Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1





"Я знаю то, что ничего не знаю" — кому принадлежат эти слова и в связи с чем они были сказаны? Как называется этот метод?

ЗАДАЧА 2

Кто из античных мыслителей связывал в одни процесс знание и добродетель? Как называется эта концепция и кто следовал ей?

ЗАДАЧА 3

Кто из философов этических школ Древней Греции вышел днем с фонарем и начал ходить по улицам Афин. Когда его спросили: "Что Вы ищете?" Он ответил: "Человека". А когда окружившие его люди спросили: "А что мы не люди?" - философ ответил: "Выглядеть Человеком не трудно, но быть человеком не просто". В связи с чем и в каком смысле высказано данное суждение?


ТЕМА 8. ПЛАТОН И АРИСТОТЕЛЬ: РАСЦВЕТ ГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ

ПЛАН:

1. Какие принципы лежат в основании линии Платона в философии?

2. Учение Платона об «идее».

3. Что характеризует линию Аристотеля в философии?

ЗАДАЧА 1

Основной смысл учения Платона об идеях. Как Вы объясните с позиции этого учения понятия: платонизм, платоническая любовь? Основной смысл учения Платона о государственном устройстве. Какое место оно занимает в современных поисках правового государства?

ЗАДАЧА 2

Что такое "органон" Аристотеля? Какие логические методы им разработаны? Какие учения в истории философии опирались на концепцию Аристотеля?

Объясните понятие метафизики по Аристотелю. Что такое аристотелевская этика и как она связана с учением о душе? Кто сказал: "Платон мне дорог, но истина дороже"


ТЕМА 9. СВОЕОБРАЗИЕ ФИЛОСОФИИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

ПЛАН:

1. Что относится к важнейшим принципам средневековой христианской философии?

2. Какие проблемы выделяются в качестве наиболее спорных для философов христианского средневековья?

3. Что характеризует Августина как виднейшего философа патристики?

 

Date: 2015-09-02; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию