Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5





ТЕМА 1. ФИЛОСОФИЯ, КРУГ ЕЕ ПРОБЛЕМ И РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ

ПЛАН:

1 Философия, её предмет и значение в современном обществе. Каковы основные типы самоопределения современной философии?

2 Какова структура философского знания?

3 Чем философия отличается от других форм мировоззрения?

4 Что объединяет и что разделяет философию и религию?

ЗАДАЧА 1

Как Вы понимаете рассуждение Ф. Бэкона: "Эмпирики подобно муравьям только собирают и довольствуются собранным. Рационалисты подобно паукам, производят ткань из самого себя. Пчела же избирает средний способ: она собирает материал из содовых и полевых цветов, но располагает и изменяет его по своему умению. Не отличается от этого и подлинное дело философии"1. Прав ли Ф. Бэкон?

ЗАДАЧА 2

Прокомментируйте отрывок из философии Н. Бердяева: "Отравленный Сократ, сожженный Дж. Бруно, принужденный уехать в Голландию Декарт, отлученный от синагоги. Спиноза свидетельствуют о преследованиях и мучениях, которые философам пришлось испытать от представителей религии... Источник мучений и преследований лежит не в самой природе религии, а в ее социальной объективизации"

Согласны ли Вы с таким объяснением Н. Бердяева? Можете ли привести аналогичные примеры? Как Вы поняли последнюю фразу мыслителя?

ЗАДАЧА 3

Является ли религия философией?

Может ли философия быть религией? Назовите философские воззрения, позволяющие судить об этом.

ЗАДАЧА 4

«Философия… одна только отличает нас от дикарей и варваров..., каждый народ тем более гражданственен и образован, чем лучше в нем философствуют»2.

Проанализируйте это суждение. Сопоставьте известные Вам философии народов.

ЗАДАЧА 5

Как философское знание толкует добро и зло? Какие философские произведения и суждения по этому поводу Вы можете привести?

Date: 2015-09-02; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию