Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о напоре





 

Важным для практического приложения является понятие о напоре.

Напором называют меру удельной энергии, которой обладает частица жидкости или поток жидкости. Т.к. в гидростатике рассматривается покоящаяся жидкость, любая ее частица обладает удельной потенциальной энергией.

Рассмотрим закрытый сосуд (рис. 3.8), частично наполненный жидкостью. Наметим в жидкости точку А и приключим к ней запаянную сверху стеклянную трубку, считая, что в ней создано полное разрежение, и пьезометр.

 

Рис. 3.8

 

Горизонтальная плоскость 0–0 называется плоскостью сравнения.

Абсолютный пьезометрический напор Hp= hp+ z или Hp= z.

Возьмем некоторое количество жидкости с массой m и весом mg и представим его сосредоточенным в точке А. Под действием абсолютного давления p = p0+ h, действующего в этой точке, взятое количество жидкости способно подняться на высоту hpнад плоскостью А–А и на высоту Hpнад плоскостью сравнения 0–0. Тогда взятое количество жидкости весом mg по отношению к 0–0 обладает потенциальной энергией, равной mgHp.

Потенциальную энергию, заключающуюся в единице веса жидкости, назовем удельной энергией, напором, тогда:

mgHp/ mg = Hp = hp+ z = z.

Абсолютную удельную потенциальную энергию можно представить состоящей из 2-х частей: = hp– удельная энергия абсолютного давления; z удельная энергия положения.

Для всех точек тяжелой покоящейся жидкости Hpостается постоянной, т.е. для любой точки жидкости в сосуде h + z = H0= const, где H0– расстояние от свободной поверхности жидкости до плоскости сравнения.

Для практики более важное значение имеет понятие избыточного пьезометрического напора. По отношению к плоскости 0 0 им является сумма избыточной пьезометрической высоты h'p и координаты z, т.е.

H'p= h'p+ z или H'p= p' / + z;

Hp H'p= (p / + z) – (p' / + z) = pа/ , т.е. избыточный пьезометрический напор отличается от абсолютного на величину pа/ .

Избыточная удельная потенциальная энергия есть сумма удельной энергии избыточного давления и удельной энергии положения.

 

Date: 2015-09-02; view: 941; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию