Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие «ориентирование» и географическая проекция





Слово oriens в переводе с латинского языка означает «восток». Издавна ориентироваться – значило найти восточное направление, место, где встает солнце, куда всегда обращают взор молящиеся, где расположены многие мировые святыни. Паломники преодолевали тысячи километров, чтобы добраться до Иерусалима – столицы христианской веры, знание восточного направления было для них жизненно важным.

Сегодня понятие «ориентирование на местности» означает определение направления всех сторон горизонта и своего местонахождения относительно окружающих местных признаков и элементов рельефа. Ориентирование при передвижении в незнакомой местности состоит в определении расстояний и выдерживании нужного направления маршрута.

Для успешного и точного ориентирования в любой точке земли необходимы карта или план местности, компас либо портативные GPS–навигаторы и, конечно же, умение всем этим пользоваться. При отсутствии данных средств можно проводить ориентировку по местным признакам или при помощи подручных средств, хотя в этом случае нужно помнить, что показания будут весьма условны.

Вначале – о том, что такое координатная географическая проекция и какую роль она играет в определении твоего местонахождения.

Координатной географической проекцией мы называем отображение всей поверхности земного эллипсоида или какой–либо ее части на плоскость, получаемое в основном с целью построения карты.

Земля круглая, а точнее, она имеет форму эллипса – более плоская в верхней и нижней частях – полюса – и вытянутая посередине – экватор. Так как форма Земли имеет правильную геометрическую форму, ее легко можно поделить на несколько равных долей при помощи вертикальной оси – нулевого меридиана. Эта ось делит Землю на западное и восточное полушария. Горизонтальная ось – параллель (экватор) – делит планету на южное и северное полушария. Таким образом, всю Землю можно поделить на четыре равные доли. В какой бы части Земли вы ни находились, зная, в какой из четырех долей находится ваш дом и в каком направлении нужно идти, вы всегда сможете к нему вернуться. Направления к четырем равным долям нашей планеты называют сторонами горизонта: север, юг, запад, восток. Так выглядит самая простая модель координатно–географической проекции (рис. 6.1).

Рис. 6.1. Географическая проекция Земли

Для удобного ориентирования Землю принято представлять в виде карты мира геометрически плоской проекции Земли – планету «разворачивают» в месте нулевого меридиана.

Такая картографическая модель и является географической проекцией Земли, она наиболее наглядно отображает все материки и водное пространство. Теперь осталось прояснить понятие «координаты».

Координатная проекция представляет собой сетку, которая наносится на карту. Горизонтальные линии сетки называются широтой, а вертикальные – долготой. Широта и долгота откладываются в определенных градусах отклонения от двух уже знакомых нам прямых, разделяющих Землю, – нулевого меридиана и нулевой параллели. Понятия «нулевая параллель» и «нулевой меридиан» означают, что они имеют угол наклона 0°. У земной поверхности есть две пары особо выделенных параллелей (по две в каждом полушарии), связанных с углом наклона земного экватора к плоскости орбиты Земли. Параллели называются, соответственно, северным и южным тропиками. Их физический смысл очень прост: на этих широтах один раз в год Солнце проходит через зенит – в момент летнего солнцестояния (северный тропик) или зимнего солнцестояния (южный тропик). Ближе к экватору такое происходит уже дважды в год, а дальше от экватора – не бывает никогда. Параллели, имеющие широты ±(90°), называются северным и южным полярными кругами. На этих широтах в момент летнего солнцестояния Солнце не заходит за горизонт (Северный полярный круг) или не восходит (Южный полярный круг), в момент зимнего солнцестояния – наоборот. То есть области от полярных кругов до полюсов – это районы, где бывают полярные дни и ночи.

При помощи такой координатной проекции и карты мира можно обозначить любую точку на Земле. Все линии имеют определенный цифровой код в градусах склонения от нулевого меридиана. В настоящее время за нулевой меридиан принят тот, на котором стоит Гринвичская обсерватория около Лондона (Англия), – Гринвичский меридиан. Долгота обычно отсчитывается «к востоку от Гринвича» или «к западу от Гринвича».

 

Date: 2015-09-02; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию