Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительные характеристики способов сварки





Для решения технологической задачи, а именно разработки технологии сварки возможно применение ручной дуговой сварки покрытыми электродами, механизированной сварки под флюсом и в защитном газе. На рис. представлена схема ручной дуговой сварки покрытыми электродами. Однако у РДС много недостатков. РДС является менее производительным методом сварки по отношению к полуавтоматической (п/а) сварки в защитном газе и автоматической сварки под флюсом (АСФ). Для РДС характерен большой расход сварочных материалов и низкая производительность процесса сварки, этот метод, кроме того, самый неблагоприятный в экологическом отношении.

Ручная дуговая сварка.

 

Ручная дуговая сварка производится двумя способами: неплавящимся и плавящимся электродом. По первому способу свариваемые кромки изделия приводят в соприкосновение, между неплавящимся (угольным или графитовым) электродом и изделием возбуждают электрическую дугу. Кромки изделия и вводимый в зону дуги присадочный материал нагреваются до плавления и образуют ванну расплавленного металла, который после затвердевания превращается в сварной шов. Этот способ используется иногда при сварке цветных металлов и их сплавов, а также при наплавке твердых сплавов. Второй способ сварки, выполняемой плавящимся электродом, является основным при ручной дуго­вой сварке. Электрическая дуга возбуждается между металлическим (плавящимся) электродом и свариваемыми кромками изделия. Теплота дуги расплавляет электрод и кромки изделия.

 

Схема ручной дуговой сварки покрытым электродом

 

К электроду и свариваемому изделию для образования и поддержания сварочной дуги от источников сварочного тока подводится постоянный или переменный сварочный ток. Сварочная дуга (1) горит между металлическим стержнем электрода (2) и основным металлом (3) Под действием тепла дуги металл дуги электрода, покрытие электрода и основной металл расплавляется, образуя сварочную ванну (4). Капли жидкого металла (5) с торца расплавленного электродного стержня переносятся в ванну через дуговой промежуток. Вместе со стержнем плавится покрытие электрода (6), образуя вокруг дуги газовою защиту (7) и жидкую шлаковую ванну (8). По мере движения дуги, металл сварочной ванны затвердевает, образуется сварочный шов(9) и шлаковую корка(10) на поверхности шва. Глубина, на которую расплавляется основной металл, называется глубиной проплавления.

 
 

 

 

Схема процесса ручной дуговой сварки с обозначением параметров сварочной ванны и сварного шва: L-длина сварочной ванны; H-глубина проплавления; e-ширина шва; q-выпуклость шва (усилениние)

· При ручной дуговой сварке, сварщик вручную подает электрод и вручную производится перемещение его по стыку.

· Сварка происходит на малых сварочных токах, следовательно, скорость сварки также будет мала, что явно скажется на производительности.

Полуавтоматическая сварка в (СО2)

Особенности и преимущества.

Основными преимуществами сварки в защитных газах являются:

1) отсутствие обмазок и флюсов, а, следовательно, и последующий необходимости очистки от шлаков;

2) высокая производительность процесса; 3)низкая стоимость при использовании углекислого газа (СО2);

3)возможность сварки разнообразных металлов и сплавов толщиной от десятых долей миллиметра до десятков миллиметров;

4)возможность наблюдения за открытой дугой, что облегчает управление процессом сварки;

5)широкие возможности механизации и автоматизации процесса.

Дуговая сварка в среде защитных газов

 

 

 

 

Сварка в защитных газах:
а-неплавящимся электродом, б-плавящимся электродом

 

 

Сварка в защитных газах:
а-неплавящимся электродом, б-плавящимся электродом

Date: 2015-09-02; view: 2042; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию