Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы ловли сома





Рубрики: Способы ловли

Поклёвка сома бывает разной.При низких температурах воды поклёвка может показаться зацепом за водоросли или корягу. При благоприятных температурах удар сома может быть очень резким, поэтому нужно быть всегда готовым, тем более если вы держите удилище в руках.

Очень важно после поклёвки не дать сопернику хода. Как насколько возможно удержать снасть в первый рывок сома. Если сому сразу при первых секундах борьбы удалось развернуться и пойти в выбранном направлении, то его вываживание может затянуться на долгое время.

Если вам все-таки удалось удержать первый рывок и сом остановился, то немедленно тащите его вверх. У поверхности воды сом не может найти себе укрытий и лишь пытается уйти в сторону. У дна сом сразу пытается уйти в коряги, или другое укрытие и если он достигнет цели, то это поражение рыбака.
Иногда сом становится головой вниз ко дну и бьёт из стороны в сторону хвостом. Устав от борьбы сом часто залегает на дно и сдвинуть с места его бывает очень тяжело, тем более если снасть не очень крепкая. В таких случаях нужно натянуть как можно сильнее леску и стучать по согнутому удилищу рукой. От постоянных толчков сом часто возобновляет движение. Если сом не возобновляет движения, то можно покидать камни в воду, или громко стучать по лодке. Если увидите на поверхности воды подымающиеся со дна пузыри это значит, что сом устал, но все равно не спешите.

Вытаскивание сома на сушу:
Наверное всем понятно, что для сомов более одного метра, подсачек не гадится. Многие используют багор, но я против этого. Может кто и ловит по принципу поймал — отпусти, может кто и решается на такой шаг. Если сома вытаскивать багром и потом отпустить, то это, на мой взгляд живодёрство. Самый эффективный и безвредный способ для сома, это вытаскивание за челюсть. Для этого нужна всего лишь перчатка, или рукавица, в противном случае и обёрнутая вокруг кисти тряпка может подойти. Когда сом у лодки, или у берега — не спешите! Даже если он с виду обессилевший, он всё ещё может из последних сил. Нужно просто сома шлепнуть по морде ладонью. Повторяю: шлёпнуть, а не ударить. Обычно сом возобновляет сопротивление. Если же сом не отреагировал на шлепок по морде значит от окончательно обессил и его можно спокойно вытаскивать.

Вываживание сома:
Большой палец руки суется сому в пасть. Остальными четырьмя пальцами руки нужно ухватиться за нижнюю часть челюсти сома и сразу вытащить его голову из воды. Если сом большой, то можно воспользоваться и второй рукой. Ну а затем втаскивайте в лодку или тащите на берег. Поверьте, такое ощущение, будто вы схватили сома за ручку Но не в коем случае не пробуйте это проделать без перчатки — останутся довольно болючие царапины от рыбьих зубов

 

 

Date: 2015-09-02; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию