Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при изжоге, болях в желудке и его расстройстве





Лечение предусматривает соблюдение режима питания. При изжогах исключаются или ограничиваются кислые продукты, черные сухари, кисель, компот, сладости, а также жареная птица и специи, в том числе соль. Помогают молоко, каши (рисовая, гречневая, манная). Сода или толченый уголь (карболен, активированный уголь) также снимут или уменьшат изжогу. При болях в животе полезна горячая грелка (нагретый песок, камень), из препаратов – бесалол по 1 таблетке 23 раза в день, викалин (1–2 таблетки на прием), анестезин (1 таблетка).

При расстройствах желудка принимают бесалол в той же дозировке, левомицетин или энтеросептол по 1 таблетке (0,5 г) 4–6 раз в сутки, бифидум–бактерин – по 1 упаковке.

Подозрение на хирургические заболевания. С отравлением или острым желудочно–кишечным заболеванием нельзя путать острые хирургические заболевания органов брюшной полости (аппендицит, непроходимость, язва и т. п.).

Наиболее характерное проявление аппендицита – несильные боли в верхнем отделе живота, тошнота, реже 1–2–кратная рвота. Спустя несколько часов (иногда сразу) боли перемещаются в правую половину живота, вниз. Причем схваткообразный характер боли и жидкий стул заболеванию не свойственны. До оказания врачебной помощи следует применять холод на правую половину живота (снег, холодная вода). Из лекарств внутрь – левомицетин. При нестерпимых болях и длительной транспортировке рекомендуется подкожно раствор промедола.

При подозрении на острые хирургические заболевания необходим абсолютный голод, больному нельзя давать слабительные средства, нельзя пить, нужна срочная госпитализация.

Необходимый перечень медицинских средств, входящих в аптечку для туристического похода: аптечка индивидуальная (АИ–2), индивидуальные перевязочные пакеты, жгут для остановки кровотечений, трубка для искусственной вентиляции легких, косынки медицинские, клей БФ–2, банки медицинские, спирт этиловый, растворы йода, бриллиантовой зелени, синтомициновая эмульсия, марганцово–кислый калий, солевое слабительное, активированный уголь, перекись водорода, раствор альбуцида, ацетилсалициловая кислота, антибиотик (тетрациклин, антибактериальные и антисептические препараты), беластезин, противозмеиная сыворотка.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите основные причины, осложняющие лечение заболеваний в условиях природы.

2. Перечислите профилактические мероприятия, предупреждающие тепловой удар.

3. Раскройте содержание профилактических мероприятий и первой помощи при снежной слепоте.

4. Назовите основные виды механических травм.

5. Как оказывается первая медицинская помощь при механической травме?

6. По каким критериям определяется тяжесть ожогов у человека?

7. Опишите порядок первой медицинской помощи при отморожении.

8. Перечислите основные виды утоплений.

9. Раскройте последовательность проведения реанимации.

10. Опишите механизм действия змеиного яда.

11. Как оказывается первая медицинская помощь при укусах ядовитых змей и насекомых?

12. Перечислите ядовитые растения, наиболее часто встречающиеся в умеренном климате.

13. В чем заключается профилактика острых отравлений растительными ядами?

 

 

Date: 2015-09-02; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию