Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризация, ее значение и виды





 

Под инвентаризацией понимают способ выявления (с последую­щим учетом) хозяйственных средств или их недостач или излишков и их источников, не оформленных документацией, для обеспечения достоверности показателей учета и контроля за сохранностью ценностей.

В зависимости от полноты охвата проверкой имущества предприятия инвентаризацию различают полную и частичную. Полная инвентаризация предусматривает сплошную проверку всего имущества предприятия и состояние расчетных отноше­ний. Частичная инвентаризация охватывает отдельные виды средств (денежные средства в кассе, материальные ценности на складе и т.п.). Полная инвентаризация проводится, как прави­ло, перед составлением годового отчета, а также в случаях, предусмотренных законодательством (при смене материально ответственных лиц, приватизации государственных предпри­ятий, при выявлении фактов хищений и пр.).

По характеру инвентаризации подразделяются на плановые и внеплановые. Плановая инвентаризация проводится по предвари­тельно составленному плану согласно разработанному графику ее проведения (например, перед составлением годового отчета), Внеплановые инвентаризации проводятся по распоряжению ру­ководителя предприятия, по требованию ревизионного органа, в случаях стихийного бедствия, пожара и т.п.

Порядок и сроки проведения инвентаризации на предприятиях и в организациях всех форм собственности регламенти­руются Инструкцией по инвентаризации основных средств, не­материальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и расчетов, утвержденной приказом Минис­терства финансов Украины от 11.08.94 № 69.

Инвентаризацию проводит инвентаризационная комиссия, возглавляемая руководителем предприятия или его заместите­лем с обязательным участием главного бухгалтера в присутст­вии материально ответственных лиц.

Свои выводы и предложения в отношении урегулирования инвентаризационных разниц комиссия оформляет протоколом и представляет на утверждение руководителю. Руководитель должен принять решение об оприходовании излишков и списа­нии недостачи и утвердить протокол в 5-дневный срок.

Результаты инвентаризации отражаются в бухгалтерском учете в 10-дневный срок, после чего его показатели приводятся в пол­ное соответствие с фактическим наличием хозяйственных средств.

 

Date: 2015-09-02; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию