.

Первая строка начинается со слова "где" (двоеточие после него не ставится) и дается значение первого символа или коэффициента. Значение каждого последующего символа приводится с новой строки.

Если на формулу делаются ссылки в тексте, то ей надо присвоить номер. При ссылке на формулу пишется, например, по формуле 10...

Цитаты (выдержки, выражения, формулы) из других работ должны быть обозначены ссылкой на источник. После цитаты в квадратных скобках ставится порядковый номер источника информации из перечня использованной литературы и указывается страница из приведенного источника, например, [18, с. 10].

По согласованию с преподавателем студент может представить слайды, диафильмы, выполненные с соблюдением установленных требований.

Темы и планы курсовых работ

1. Место и роль торговли в системе экономических отношений.

2. Обоснование выбора организационно-правовой формы предприятия.

3. Предпринимательский риск и методы его оценки.

4. Особенности бизнес-планирования на торговых предприятиях.

5. Методы планирования и факторы, определяющие выбор методов.

6. Социально-экономическая эффективность деятельности предприятий торговли.

7. Конъюнктура рынка как основа прогнозирования деятельности предприятия.

8. Прогнозирование спроса как основа планирования товарооборота.

9. Оптимизация товарного обеспечения предприятий розничной торговли.

10. Организация заработной платы на предприятии.

11. Финансово-экономические методы поддержки малого бизнеса.

12. Экономическое обоснование издержек.

13. Формирование цены на торговом предприятии.

14. Роль прибыли в деятельности предприятия и способы ее увеличения.

15. Методы оценки производительности труда в торговле и проблемы ее измерения.

16. Планирование прибыли на торговых предприятиях.

17. Инвестиции. Методы их оценки.

18. Инновации и их роль в развитии предприятия.

19. Проблемы инвестирования капитала и пути повышения инвестиционной активности.

20. Проблемы формирования и использования оборотных средств предприятий.

21. Финансовая несостоятельность и банкротство предприятия.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию